Президент России Владимир Путин досрочно покинул саммит "Большой двадцатки" в австралийском Брисбене. Утечки о подобных планах российского лидера появились в прессе накануне, но пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал их "ерундой"
Reuters
Президент России Владимир Путин досрочно покинул саммит "Большой двадцатки" в австралийском Брисбене. Утечки о подобных планах российского лидера появились в прессе накануне, но пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал их "ерундой" Тем не менее российский лидер устроил итоговую пресс-конференцию в воскресенье утром, когда остальные участники саммита G20 собрались за рабочим завтраком
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин досрочно покинул саммит "Большой двадцатки" в австралийском Брисбене. Утечки о подобных планах российского лидера появились в прессе накануне, но пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал их "ерундой"
Reuters
 
 
 
Тем не менее российский лидер устроил итоговую пресс-конференцию в воскресенье утром, когда остальные участники саммита G20 собрались за рабочим завтраком
Reuters
 
 
 
На пресс-конференции Владимир Путин объяснил свое решение покинуть Брисбен до обнародования итогового коммюнике загруженностью графика и необходимостью немного поспать
Reuters

Президент России Владимир Путин досрочно покинул саммит "Большой двадцатки" в австралийском Брисбене. Утечки о подобных планах российского лидера появились в прессе накануне, но пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал их "ерундой". Тем не менее российский лидер устроил итоговую пресс-конференцию в воскресенье утром, когда остальные участники саммита G20 собрались за рабочим завтраком. Об этом в числе первых сообщили BBC и австралийская газета The Age. Путин заявил перед отлетом, что саммит проходил в "доброжелательной и деловой" атмосфере.

На пресс-конференции Владимир Путин объяснил свое решение покинуть Брисбен до обнародования итогового коммюнике загруженностью графика и необходимостью немного поспать. Полный текст выступления Путина опубликован на сайте Kremlin.ru.

"Чтобы не было здесь никаких спекуляций, почему я не пошел на завтрак - остался здесь министр финансов (Антон Силуанов. - Прим. ред.), и он сообщит то, что я рассказал про наши усилия в направлении борьбы с Эболой", - сказал Путин.

- Путин: Украина "морально обязана" сама финансировать Донбасс - как Россия Чечню
- Премьер Австралии сообщил, что как хозяин саммита был счастлив выразить уважение Путину
- Коалу Джимбеланг, с которой сфотографировались Путин и Обама, познакомили с прессой
- Обама заявил, что США ослабят санкции, если Россия "выберет другой путь"

"Нам отсюда до Владивостока лететь девять часов и от Владивостока до Москвы еще девять часов. Еще надо до дома добраться и в понедельник надо на работу выйти. Хотя бы четыре-пять часов надо поспать", - рассказал российский президент журналистам.

"Я подошел к Тони (Тони Эбботт, премьер Австралии. - Прим. ред.), он с пониманием отнесся, так что здесь других соображений нет", - рассказал Путин, добавив, что успел и "с некоторыми коллегами попрощаться". Президента цитирует "Интерфакс".

Описывая свои впечатления от саммита G20, Путин сказал, что "хозяева саммита создали благоприятную атмосферу для работы "двадцатки", доброжелательную и деловую атмосферу. Считаю, что работа прошла в конструктивной обстановке".

BBC отмечает, что российский президент на саммите G20 оказался под шквалом критики со стороны западных лидеров в связи с ролью Москвы в конфликте на востоке Украины.

Однако на пресс-конференции он рассказал, что на официальных дискуссиях вопрос Украины не поднимался, а обсуждался лишь на двусторонних встречах, в ходе которых "сторонам удалось понять друг друга".

"Разговоры об Украине были очень откровенными"

В частности, в субботу российский президент встречался с одним из главных критиков российской политики на Украине - британским премьер-министром Дэвидом Кэмероном, который сказал в интервью BBC: "Мы хотим видеть со стороны России уважение к территориальной целостности Украины и праву этой страны на выбор своего будущего".

"Разговоры были очень откровенными, содержательными, и, на мой взгляд, полезными, - так описал Владимир Путин в ходе своей пресс-конференции эти двусторонние встречи. - Мне кажется, мы смогли с коллегами лучше друг друга понять, понять мотивы действий России, и до меня они донесли свои озабоченности. Думаю, что это нам поможет".

"Ситуация в целом, на мой взгляд, имеет хорошие перспективы к урегулированию, как это ни кажется странным", - заметил российский лидер.

Путин не объяснил, каким именно он видит это возможное урегулирование, добавив лишь: "Очень хотелось бы, чтобы мы вместе, конечно, с нашими украинскими партнерами - без Украины решить это невозможно - сделали это как можно быстрее. Во всяком случае, Россия будет к этому стремиться".

При этом Путин прокомментировал указ президента Украины об "экономической блокаде" Луганской и Донецкой области. "Мне кажется, это большая ошибка, потому что они собственной рукой отрезают эти регионы", - сказал Путин.

Президент РФ призвал вспомнить трагические события на Кавказе, когда даже в самые тяжелые годы "мы никогда не прекращали финансирование Чеченской республики", хотя это, на первый взгляд, выглядело "глуповато", потому что люди, "которые контролировали там ситуацию, не только разворовывали деньги, но и могли их использовать на явно не благородные цели". "Но мы это делали, имея в виду свои моральные обязательства перед людьми", - подчеркнул Путин. По его словам, в конечном итоге это оказалось правильным решением, так как люди в Чечне "смогли оценить по достоинству то, что делала Россия".

Ранее в воскресенье в ходе встречи на полях саммита "Большой двадцатки" лидеры Австралии, США и Японии вновь призвали Россию "прекратить дестабилизировать восточную Украину".

Синдзо Абэ, Барак Обама и Тони Эбботт также выразили протест против российской аннексии Крыма и заявили о решимости "привлечь к суду тех, кто несет ответственность за катастрофу рейса MH17 (сбитого в июле над восточной Украиной. - Прим. ред.).

Покидая саммит, российский президент возвращается в Россию, завершив 8-дневную поездку, в ходе которой кроме Брисбена он посетил также Пекин и Владивосток.

Премьер Австралии сообщил, что как хозяин саммита был счастлив выразить уважение Путину

Премьер-министр Австралии Тони Эбботт сообщил, что в качестве хозяина саммита G20 был счастлив выразить уважение российскому президенту Владимиру Путину, с которым провел "очень энергичную дискуссию". Об этом сообщает ТАСС.

"Полагаю, что в течение последних двух дней столь же энергичные дискуссии с президентом России провели лидеры ряда других стран, - сказал Эбботт на состоявшейся сегодня пресс-конференции по итогам саммита "двадцатки". - Одна из причин, почему такие международные форумы столь важны, как раз и состоит в том, что они предоставляют мировым лидерам возможность откровенно говорить друг с другом, конструктивно обсуждать имеющиеся у них расхождения во взглядах. Я требую от России полного сотрудничества с криминальным расследованием (июльского) крушения малайзийского "Боинга" - одного и самых жестоких преступлений последних лет. Лидеры других стран провели откровенные дискуссии с российским президентом относительно происходящего сейчас на Украине".

"Однако при этом президент Путин является лидером страны-участницы G20, гостем нашей страны, и я был счастлив проявлять вежливость и выражать ему уважение в Австралии", - добавил он.

Отвечая на просьбу ТАСС прокомментировать слова российского президента о том, что премьер-министр Австралии является хорошим деловым партнером, Тони Эбботт сказал: "Я счастлив, что мы с ним едины в этом вопросе".

Коалу Джимбеланг, с которой сфотографировались Путин и Обама, познакомили с прессой

Коала-девочка Джимбеланг, с которой на приеме в честь лидеров саммита Группы двадцати сфотографировались президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама, посетила пресс-центр встречи на высшем уровне.

Как отметили журналисты, сопровождающие в поездке американского лидера, двухлетний зверь во время своего визита "удовлетворенно жевал эвкалипт". В ближайшее время он в качестве подарка будет отправлен в Японию. Джимбеланг, чье имя переводится как "друг", по словам ее смотрителя, после фотосессии с Путиным и Обамой слишком устала и не могла позировать с каждым репортером в отдельности, передает ТАСС.

В субботу с коалами в брисбенском заповеднике Lone Pine Koala Sanctuary сфотографировались супруги лидеров стран "двадцатки". Также первые леди крупнейших экономик мира покормили с рук кенгуру и сделали фото с другими эндемичными животными Австралии.

Лидеры G20 договорились увеличить мировую экономику на два триллиона долларов

Лидеры стран "Большой двадцатки" по итогам саммита в австралийском Брисбене договорились повысить свой ВВП на 2%. В итоговом коммюнике, как сообщает Reuters, говорится о том, что эта мера обеспечит рост мировой экономики на два триллиона долларов и позволит создать новые рабочие места.

Документ также предполагает тесное сотрудничество всех участников G20 в борьбе с глобальным потеплением и совместные попытки разрешить проблему лихорадки Эбола.

Выступая на закрытии саммита, Тони Эбботт заявил, что итогом встречи стали важные решения, которые улучшат жизнь людей во всем мире. В свою очередь президент США Барак Обама пообещал работу для американцев, чистый климат и спасение жизней на всей Земле.