В Вене завершилась вторая многосторонняя министерская встреча по Сирии, передает "Интерфакс". Во встрече приняли участие Египет, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, европейские страны, а также Иран. Переговоры в отеле "Империал" продолжались более пят
Reuters
В Вене завершилась вторая многосторонняя министерская встреча по Сирии, передает "Интерфакс". Во встрече приняли участие Египет, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, европейские страны, а также Иран. Переговоры в отеле "Империал" продолжались более пят Политический процесс урегулирования в Сирии можно начинать, заявила глава европейской дипломатии Федерика Могерини
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Вене завершилась вторая многосторонняя министерская встреча по Сирии, передает "Интерфакс". Во встрече приняли участие Египет, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, европейские страны, а также Иран. Переговоры в отеле "Империал" продолжались более пят
Reuters
 
 
 
Политический процесс урегулирования в Сирии можно начинать, заявила глава европейской дипломатии Федерика Могерини
Global Look Press
 
 
 
"Решение принято, Евросоюз является его частью во всех аспектах", - отметила Могерини, добавив, что исчерпывающе об итогах встречи сообщат глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри
Reuters

В Вене завершилась вторая многосторонняя министерская встреча по Сирии, передает "Интерфакс". Переговоры в отеле "Империал" продолжались более пяти часов. Участники встречи назвали сроки проведения выборов в Сирии, а также формирования единого правительства.

Политический процесс урегулирования в Сирии можно начинать, заявила 14 ноября глава европейской дипломатии Федерика Могерини по итогам многосторонних переговоров в Вене. "Хорошая встреча, процесс может начинаться. Решение принято, Евросоюз является его частью во всех аспекта", - сказала она. Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер сообщил позднее, что участники встречи договорились начать немедленные переговоры с группами сирийской оппозиции, передает агентство Reuters.

Он также указал, что участники встречи рассчитывают на проведение общенациональных выборов в Сирии в ближайшие 18 месяцев, однако не испытывают иллюзий по поводу того, что это очень трудная задача. Кроме того, в Сирии должно быть создано переходное правительство и начаться подготовка проекта новой конституции.

Во встрече приняли участие Египет, Иран, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, европейские страны, а также представители Лиги арабских государств, Организации исламского сотрудничества и Евросоюза. В частности, в Вену прибыли госсекретарь США Джон Керри, глава МИД России Сергей Лавров и спецпосланник генсека ООН по Сирии Стефан де Мистура.

Анонсировалось, что участники встречи должны были обсуждать списки сирийских оппозиционеров, которых можно привлекать к политическим процессам, и террористических групп, действующих в Сирии. Кроме того, сообщалось, что по итогам может быть принято совместное заявление.

На первой многосторонней встрече в Вене 30 октября 19 ее участников (17 стран, а также делегации ООН и ЕС) договорились положить конец насилию в Сирии как можно быстрее. Однако в отношении будущего президента страны Башара Асада компромисса достичь не удалось.

Сергей Лавров по итогам переговоров в Вене заявил о договоренности по двум важным датам в расписании сирийского урегулирования. Одна из них - достижение договоренности о создании переходного правительства в течение шести месяцев.

Спецпредставитель ООН по Сирии Стаффан де Мистура на пресс-конференции вместе с госсекретарем США Джоном Керри и главой МИД РФ Сергеем Лавровым по итогам встречи по Сирии в Вене сообщил, что принятый документ содержит три страницы реально выполнимых инициатив.

По его словам в данные инициативы входит консолидация групп оппозиции, работа над созданием нового правительства и конституции в САР и проведением выборов в течение 18 месяцев.

"Завершить политический процесс в САР в эти сроки будет трудно, но встречи в Вене внушают оптимизм, - сказал он. - Главное - поддерживать взятый нами темп".

Глава МИД Ливана Джубран Басиль заявил, что сторонам удалось "согласовать некоторый список террористических организаций". "Мы пришли к выводу, что ИГИЛ и Джабхат ан-Нусра в перечень входят - против них действовать нужно прямо сейчас", - отметил он.

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус покинул переговоры до их завершения, чтобы вернуться в Париж для участия в заседании правительства. Встреча в Вене состоялась на фоне всеобщего шока от терактов в Париже, который, как полагают, серьезно сказался на ее повестке. Глава МИД Австрии Себастьян Курц объявил, что переговоры по Сирии в Вене состоятся, несмотря на теракт в Париже, а для обеспечения их безопасности приняты дополнительные меры.

Серия терактов произошли в тот момент, когда Франция, будучи членом антитеррористической коалиции США, взвешивала возможность атак позиций ИГ с воздуха.

Ранее в субботу министр иностранных дел России Сергей Лавров встретился в Вене с госсекретарем США Джоном Керри. При этом российский дипломат призвал отказаться от толерантности. Лавров также выразил надежду, что нынешняя многосторонняя встреча по Сирии в Вене позволит добиться прогресса для дальнейшей борьбы с террористическими организациями.

Госсекретарь США Джон Керри, по его словам, усматривает "смесь Средневековья и нового фашизма" в подходах устроителей терактов, прошедших за последние дни в Париже, Бейруте и Ираке.

"Мы говорили о событиях в Париже, которые последовали вслед за терактами в Бейруте и Ираке. Мы согласились в том, что это акты неприемлемые на нашей планете", - сказал госсекретарь США Джон Керри журналистам по итогам общения с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в отеле "Империал". Керри добавил, что теракты несут разрушения и страх. "Мы все должны бороться с этим", - заключил он.