Власти в Киеве направили военных на восток страны, так как органы правопорядка в ряде городов перешли на сторону протестующих, заявил в воскресенье постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин
Global Look Press
Власти в Киеве направили военных на восток страны, так как органы правопорядка в ряде городов перешли на сторону протестующих, заявил в воскресенье постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин Постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр, выступая на заседании Совета Безопасности ООН, обвинила Россию в разжигании ситуации на Украине
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти в Киеве направили военных на восток страны, так как органы правопорядка в ряде городов перешли на сторону протестующих, заявил в воскресенье постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин
Global Look Press
 
 
 
Постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр, выступая на заседании Совета Безопасности ООН, обвинила Россию в разжигании ситуации на Украине
Global Look Press
 
 
 
Украинский МИД пообещал представить доказательства вовлеченности России 17 апреля на четырехсторонней встрече с участием ЕС и США
Global Look Press
 
 
 
Представитель Франции заявил, что на юго-востоке Украины разыгрывается сценарий, аналогичный крымскому
Reuters

Россия этой ночью созвала срочное заседание Совета Безопасности ООН и ОБСЕ после того, как власти Украины объявили о начале в понедельник, в 10 утра по московскому времени, широкомасштабной антитеррористической операции с привлечением армии на востоке Украины.

Однако на заседании в Нью-Йорке, на котором РФ заявила о неприемлемости использования армии для наведения порядка, членам СБ ООН не удалось достичь сближения в вопросе по урегулированию ситуации на Украине. Ни одна из 14 стран - членов Совбеза не встала на сторону России. США, Великобритания, Франция и Австралия выступили с резким осуждением роли России в событиях на Украине. Представители этих стран подчеркнули схожесть происходящего сейчас в восточных регионах с "оккупацией" Крыма российскими войсками.

Постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр заявила, что события в восточных регионах Украины "срежиссированы Россией". Представитель Великобритании Лайалл Грант сказал, что "международное сообщество не одурачено кремлевской пропагандой и дезинформацией". В свою очередь постпред Украины обвинил спецслужбы Россию в проведении спецопераций на территории страны. Остальные страны-участницы заседания были менее резки в оценках, но полностью поддержали право Украины на защиту своей целостности и поддержание порядка, сообщает BBC.

Со своей стороны постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин отверг все обвинения в адрес РФ, а также категорически опроверг данные о скоплении российских войск у границы с Украиной.

- Представитель Украины: "Агенты РФ начали операции по захвату власти"
- США: военные действия на юго-востоке Украины организованы Москвой
- Наблюдатели ООН: Администрацию в Славянске захватывали хорошо вооруженные ополченцы

Власти в Киеве направили военных на восток страны, так как органы правопорядка в ряде городов перешли на сторону протестующих, заявил в воскресенье постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, выступая на заседании Совета Безопасности ООН.

"На сторону протестующих перешли отряды правопорядка в ряде городов. И теперь киевские власти вынуждены бросать силы подавления из других городов", - цитирует дипломата ИТАР-ТАСС. Чуркин также пригрозил, что если Киев применит силу на востоке страны, то встреча России, США, ЕС и Украины 17 апреля может быть сорвана.

"Что же вы думаете, что завтра начнут украинские Вооруженные силы боевые действия на юго-востоке страны, а мы будем бумаги писать к этой встрече? Конечно, возможность такой встречи окажется кардинальным образом подорванной, если начнутся военные действия на юго-востоке Украины", - заявил постпред РФ.

Ситуацию на Украине должно срочно деэскалалировать международное сообщество, заявил постпред РФ при ООН.

"Сложилась очень опасная ситуация, дальнейшую эскалацию которой необходимо предотвратить немедленно. Международное сообщество должно потребовать от ставленников майдана, захвативших власть в Киеве, немедленно прекратить и выполнить все свои обязательства по соглашению от 21 февраля", - заявил он.

"Западные спонсоры майданщиков, особенно те, кто засвидетельствовал упомянутое соглашение, а также стоящие за ними Соединенные Штаты, обязаны обуздать вышедших из-под контроля подопечных, заставить их отмежеваться от неонацистов и прочих экстремистов, прекратить применение Вооруженных сил против украинского народа и незамедлительно начать подлинный национальный диалог с полноправным участием всех регионов в интересах проведения скорейшей конституционной реформы", подчеркнул Чуркин.

Он опроверг сведения, что РФ сосредоточила на границе с Украиной значительные военные силы. "Хватит распространять небылицы о том, что мы скопили армады военных на границе с этой страной, готовых вот-вот, за несколько часов дойти чуть ли не до Ла-Манша... Что мы заслали полчища агентов, координирующих действия протестующих жителей Украины", - цитирует его "Интерфакс".

Представитель Украины: "Агенты РФ начали операции по захвату власти"

Постпред Украины обвинил Россию в операциях спецслужб на территории страны и призвал оставить ее в покое.

"По данным разведки Украины, агенты РФ начали операции по захвату власти давно. Они не только увеличивают свой контингент на границе, но также направляют новые "силы". Такие группы, спецслужб РФ, человек по 20 вторглись в Украину. Украина имеет доказательства действия спецслужб России на нашей территории. Российская гражданка была задержана в Херсоне, 20 марта были задержаны в Чернигове. Радиоперехваты общения между этими группами - еще одно очевидное доказательство. Очевидно, что оружие и тактика те же. Одна из целей заключается в том, чтобы вооружить завербованных людей уже на месте. Есть видео, международные телеканалы транслировали эти фрагменты. Это не мирные митинги, это спецслужбы, которые отлично вооружены. Мы приняли решение о широкой контртеррористической операции с применением спецподразделений. Россия позиционирует себя как борец с терроризмом, а по сути поддерживает террористов в Украине. Мы призываем российских партнеров оставить нас в покое. Это последний крик о помощи", - заявил представитель Украины.

США: Координированные военные действия на юго-востоке Украины организованы Москвой

Постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр, выступая на заседании Совета Безопасности ООН, обвинила Россию в разжигании ситуации на Украине. "Координированные военные действия на юго-востоке Украины организованы Россией", - заявила она.

"Россия извращает факты и российские СМИ транслируют пропаганду и ложь. В Крыму хорошо вооруженные российские войска заняли госздания... Мы знаем, кто стоит за спинами этих людей в Донецке, - Россия. Вы не слушайте меня, не слушайте правительство, посмотрите видеофрагменты... Эта нестабильность была подготовлена Россией. США поддерживает Украину и считает, что украинский народ должен сам выбирать свое будущее. Мы будем поддерживать выборы в Украине 25 мая всеми способами, какими возможно", - цитирует Пауэр страница Facebook проекта "Крым SOS".

Пауэр также сообщила, что Вашингтон уже сегодня завершит решение вопроса о выделении финансовой помощи Украине.

"В понедельник мы завершим решение вопроса о выделении Украине 1 млрд долларов в виде кредитных гарантий. Это будет выгодно для всего украинского народа", - отметила постпред США.

Представитель Франции заявил, что на юго-востоке Украины разыгрывается сценарий, аналогичный крымскому. "Россия не идет на диалог с Украиной, она повысила цены на газ, пытаясь задушить страну, народ которой называет братским", - отметил постпред Франции. "Франция поддерживает хладнокровие украинских властей, которые мирным путем пытаются урегулировать конфликт. Призываем Россию прекратить эти действия!" - говорится в заявлении.

С таким же заявлением выступили представители Великобритании, Австралии, Литвы и Люксембурга.

США и ранее заявляли, что последние события на Украине "явно вызваны вмешательством России". "Если мы увидим, что Россия продолжает действовать так, как она действовала в последние несколько дней, то последует ужесточение санкций", - заявила в воскресенье в эфире ABC постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр.

Ранее в ходе телефонного разговора госсекретарь США Джон Керри предупредил главу МИДа России Сергея Лаврова, что Москву ждут новые последствия, если она не предпримет шаги по нормализации ситуации на востоке Украины. Он не конкретизировал, ждет ли Россию ужесточение санкций. О вероятном вмешательстве России в события на востоке Украины объявили генсек НАТО и глава МИД Великобритании.

Лавров в свою очередь как передал сайт МИДа РФ, напомнил Керри, что "острый политический кризис на Украине в целом и в юго-восточных регионах в частности возник из-за игнорирования нынешними киевскими властями законных нужд и интересов русского и русскоязычного населения". "Руководство в Киеве демонстрирует неспособность взять на себя ответственность за судьбу страны и реально вовлечь все основные политические силы и регионы в инклюзивный процесс выработки новой конституции", - заявил он. Также МИД утверждает, что Керри "в подтверждение не смог представить какие-либо конкретные факты, повторив лишь, что Россия "должна убрать своих людей с юго-востока".

Украинский МИД пообещал представить доказательства вовлеченности России 17 апреля на четырехсторонней встрече с участием ЕС и США.

Наблюдатели ООН: администрацию в Славянске захватывали хорошо вооруженные и организованные ополченцы

Наблюдатели ООН на Украине утверждают, что за захватом административных зданий в Славянске стояли "хорошо вооруженные и организованные ополченцы". Об этом на заседании СБ ООН заявил помощник генерального секретаря всемирной организации по политическим вопросам Оскар Фернандес-Таранко.

По его словам, наблюдатели ООН "видели вооруженных ополченцев с АК-47, пулеметами и снайперскими винтовками".

Помощник генсека утверждает, что начиная с 6 апреля "вооруженные лица" занимали государственные здания и конфисковали огнестрельное оружие в Донецке, Луганске и Харькове. "За последние 24 часа волнения и захват государственных зданий продолжался по крайней мере еще в пяти городах восточной Украины, включая города Славянск, Краматорск и Дружковка", - считает он.

Оскар Фернандес-Таранко утверждает, что в ходе манифестаций в Харькове в воскресенье были ранены примерно 50 человек.