Закодированное послание 70-летней давности, обнаруженное жителем Великобритании на лапке мертвого голубя при чистке камина, возможно, расшифровано канадским энтузиастом
bbc.co.uk
Закодированное послание 70-летней давности, обнаруженное жителем Великобритании на лапке мертвого голубя при чистке камина, возможно, расшифровано канадским энтузиастом Горд Янг из канадского города Питерборо (штат Онтарио) заявил, что ему понадобилось всего 17 минут, чтобы расшифровать сообщение при помощи специальной книги кодирования, доставшейся ему от двоюродного дедушки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Закодированное послание 70-летней давности, обнаруженное жителем Великобритании на лапке мертвого голубя при чистке камина, возможно, расшифровано канадским энтузиастом
bbc.co.uk
 
 
 
Горд Янг из канадского города Питерборо (штат Онтарио) заявил, что ему понадобилось всего 17 минут, чтобы расшифровать сообщение при помощи специальной книги кодирования, доставшейся ему от двоюродного дедушки
bbc.co.uk
 
 
 
Во время Второй мировой войны на службе в британской армии состояли около 250 тыс. почтовых голубей. Каждый из них имел своей идентификационный номер
НТВ

Закодированное послание 70-летней давности, обнаруженное жителем Великобритании на лапке мертвого голубя при чистке камина, возможно, расшифровано канадским энтузиастом. Ранее британские шифровальщики расписались в своей беспомощности, заявив, что не могут прочитать текст.

Горд Янг из канадского города Питерборо (штат Онтарио) заявил, что ему понадобилось всего 17 минут, чтобы расшифровать сообщение при помощи специальной книги кодирования, доставшейся ему от двоюродного дедушки. По словам Янга, в послании 1944 года (ранее сообщалось, что записка датирована 1940 годом) шифровальщик применил простой код, известный еще с Первой мировой войны, чтобы описать позиции немецких войск в Нормандии, сообщает ВВС.

В Центре правительственной связи Великобритании (Government Communications Headquarters, GCHQ), ответственной за ведение радиоэлектронной разведки и обеспечение защиты секретной информации, отметили, что было бы интересно ознакомиться с результатами работы Янга. Однако в спецслужбе отнеслись к сообщению скептически - там по-прежнему убеждены, что расшифровать послание невозможно.

Секретное послание в начале ноября передал в GCHQ 74-летний Дэвид Мартин, который нашел его, когда ремонтировал дымоход в своем доме в графстве Суррей. Среди мусора он обнаружил останки мертвого голубя, на лапке которого был прикреплен миниатюрный красный контейнер. Внутри колбочки находился тонкий лист бумаги со словами "Голубиная почта" ("Pigeon Service") и 27 написанных от руки комбинаций из пяти букв.

Представитель GCHQ подчеркнул, что криптографы не отказываются от своего заявления от 22 ноября, в котором они признали невозможность раскрыть смысл послания. До тех пор, пока не будет представлена более подробная информация о принципе шифрования, сообщение будет считаться нераскодированным, отметили в спецслужбе.

Канадец назвал имя отправителя послания

По мнению Горда Янга, послание было написано 27-летним сержантом британской армии Уильямом Стоттом, служивим в военной части, которая в 1944 году участвовала в Нормандской операции. При помощи голубиной почты он сообщал о диспозиции немецких частей. По словам канадца, сержант был убит спустя несколько недель и похоронен в Нормандии на военном кладбище.

Во время Второй мировой войны на службе в британской армии состояли около 250 тыс. почтовых голубей. Каждый из них имел свой идентификационный номер.

Как утверждает Янг, вероятно, сержант Скотт послал сразу двух голубей с одинаковыми посланиями, чтобы подстраховаться на тот случай, если один из них не долетит до пункта командования. Во всяком случае, в найденной записке указаны две птицы под номерами NURP.40.TW.194 и NURP.37.OK.76, считает канадец. По его версии, шифрованию Скотта учил инструктор, участвовавший в Первой мировой войне, по тем же принципам, но написание несколько видоизменилось.