Газа, 16 ноября 2012 года
Reuters
Газа, 16 ноября 2012 года Газа, 16 ноября 2012 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Газа, 16 ноября 2012 года
Reuters
 
 
 
Газа, 16 ноября 2012 года
Reuters
 
 
 
Ашдод, 16 ноября 2012 года
Reuters

В начале третьих суток ведения операции "Облачный столп" израильтяне подвергли сектор Газа самому массированному обстрелу за последние дни. В результате Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) удалось снизить боеспособность "Хамас", но цена тому оказалась высока: среди жертв с палестинской стороны есть даже дети.

За минувшую ночь Израиль выпустил по территории анклава 150 ракет, всего с вечера среды по сектору Газа нанесено порядка 450 ударов, отмечает NEWSru Israel, ведущий хронику событий.

- Конфликт Израиля и сектора Газа глазами западных СМИ

В сторону Израиля с начала конфликта палестинцы выпустили свыше 300 ракет, что привело к гибели трех израильтян, еще 45 человек получили ранения. В секторе Газа потери выше. Хотя в ЦАХАЛ заявляют, что целями ракетных ударов являются военные объекты, в частности, пусковые установки ракет "Фаджар", есть жертвы и среди мирного населения. К настоящему моменту число погибших в секторе Газа достигло 19 человек, среди них пятеро - дети и беременная женщина. Например, погиб годовалый сын журналиста BBC, пишет The Daily Mail.

(18+) Уничтожение пусковых установок. Газа, 16 ноября.

Палестинцы наносят удары по южным территориям Израиля, куда могут долететь имеющиеся в их распоряжении "Грады" - многие пусковые установки опасных иранских ракет "Фаджар" уже уничтожены. Под ударами находятся города Ашкелон, Офаким, Сдерот, Ашдод, Эшколь, Беэр-Шева, Кирьят-Малахи, где нарушен привычный порядок жизни, не работает часть учебных заведений, жители переезжают на север. Значительная часть ракет, впрочем, падает на незаселенных территориях, либо уничтожается системой ПРО. Накануне впервые с 1991 года атаке подвергся Тель-Авив.

Египет и Тунис вмешались в конфликт

Ранее израильские власти объявили о готовности к проведению даже наземной операции в секторе Газа. И в подтверждение своих слов объявили мобилизацию 16 тысяч резервистов. Нерешительность же Совбеза ООН по этому вопросу в Иерусалиме решили трактовать в свою пользу, приняв во внимание лишь ту часть из звучавших заявлений, что касались права Израиля на самооборону. Критику же, в том числе с российской стороны, неадекватно жесткого ответа на обстрелы из анклава израильское руководство предпочло проигнорировать.

Впрочем, надежда на мирное урегулирование ситуации еще остается. Так, сегодня утром в сектор Газы прибыл премьер-министр Египта Хишам Кандил, на время визита которого израильские войска согласились приостановить огонь. В воскресенье ожидается прибытие в анклав делегации высокого уровня из Туниса.

Палестинские "Бригады Эль-Кудса" в то же время заявили, что не собираются прекращать обстрелы израильской территории на период визита египетского премьера, что доказали делом. Самообладание ЦАХАЛа пошатнулось и по сектору Газа был вновь открыт огонь.

"Мы не заказывали обстрелы из Газы"

В случае эскалации конфликта и начала полноценной военной операции в выигрыше, как ни странно, окажутся палестинцы. Как отмечали многие аналитики, происходящее помогает Палестинской автономии представлять себя в ООН в роли жертвы и таким образом добиться в ноябре повышения своего статуса в Совбезе.

С другой стороны, ряд экспертов и политиков замечали, что нынешняя военная операция Израиля, начавшаяся, напомним, с ликвидации лидера военизированного крыла "Хамас" Ахмада аль-Джабари, как нельзя кстати пришлась на предвыборный период. Израильские власти, впрочем, подобные догадки отвергают.

"Мы не заказывали обстрелы Израиля из Газы накануне выборов", - заявил "Коммерсанту" советник израильского премьер-министра Алекс Сельский. А политолог Арик Эльман утверждает, что "эта операция вынужденная": "Количество ракетно-минометных обстрелов израильской территории достигло критической отметки, а боевики пытаются взять израильтян в плен, чтобы обменять их на палестинских заключенных". По словам политолога, нынешняя акция может превзойти по масштабам "Литой свинец".