Белый дом пригрозил России усилением международной изоляции в случае продолжения поддержки Асада
Global Look Press
Белый дом пригрозил России усилением международной изоляции в случае продолжения поддержки Асада Джошуа Эрнест
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Белый дом пригрозил России усилением международной изоляции в случае продолжения поддержки Асада
Global Look Press
 
 
 
Джошуа Эрнест
Global Look Press
 
 
 
Башар Асад
Global Look Press

Россия может столкнуться с усилением международной изоляции, если продолжит оказывать поддержку президенту Сирии Башару Асаду и решит действовать в этой стране в одиночку, не присоединяясь к международной коалиции, борющейся с террористической группировкой "Исламское государство". Об этом на брифинге в понедельник заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

Отвечая на вопрос журналистов о предполагаемом развитии событий в том случае, если Россия не присоединится к возглавляемой США международной коалиции, которая проводит контртеррористическую операцию в Ираке и Сирии и продолжит поддерживать Асада, Эрнест сказал, что это изолирует Москву от международного сообщества еще больше.

В то же время, отметил Эрнест, "интересы России в Сирии не находятся в полном противоречии с интересами остального мира", передает ТАСС. "Россия заинтересована в успехе этой антитеррористической коалиции. Россия, конечно, хотела бы видеть успешную реализацию стратегии по ликвидации ИГ", - сказал пресс-секретарь Белого дома, вновь повторив, что "для Асада настало время уйти".

Напомним, в Кремле настаивают на том, что недопустимо навязывать сирийцам извне пути развития страны. Позицию России в вопросе сирийского урегулирования на прошлой неделе в очередной раз озвучил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он напомнил слова Владимира Путина о том, что "будущее Сирии должны решать сами сирийцы".

"До сих пор никто не может вразумительно объяснить, что может быть альтернативой действующему легитимному сирийскому руководству в обеспечении безопасности в стране, в борьбе с распространением (запрещенной в РФ террористической группировки) "Исламского государства", в обеспечении единства страны", - подчеркнул Песков.

Отметим, что сирийская тема в последнее время активно обсуждается в связи со слухами о том, что Россия якобы усиленно наращивает военное присутствие в Сирии и собирается возглавить собственную коалицию по борьбе с ИГ, одновременно оказывая поддержку Асаду. В Москве категорически отрицают эту информацию. Но западные СМИ продолжают публиковать снимки с предполагаемыми доказательствами этого участия. Так, накануне в Сети появились спутниковые снимки, на которых якобы изображено строительство российской военной базы в Сирии. Кроме того, СМИ утверждают, что российские танки были переброшены на авиабазу неподалеку от сирийского порта Латакия.

Продолжают циркулировать слухи (ранее также опровергаемые РФ) и о том, что Россия и США якобы ведут тайные переговоры о возможном отстранении от власти президента Сирии. Как утверждает западная пресса, переговоры о судьбе сирийского лидера начались еще в июне, когда президент РФ Владимир Путин принимал саудовского принца, министра обороны страны Мухаммеда бен Сальмана. Журналисты сообщили со ссылкой на российские и американские дипломатические источники, что Москва и Вашингтон якобы рассматривают сценарий, при котором Асад будет отстранен от власти, но при этом останется временным главой государства.

На прошлой неделе на эту тему однозначно высказалась официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. "Вновь хотела бы подчеркнуть: мы социальной инженерией не занимаемся, иностранных президентов не назначаем и не увольняем ни сами, ни по сговору с кем бы то ни было. Это касается и Сирии, и других стран региона, народы которых, убеждена, способны сами определять свою судьбу", - заявила она.