Славянск, 14 апреля 2014 года
© РИА Новости
Славянск, 14 апреля 2014 года Славянск, 14 апреля 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Славянск, 14 апреля 2014 года
© РИА Новости
 
 
 
Славянск, 14 апреля 2014 года
© РИА Новости
 
 
 
Славянск, 14 апреля 2014 года
© РИА Новости

Украинские силовики блокируют Славянск, чтобы захватить находящихся там, по некоторым данным, российских военнослужащих. Предполагаемым диверсантам в ночь на среду поступил приказ покинуть город, сообщил координатор группы Информационное Сопротивление Дмитрий Тимчук. По его словам, есть данные о присутствии на территории восточных областей Украины военных из двух российских частей. Это группы 2-й отдельной бригады специального назначения Главного разведывательного управления (ГРУ) и еще одна, неизвестная пока, часть спецназа, передает УНИАН.

Ранее вице-премьер Виталий Ярема выразил уверенность в том, что на востоке Украины находятся представители подразделения 45-й гвардейский полк воздушно-десантных войск Купянка-1. Накануне СБУ сообщила, что диверсию в Славянске устроил российский спецназовец Игорь Стрелков (позывной - "Стрелок"), который якобы прибыл на территорию Крыма в начале марта и координировал захват административных зданий и воинских частей.

Его обвиняют также в вербовке граждан Украины и проведении подрывных акций, в числе которых - штурм здания Харьковской облгосадминистрации и захват оружия в Луганской области. 15 апреля СБУ завела на Стрелкова дело по факту "умышленного убийства и совершение действий в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности Украины". Между тем "Украинская правда" сообщала, что в Славянске орудуют представители крымской самообороны. По данным издания, захватчики сами сказали журналистам, что отдел милиции Славянска захватила самооборона Крыма.

Ранее представитель МИД Украины Евгений Перебийнис сообщил в интервью "Дождю", что российская сторона "принимает самое непосредственное участие" в беспорядках на Украине: по его словам, в стране практически каждый день задерживаются диверсионные группы, в которые входят граждане России.

Россию обвинили и в финансировании сепаратистов. Служба безопасности Украины заявила, что передача денег террористическим группам на востоке происходит с использованием активов российского банковского учреждения. Начато уголовное производство в отношении должностных лиц одного из российских банков, сотрудники которого, по данным СБУ, перевели 45 миллионов гривен "из безналичной формы в денежную наличность".

В настоящее время в рамках антитеррористической операции, проводимой украинскими силовиками на Донбассе, проводятся "точечные" операции по нейтрализации отдельных групп экстремистов, сообщает УНИАН. Ранее в город Славянск вошли украинские военные вместе с техникой - БТРами и вертолетами. Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что Москва глубоко озабочена сообщениями об операции в Донецкой области. "Судя по всему, события начинают развиваться по наихудшему сценарию", - заявил Долгов.

Напомним, в понедельник 14 апреля истек срок, отведенный и.о. президента Украины Александром Турчиновым для того, чтобы пророссийски настроенные активисты покинули захваченные в ряде городов на востоке страны административные здания. До этого момента митингующим было обещано освобождение от ответственности. Однако сторонники федерализации Украины, которых власти обвиняют в сепаратизме, заявили, что не намерены сдаваться.

СБУ обнародовала новые переговоры с участием диверсанта Стрелкова

Между тем Служба безопасности Украины опубликовала аудиозаписи перехваченных переговоров предполагаемых российских диверсантов, в которых даются инструкции по блокированию украинских военных частей и захвату зданий МВД. В переговорах участвуют люди с позывными "Стрелок" и "Прапор". "Стрелок" советует "Прапору" дождаться подкрепления, заблокировать военных и открыть огонь на поражение, передает "Главред".

Ранее была обнародована аудиозапись, на которой предполагаемые диверсанты обсуждали блокировку дорог в Славянске. Приводился разговор некоего "Александра", звонящего с российского номера, и военного с позывным "Стрелок". Они обсуждали операцию в Славянске, прошедшую 13 апреля, во время которой погиб офицер СБУ и пять человек получили ранения.

Глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что есть доказательства причастности спецслужб России к беспорядкам на востоке Украины. Он отметил, что задержаны 18 человек, среди которых - кадровые офицеры главного разведывательного управления Министерства обороны вооруженных сил Российской Федерации. "Есть агенты, арестованные вместе с инструкциями, оружием, взрывчаткой", - заявил Наливайченко. По его словам, украинские военные готовы ликвидировать российских диверсантов, проникших в страну.