Окружной суд Тель-Авива приговорил бывшего премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта к шести годам тюремного заключения
Reuters
Окружной суд Тель-Авива приговорил бывшего премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта к шести годам тюремного заключения Открывая заседание, судья Давид Розен подверг резкой критике осужденных. "Взяточник подобен предателю - он разрушает основы нашего общества", - заявил судья
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Окружной суд Тель-Авива приговорил бывшего премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта к шести годам тюремного заключения
Reuters
 
 
 
Открывая заседание, судья Давид Розен подверг резкой критике осужденных. "Взяточник подобен предателю - он разрушает основы нашего общества", - заявил судья
Reuters
 
 
 
Ольмерт также приговорен к двум годам заключения условно, штрафу на сумму в миллион шекелей и конфискации имущества на сумму в 650 тысяч шекелей
Reuters

Окружной суд Тель-Авива приговорил бывшего премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта к шести годам тюремного заключения по обвинению в получении взяток в рамках так называемого дела Holyland. Также Ольмерт приговорен к двум годам заключения условно, штрафу на сумму в миллион шекелей (около 290 тысяч долларов) и конфискации имущества на сумму в 650 тысяч шекелей, сообщает NEWSru Israel.

В рамках этого дела экс-премьеру инкриминировали два случая получения взяток на общую сумму 560 тысяч шекелей (162 тыс. долларов). Согласно вердикту суда, 500 тысяч шекелей Ольмерт получил от своего брата Йоси Ольмерта, который был посредником между экс-премьером и государственным свидетелем по этому делу Шмуэлем Дахнером, скончавшимся в ходе судебного процесса. Еще 60 тысяч шекелей Ольмерт, по данным следствия по этому делу, получил для покрытия долгов своей предвыборной кампании на пост премьера.

Это первый случай в истории Израиля, когда бывший премьер, а фактически экс-глава государства, приговаривается к реальному тюремному заключению. При этом Ольмерт стал самым высокопоставленным осужденным в Израиле после экс-президента Моше Кацава, который осенью 2011 года был приговорен к семи годам лишения свободы за изнасилования, сексуальные домогательства и ряд других преступлений, отмечает "Эхо Москвы".

Открывая заседание, судья Давид Розен подверг резкой критике экс-премьера и других фигурантов этого резонансного дела. "Взяточник подобен предателю: он разрушает основы нашего общества", - заявил судья. Он также подчеркнул, что "все преступления, связанные с получением взяток, являются позорными", а "народный избранник, получающий взятки, подлежит более тяжелому наказанию, чем тот, кто взятки дает".

Представитель экс-премьера Амир Дан еще до оглашения приговора распространил заявление, в котором отметил, что "сегодня печальный день, когда будет вынесен суровый приговор невинному человеку на основании ошибочного вердикта". В ходе заседания защита просила приговорить экс-премьера к общественным работам, передает ВВС. По словам представителей Ольмерта, теперь защита намерена подать апелляцию в Верховный суд страны.

Других фигурантов дела наказали помягче

Приговор бывшему премьеру полностью соответствует требованиям прокуратуры, в то время как вердикт остальным осужденным оказался мягче, чем просило обвинение.

Строительный подрядчик Гилель Черни приговорен к 3,5 годам тюремного заключения и 1,5 годам заключения условно. Помимо этого, на него наложен штраф в 2 млн шекелей. Судья подчеркнул, что смягчение приговора продиктовано личными обстоятельствами Черни.

Авигдор Кельнер, один из основателей компании Holyland Park, приговорен к 3 годам тюрьмы и миллиону шекелей штрафа.

Меир Рабин, посредник и помощник государственного свидетеля Шмуэля Дахнера, приговорен к 5 годам тюремного заключения и штрафу в размере 500 тысяч шекелей.

Ури Шитрит, бывший главный инженер муниципалитета Иерусалима, приговорен к семи годам тюремного заключения. Шитрит также приговорен к 2 годам заключения условно и штрафу на сумму в миллион шекелей.

Элиэзер Симхайоф, депутат горсовета Иерусалима от ультрарелигиозной партии ШАС, получил к 3,5 года тюрьмы и еще 1,5 года заключения условно. Также он приговорен к штрафу в 30 тысяч шекелей и конфискации имущества на сумму в 65 тысяч шекелей.

Дани Данкнер, бывший глава совета директоров банка "Апоалим" приговорен к 3 годам тюремного заключения и еще 2 годам условно. При этом в приговоре отмечается, что преступления, совершенные Данкнером, не связаны напрямую с делом Holyland.

Согласно приговору, осужденные начнут отбывать наказание с 1 сентября 2014 года.

Приговор Шуле Закен, бывшей главе канцелярии Ольмерта, будет вынесен 15 мая. Вердикт бывшему мэру Иерусалима Ури Луполянски и члену горсовета Аврааму Файнеру будет объявлен в начале июня, уточняет NEWSru Israel.

Дело Holyland

31 марта окружной суд Тель-Авива признал бывшего главу правительства виновным в двух случаях получения взяток по так называемому делу Holyland. Действия, о которых шла речь в обвинительном заключении, были совершены в период с 1994 года по 2007 год. Большую часть этого срока Эхуд Ольмерт занимал должность мэра Иерусалима. Согласно показаниям Дахнера, за взятки столичный градоначальник согласился лоббировать строительный проект Holyland.

Как утверждалось в обвинительном заключении, с начала 1990-х годов Черни, получивший земельный участок под строительство небольшого отеля на 12 тыс. кв. м, с помощью взяток и подкупа должностных лиц добился утверждения изменений, внесенных в план строительство крупного жилищного комплекса, общей площадью в 320 тыс. кв. м.

Дахнер скончался 1 марта 2013 года после бурного заседания суда, на котором он был допрошен представителями защиты. Судья отмечал в ходе процесса, что "речь идет о не самом честном человеке на свете, однако его свидетельствам можно верить". По словам судьи, "государственный свидетель вскрыл в ходе следствия общественную систему, пронизанную коррупцией".

Взятка в 60 тысяч шекелей, по данным следствия по делу Holyland, была получена Ольмертом через Шулу Закен для покрытия долгов его предвыборной кампании.

По первому пункту обвинения представители прокуратуры требовали для Эхуда Ольмерта наказания в виде лишения свободы сроком от 5 до 7 лет. Кроме того, сторона обвинения настаивала на штрафе в 1,2 млн шекелей, что в 20 раз превышает сумму полученной Ольмертом взятки.

По второму пункту обвинения, касающегося денег на покрытие долга за предвыборную кампанию, прокуратура настаивала на лишении свободы сроком от двух до четырех лет, а также на штрафе в 140 тысяч шекелей.

Другие дела против Ольмерта

Ольмерт, напомним, проходил обвиняемым и по ряду других громких дел. К примеру, в январе 2007 года в отношении него возбудили уголовное дело о мошенничестве в ходе приватизации банка, но через год его закрыли из-за недостатка улик.

В мае 2008 года было начато расследование, названное в СМИ "делом Талански", или "делом о конвертах с деньгами". В рамках этого дела Ольмерт подозревался в получении крупных сумм денег наличными в бытность свою мэром Иерусалима и министром промышленности и торговли.

Спустя несколько месяцев Ольмерта обвинили в получении двойного финансирования поездок своей семьи за границу посредством компании "Ришонтурс". Впрочем, по делам "Ришонтурс" и "Талански" бывший премьер позднее был оправдан.

Кроме того, Ольмерту инкриминировали лоббирование интересов своего друга и делового партнера Ури Мессера. В сентябре 2012 года бывший премьер был приговорен к одному году условного заключения и штрафу в размере 40 тысяч шекелей по обвинению в обмане общественного доверия в так называемом деле об инвестиционном центре.

В 2008-м Ольмерт стал первым израильским премьером, которому пришлось уйти в отставку из-за обвинений в коррупции.