В скандале с пойманными в Грузии "русскими шпионами" наметился неожиданный поворот. Ключевым фигурантом, чьи признательные показания Тбилиси предъявляет как одно из главных доказательств, на самом деле вот уже более 10 лет является агентом грузинских спец
1tv.ge
В скандале с пойманными в Грузии "русскими шпионами" наметился неожиданный поворот. Ключевым фигурантом, чьи признательные показания Тбилиси предъявляет как одно из главных доказательств, на самом деле вот уже более 10 лет является агентом грузинских спец Речь идет об аджарском бизнесмене Петре Девришадзе - одном из четырех задержанных "шпионов", имеющих, по утверждению Тбилиси, российское гражданство (остальные девять - граждане Грузии)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В скандале с пойманными в Грузии "русскими шпионами" наметился неожиданный поворот. Ключевым фигурантом, чьи признательные показания Тбилиси предъявляет как одно из главных доказательств, на самом деле вот уже более 10 лет является агентом грузинских спец
1tv.ge
 
 
 
Речь идет об аджарском бизнесмене Петре Девришадзе - одном из четырех задержанных "шпионов", имеющих, по утверждению Тбилиси, российское гражданство (остальные девять - граждане Грузии)
1tv.ge
 
 
 
Задержаные шпионы РФ
1tv.ge
 
 
 
Задержаные шпионы РФ
1tv.ge
 
 
 
Задержаные шпионы РФ
1tv.ge
 
 
 
Задержаные шпионы РФ
1tv.ge
 
 
 
Задержаные шпионы РФ
1tv.ge
 
 
 
Задержаные шпионы РФ
1tv.ge
 
 
 
Задержаные шпионы РФ
1tv.ge
 
 
 
Задержаные шпионы РФ
1tv.ge

В скандале с пойманными в Грузии "русскими шпионами" наметился неожиданный поворот. Ключевым фигурантом, чьи признательные показания Тбилиси предъявляет как одно из главных доказательств, на самом деле вот уже более 10 лет является агентом грузинских спецслужб. Об этом "Московскому комсомольцу" рассказал бывший сотрудник министерства госбезопасности Грузии (МГБ), утверждающий, что лично вербовал этого человека.

Речь идет об аджарском бизнесмене Петре Девришадзе - одном из четырех задержанных "шпионов", имеющих, по утверждению Тбилиси, российское гражданство (остальные девять - граждане Грузии). На допросе, оперативную съемку которого распространило на днях грузинское МВД, он подробно рассказывает, как в 2006 году на него вышли представители российского ГРУ и с помощью шантажа склонили к сотрудничеству.

СМИ сообщали, что Петре Девришадзе несколько лет назад состоял в охране экс-главы Аджарии Аслана Абашидзе, который вынужден был покинуть свой пост и бежать в Россию после свержения президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе и прихода к власти Михаила Саакашвили.

- Похожая история с "двойным агентом" всплыла в другом громком скандале с русскими шпионами

Теперь же человек из ближайшего окружения Абашидзе, бывший замминистра внутренних дел Аджарии Давид Бакуридзе утверждает, что лично завербовал Девришадзе еще в 1999 году, когда еще служил в МГБ.

По его словам, оперативный псевдоним агента грузинских спецслужб Девришадзе был "Русо" ("Русский") - он получил его потому, что внешне мало похож на грузина. За хорошие деньги он исправно поставлял "хозяевам" информацию на сторонников Саакашвили, бывшего тогда в оппозиции. Длилось это вплоть до 2004 года, когда в Грузии сменилась власть и Саакашвили стал президентом.

Затем Девришадзе переметнулся в стан Саакашвили, однако, по убеждению его бывшего куратора в МГБ, продолжает работать на грузинские спецслужбы. Только теперь вместо сотрудников министерства госбезопасности, которое было расформировано, им занимаются в Департаменте конституционной безопасности МВД Грузии.

Бакуридзе подтвердил, что Девришадзе имеет российский паспорт, однако получил он его незаконно. А его родной брат давно живет в США.

Более того, еще один источник газеты - бывший первый вице-премьер Аджарии Бадри Меладзе - заявил, что Девришадзе состоит в родстве с Темуром Патаридзе, начальником Управления конституционной безопасности Аджарии, под чьим руководством и проходила операция по задержанию "русских шпионов".

"О том, что Девришадзе выполняет задания грузинских спецслужб, свидетельствует и такой факт: перед августовской войной он приезжал в Питер и выходил на разных людей, грузин, с вопросом, где можно купить оружие якобы для грузинской армии, - рассказывает Меладзе. - Несомненно, готовилась какая-то провокация. Возможно, партия оружия из России была бы арестована на грузинской границе, после чего объявили бы, что оно предназначалось, например, для организации военного переворота".

Он уверен, что Девришадзе посадили временно и вскоре отпустят. "Он прирожденный провокатор", - говорит бывший первый вице-премьер Аджарии.

По его мнению, шпионский скандал выгоден нынешним властям Грузии. По одной из версий, Саакашвили хочет заполучить гостиницу в центре старого Батуми, которая принадлежит брату покойного крупного бизнесмена Омара Галогре - Руслану Галогре, который входит в число задержанных "агентов". Также целью провокации могут являться еще двое арестованных - руководители компании Saybolt Georgia Армен Геворкян и Рубен Шикоян, чей бизнес теперь будет отдан "своим людям".

Между тем "Коммерсант", ссылаясь на свой источник в МИД Грузии, пишет, что в Тбилиси все еще ждут ответа Москвы на предложение обменять четырех задержанных россиян на грузинских граждан, осужденных в России за шпионаж в 2008-2009 годах - несмотря на то, что глава МИД РФ Сергей Лавров возможность таких переговоров исключил.

В министерстве юстиции Грузии изданию сообщили, что все 13 задержанных приговорены на закрытом судебном процессе к двухмесячному предварительному (досудебному) тюремному заключению. Начало рассмотрения дела по существу намечено на декабрь. Процесс, скорее всего, будет закрытым, поскольку дело содержит государственную тайну. Обвиняемым грозит до 20 лет тюрьмы.

Сын одного из обвиняемых - 63-летнего Юрия Скрыльникова - сообщил газете, что самочувствие его отца резко ухудшилось. "Ему стало плохо с сердцем. Адвокат составил запрос о переводе отца в больницу, но ему в этом отказали", - сообщил Руслан Скрыльников. Он надеется, что вопрос о задержанных будет поднят в ходе лиссабонского саммита Россия-НАТО, намеченного на 19 ноября. При содействии юристов из правозащитной организации SOS-Россия Скрыльников-младший сейчас готовит обращения к руководству стран, входящих в альянс. Письма он планирует лично развезти по соответствующим посольствам.

Русский дипломат встретился с задержанным. Но не чтобы его обменять

Как передал в понедельник "Интерфакс", грузинская сторона предоставила возможность сотруднику российского консульства встретиться с одним из задержанных россиян. По словам замглавы МИД Грузии Нино Каландадзе, это ведомство через посольство Швейцарии передало в Москву информацию об обвиняемых, включая их "идентификационные номера".

"Что касается вопроса экстрадиции задержанных, этот вопрос не является предметом для переговоров",- заявила Каландадзе. По ее словам, Москва не обращалась с таким запросом, но даже если такое обращение поступит экстрадиция этих лиц не входит в интересы грузинской стороны.

"Эти лица совершили преступление на территории Грузии, поэтому должны предстать перед грузинским правосудием и их вина должна быть доказана в Грузии", - подчеркнула замминистра.

Похожая история с "двойным агентом" всплыла в другом громком скандале с русскими шпионами

Отметим, похожая история с "двойным агентом" всплыла недавно в другом громком шпионском скандале - с агентами СВР, разоблаченными в США. СМИ узнали, что их сдал американцам полковник Щербаков , долгое время служивший в российской разведке начальником американского отдела управления "С", занимающегося работой с нелегалами.

Российские власти не скрывали, что разоблачение стало возможным из-за предательства - в частности, премьер Владимир Путин во время встречи с высланными агентами заявил: "Это результат предательства, а предатели всегда плохо кончают".

В предательстве подозревали Роберта Кристофера Метсоса - одного из шпионов, который, в отличие от остальных, был пойман не в США, а на Кипре и сумел скрыться. Также подозрения падали на перебежчика Сергея Третьякова, умершего в США этим летом.

Что касается Щербакова, то его имя не называется, а фамилию некоторые считают ненастоящей. В то же время бывший генерал КГБ Олег Калугин, в средине 1990-х уехавший в США, заявил вашингтонской газете, что знает такого полковника СВР. "Я помню молодого парня по этой фамилии, который работал на меня во внешней контрразведке, и позднее, с нелегалами, - сказал он. - Я помню его имя, но я бы не узнал его на улице".

Наконец, в минувшие выходные американская телекомпания NBC сообщила, что полковник Щербаков взят под защиту ФБР. При этом спецслужбы США официально не отрицают и не подтверждают приписываемые этому человеку действия по разоблачению русской шпионской сети.