Ил-76 с 40 тоннами оружия был задержан в минувшую субботу после досмотра в аэропорту Бангкока Дон-Мыан, куда Ил-76 приземлился для дозаправки. На борту самолета находились ручные гранатометы и переносные зенитно-ракетные комплексы
Reuters
Ил-76 с 40 тоннами оружия был задержан в минувшую субботу после досмотра в аэропорту Бангкока Дон-Мыан, куда Ил-76 приземлился для дозаправки. На борту самолета находились ручные гранатометы и переносные зенитно-ракетные комплексы Командир корабля Михаил Петухов
 
 
 
Ил-76 с 40 тоннами оружия был задержан в минувшую субботу после досмотра в аэропорту Бангкока Дон-Мыан, куда Ил-76 приземлился для дозаправки. На борту самолета находились ручные гранатометы и переносные зенитно-ракетные комплексы
Reuters
 
 
 
Командир корабля Михаил Петухов
Reuters

СМИ продолжают обсуждать историю с задержанием в аэропорту Таиланда самолета Ил-76 с крупной партией оружия на борту. Наконец удалось выяснить, кому именно принадлежал самолет. Кроме того, появилась новая версия, для кого могли предназначаться 40 тонн оружия и боеприпасов. Наиболее интересные статьи из российской прессы на эту тему цитирует сайт "Заголовки.ру".

Согласно первоначальной версии, оружие экипаж должен был доставить в Шри-Ланку или одну из стран Ближнего Востока. Однако теперь информированные источники не исключают, что конечным пунктом назначения груза являлась Грузия, которая усиленно продолжает вооружаться.

- Задержанным членам экипажа грозит пожизненный срок
- Ни одна страна не признает свою причастность к контрабанде
- Следов ядерного оружия на борту не обнаружено

Журналисты восстановили длинную цепочку передачи самолета от одного собственника другому. Шведские эксперты пришли к выводу, что ранее самолет принадлежал одной из компаний российского торговца оружием Виктора Бута, который сейчас находится в таиландской тюрьме. Его экстрадиции безуспешно добиваются США.

Установлено, что до весны этого года Ил-76 с бортовой регистрацией 4L-AWA принадлежал казахстанской частной авиакомпании East Wind. Затем его приобрела другая казахстанская авиакомпания Beirbas, связанная с сербским торговцем оружием Томиславом Дамняновичем. Как заявил эксперт по оружию из Стокгольмского института исследования проблем мира Хью Гриффитс, ранее самолетом владела одна из трех компаний, принадлежавших Буту.

По мнению эксперта, последующая продажа самолета грузинской компании была прикрытием. На самом деле судно продолжают использовать криминальные структуры. Как отметил Гриффитс, Ил-76 зарегистрировали в Грузии, так как ЕС запретил рейсы грузовых самолетов, зарегистрированных в Казахстане, сообщает GZT.ru.

Самолет был продан грузинской компании Air West Georgia 7 октября. В начале ноября Ил-76 грузины отдали самолет в лизинг украинской компании SP Trading. Формально самолет до сих пор числится в грузинском реестре воздушных судов.

Такая сложная цепочка, по мнению экспертов, означает, что самолет сразу предназначался для перевозки грузов на большие расстояния и был приобретен в Казахстане специально для нужд грузинских военных. Не исключено, что самолет использовали для поставок военной техники грузинской армии, в том числе с Украины, пишет газета "Труд".

Задержанным членам экипажа грозит пожизненный срок

На борту самолета при обыске, который провели таиландские власти, находились пять членов экипажа - граждане Казахстана Александр Зрыбнев, Виктор Абдуллаев, Виталий Шумков, Ильяс Исаков и гражданин Белоруссии, командир корабля Михаил Петухов.

В минувший понедельник уголовный суд Бангкока отказал экипажу в освобождении под залог. Всем задержанным были предъявлены обвинения в ложном декларировании груза, нарушении правил авиаперевозки и незаконной перевозке оружия. Такие обвинения грозят задержанным пожизненным заключением, сообщает "Коммерсант".

Пока срок задержания составляет 12 дней, в дальнейшем его могут продлить до 84 суток. Арестованных поместили в знаменитую тюрьму Бангкока Клонгпрем, где содержится и Виктор Бут.

Ни одна страна не признает свою причастность к контрабанде

Ил-76 с 40 тоннами оружия был задержан в минувшую субботу после досмотра в аэропорту Бангкока Дон-Мыан, куда Ил-76 приземлился для дозаправки. На борту самолета находились ручные гранатометы и переносные зенитно-ракетные комплексы. Как сообщил командир экипажа на допросе, самолет вылетел с Украины, груз оружия был получен в Северной Корее.

После дозаправок в Таиланде и Шри-Ланке, по словам членов экипажа, самолет должен был прибыть обратно на Украину. О том, какой груз на самом деле перевозился самолетом, члены экипажа, по их словам, не знали. По документам самолет должен был перевозить "механизмы для бурения скважин".

Премьер-министр Таиланда Апхисит Ветчачива признался накануне, что самолет было решено обыскать после получения разведывательной информации от коллег. Местные СМИ сообщили, что речь идет об американских спецслужбах. Накануне США выразили признательность властям Таиланда за проведенную операцию.

Пока ни одна страна, затронутая скандалом, не признала свою причастность к контрабанде оружия. Председатель государственного авиационного комитета Казахстана Радилбек Адимольда сообщил, что экипаж задержанного самолета работает на казахскую авиакомпанию East Wind, которой ранее принадлежал самолет. Однако с недавнего времени все пилоты взяли неоплачиваемый отпуск.

В Тбилиси, в свою очередь, подтвердили, что самолет действительно принадлежит одной из грузинских компаний, но был арендован украинской компанией SP Trading. По словам главы Единой транспортной администрации министерства инфраструктуры Грузии Георгия Бокучавы, страна к данному грузу не имеет никакого отношения.

Глава МИД Украины Петр Порошенко заявил, что Киев проверяет информацию о возможной причастности украинской компании к этому рейсу. По данным Министерства транспорта и связи Украины, нет никаких документов, подтверждающих факт аренды украинскими компаниями задержанного Ил-76. Самолет зарегистрирован в Грузии, а значит, согласно положениям Чикагской конвенции 1944 года, именно она несет ответственность за его состояние и эксплуатацию, отметили в министерстве. По словам представителей министерства, никаких запросов на вылет или прилет самолета в украинские аэропорты не поступало.

Во вторник появилась информация о том, что компания SP Trading, взявшая судно в аренду у Грузии, является новозеландской, передает "Российская газета". Об этом сообщил пресс-секретарь МИД Казахстана Ильяс Омаров. По словам дипломата, в настоящее время Казахстан ведет переговоры с Таиландом, чтобы члены экипажа воздушного корабля были выпущены под залог. Как отметил Омаров, грузинская компания наняла этих людей для обслуживания самолета, что не противоречит международным нормам.

Следов ядерного оружия или его компонентов в грузе не обнаружено

По-прежнему непонятно, кому именно предназначался перевозимый Ил-76 груз, однако, как пишет "Комсомольская правда", некоторые эксперты уже предположили, что с Украины, которая, по словам экипажа, была конечным пунктом полетов Ил-76, контрабандное оружие в дальнейшем могло попасть в Грузию.

По данным российского Генштаба, поставки оружия с Украины, из Чехии, Турции и Израиля в Грузию продолжаются. Аналитики предполагают, что украинские спецслужбы, проводившие операцию по доставке оружия из КНДР в Грузию, могли не поставили в известность своих американских коллег. Как известно, Вашингтон не возражает, когда осуществляются такие поставки оружия в Грузию.

Задержание самолета заставило СМИ говорить о том, что оно может использоваться США в качестве козырной карты при переговорах о деле Виктора Бута. Кроме того, эксперты считают, что доказательства факта происхождения оружия из Северной Кореи может помочь США продолжить переговоры с Пхеньяном по поводу ядерной угрозы со стороны этой страны.

Беспокойство мирового сообщества продолжает вызывать опасность утечки из КНДР ракетных и ядерных технологий. Летом Совет Безопасности ООН даже ввел эмбарго на поставки оружия как из КНДР, так и в эту страну. В понедельник один из руководителей тайских ВВС Метха Сунгкавиджит заявил, что следов ядерного оружия или его компонентов в грузе Ил-76 не найдено.