В ходе операции в Славянске (Донецкая область) убит офицер СБУ, еще 5 человек ранены
Reuters
В ходе операции в Славянске (Донецкая область) убит офицер СБУ, еще 5 человек ранены Число тех, кто оказывает поддержку сепаратистам, Аваков оценил в 1000 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ходе операции в Славянске (Донецкая область) убит офицер СБУ, еще 5 человек ранены
Reuters
 
 
 
Число тех, кто оказывает поддержку сепаратистам, Аваков оценил в 1000 человек
Reuters
 
 
 
Канал "Россия 24", называющий их самообороной Славянска, сообщает об укреплении позиций по всему городу и готовности к штурму.
Reuters
 
 
 
В самом городе тем временем возведены баррикады
Reuters
 
 
 
В центре города стрельбы не было, в рамках спецоперации ликвидировали блокпосты на подступах к городу
Reuters

В ходе операции в Славянске (Донецкая область) убит офицер СБУ, еще 5 человек ранены, сообщил глава МВД Украины Арсен Аваков. По сообщениям местных СМИ, утром на подходах к Славянску были ликвидированы два блокпоста, выставленные неизвестными вооруженными людьми. Канал "Россия 24", называющий их самообороной Славянска, сообщает об укреплении позиций по всему городу и готовности к штурму. В городе днем затишье.

"Славянск. Убитые и раненые с обеих сторон. С нашей стороны - офицер СБУ. Ранен руководитель АТЦ СБУ (антитеррористического центра) и еще четверо. Со стороны сепаратистов - неустановленное количество. Сепаратисты начали прикрываться живым щитом из мирного населения. Идет перегруппировка сил", - сообщил Аваков на своей странице в Fаcebook.

- ХРОНИКА утреннего противостояния

Число тех, кто оказывает поддержку сепаратистам, Аваков оценил в 1000 человек, передает Reuters.

Данных о жертвах со стороны "самообороны" нет. По данным российских СМИ, в частности Life News, на подъезде к Славянску украинские военнослужащие выстрелили в местного рыбака, одетого в камуфляжную форму, приняв его за "активиста самообороны". Он госпитализирован с ранением в грудь.

Сайт Slavgorod со ссылкой на департамент здравоохранения Донецкой области передает, что вооруженное столкновение идет на трассе "Ростов-Харьков" на участке между городами Славянск и Артемовск. В ходе боя погиб один человек, четверо ранены.

Представители ОБСЕ приехали в Славянск, чтобы самостоятельно увидеть происходящее в городе, передает "Славгород".

Один из кандидатов в президенты Украины Петр Порошенко, накануне призвавший экстренно собрать заседание Совета нацбезопасности (СНБО), рассказал на пресс-конференции в Луцке, что решение о спецоперации было принято на ночном заседании СНБО. Он сообщил, что в операции участвует спецназ СБУ и силы украинской армии.

Утром в воскресенье министр внутренних дел Украины Арсен Аваков объявил на своей странице в Facebook о начале антитеррористической операции в Славянске Донецкой области, где накануне вооруженные люди захватили горотдел милиции и администрацию, заручившись поддержкой мэра. В центре города стрельбы не было, в рамках спецоперации ликвидировали блокпосты на подступах к городу. В самом городе тем временем возведены баррикады.

РИА "Новости" со ссылкой на пророссийского активиста в Донецке сообщает, что в Славянске погиб один из сторонников федерализации, "а также двое радикалов из "Правого сектора". Британский журналист Грэм Филипс, находящийся в Славянске, передает, что местные активисты опровергают информацию о погибших.

Главред донецкого издания "ОстроВ" Сергей Гармаш пишет, что операция "захлебнулась", сообщает, что среди раненых - глава донецкой милиции.

Корреспондент "Эха" Илья Азар, объехавший блокпосты в поисках следов столкновений, охарактеризовал операцию на подступах к Славянску как "невнятный [провал]".

"Новости Донбасса", впрочем, связывают затишье с подготовкой второго этапа антитеррористической операции.

Другие города

В Донецке под контролем активистов "донецкой республики" остается здание областного совета и областной государственной администрации (ОГА).

Мариупольский сайт 0629 сообщает, что в ходе традиционного воскресного митинга было захвачено здание горсовета Мариуполя - второго по размеру населения города Донецкой области. "Со стороны проспекта Ленина неизвестные в масках разбили стеклянные двери мэрии и прорвались внутрь помещения. В первую очередь они сняли с флагштоков флаги Украины и установили флаг Донецкой области, красный флаг и так называемый флаг "Донецкой республики", - сообщает издание. Перед входом начали сооружать баррикады.

В Енакиево протестующие захватили горсовет, милицию и прокуратуру. Над зданием горсовета развивается российский флаг и флаг "Донецкой республики".

В Харькове митинги сторонников единой страны и федерализации привычно собрались на соседних площадях: у памятника Шевченко и у памятника Ленину.

В Одессе прошли параллельные митинги. При этом сторонники федерализации заявили, что не планируют захват административных зданий. "Россия 24" сообщает, что "отряды самообороны Одессы взяли в кольцо здание областной одесской прокуратуры", чтобы обеспечить порядок.

В Донецке призывают ехать в Славянск.

Частично совпадающие по времени митинги запланированы в Запорожье. Народная самооборона Запорожья объявила о проведении мобилизации в связи с возможностью прибытия в город провокаторов, передает УНИАН.

В Запорожье противников федерализации оказалось значительно больше. Как передает "Интерфакс", около 5 тысяч жителей Запорожья в воскресенье вечером пришли на Аллею славы, где собрались около 200 сторонников федерализации. Митинг окружили, в "сепаратистов" полетели яйца. Милиция встала между митингующими, желающим уехать предоставили пустой троллейбус и коридор, которым воспользовались в основном пенсионеры. До сотни активистов, преимущественно мужчины, отказались разойтись.

В Краматорске, где накануне над зданием горадминистрации реял российский флаг, обстановка спокойная. Мэр города вышел к пророссийским митингующим. Один из клипов из Краматорска свидетельствует, что "самооборона" рекомендовала журналистам "отступить за поребрик". "Викисловарь" характеризует "поребрик" как региональное слово, употребляемое исключительно в Петербурге, где так называют край тротуара и проезжей части.

По сообщению "Украинской службы ВВС", на подъездах к Днепропетровску ставят блокпосты, которые должны помешать подвозу "сепаратистов".

В Красном Лимане "сторонников федерализации" вытеснили.

В Горловке нападение отбито.