Обама не отказывал Саакашвили, тот сам не просил об оружии, уверяют в Тбилиси
mod.gov.ge
Обама не отказывал Саакашвили, тот сам не просил об оружии, уверяют в Тбилиси По данным источника издания, Саакашвили вручил Белому дому развернутый доклад, в котором грузинская сторона обосновала необходимость передачи Тбилиси средств противовоздушной и противотанковой обороны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обама не отказывал Саакашвили, тот сам не просил об оружии, уверяют в Тбилиси
mod.gov.ge
 
 
 
По данным источника издания, Саакашвили вручил Белому дому развернутый доклад, в котором грузинская сторона обосновала необходимость передачи Тбилиси средств противовоздушной и противотанковой обороны
president.gov.ge
 
 
 
По некоторой информации, в списке пожеланий, переданных грузинскими властями Вашингтону, значатся ЗРК Patriot-3, ПЗРК Stinger, а также ПТРК Javelin и Hellfire-2
mod.gov.ge

МИД Грузии опровергает появившуюся в СМИ информацию о том, что грузинский президент Михаил Саакашвили на недавней встрече с американским лидером Бараком Обамой в Вашингтоне поставил вопрос о поставках оружия в республику. В частности, по данным российской прессы, речь шла о передаче Тбилиси средств противовоздушной и противотанковой обороны. При этом утверждалось, что Саакашвили не смог убедить США возобновить поставки оружия Грузии.

В Тбилиси, однако, уверили, что все было иначе. "Конкретно те вопросы... не были рассмотрены", - заявила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе на брифинге в понедельник. По ее словам, на встрече обсуждались вопросы, предусмотренные Хартией стратегического партнерства между США и Грузией, передает РИА "Новости".

"Естественно, в число этих вопросов в первую очередь входят экономические и торговые отношения, а также вопросы безопасности, в том числе активное участие Грузии (в миротворческой миссии в Афганистане)", - сказала замминистра. Хартия стратегического партнерства двух стран была подписана в январе 2009 года в Вашингтоне и предусматривает сотрудничество двух стран в сферах безопасности, обороны, демократии, культуры, торговли, экономики и других вопросах.

Как сообщалось, встреча Обамы и Саакашвили состоялась 14 января после церемонии прощания со спецпредставителем США по Афганистану и Пакистану Ричардом Холбруком в Вашингтоне, в которой оба приняли участие. Американский дипломат скончался в конце прошлого года. По данным газеты "Коммерсант", ссылающейся на источник, близкий к администрации США, на 25-минутной встрече обсуждалось не только экономическое развитие Грузии и деятельность международных сил в Афганистане, но и возобновление поставок оружия Тбилиси.

По данным источника издания, Саакашвили вручил Белому дому развернутый доклад, в котором грузинская сторона обосновала необходимость передачи Тбилиси средств противовоздушной и противотанковой обороны. Эту информацию косвенно подтверждает официальное сообщение о том, что президент США поручил совбезу дать оценку вопросам, поднятым грузинским президентом, и подготовить соответствующий доклад, замечает издание.

Однако, после встречи Саакашвили с Обамой Пентагон опроверг сообщения о готовящейся грузино-американской оружейной сделке. "Любая информация о том, что США готовы продавать оружие Грузии через третьи страны, является обыкновенной фальшивкой", - цитирует газета представителя Пентагона Вэнди Снайдер. Тем не менее и Белый дом, и Госдеп США отказались отвечать на запрос издания о том, обсуждался ли во время встречи президентов вопрос о возобновлении военно-технического сотрудничества, отмечает газета.

Она напоминает, что в течение последних месяцев грузинские власти предприняли несколько попыток возобновить полномасштабное военно-техническое сотрудничество с США, замороженное после российско-грузинского военного конфликта 2008 года. По данным СМИ, Саакашвили добивается от США и НАТО предоставления Тбилиси необходимого вооружения для защиты от возможной "российской агрессии" в связи с развертыванием российских ЗРК С-300 в Абхазии и дивизиона РСЗО "Смерч" в Южной Осетии, обещая взамен увеличить грузинский контингент в Ираке и Афганистане.

По некоторой информации, в списке пожеланий, переданных грузинскими властями Вашингтону, значатся ЗРК Patriot-3, ПЗРК Stinger, а также ПТРК Javelin и Hellfire-2. Одной из главных причин размещения систем залпового огня российская сторона называет "предотвращение возможной агрессии со стороны Грузии".

В Тбилиси эти шаги Москвы расценивают как продолжением антигрузинской политики. Грузинские эксперты убеждены, что это свидетельствует о подготовке России к наступательным операциям. МИД Грузии в середине декабря 2010 года через посольство Швейцарии передал ноту протеста российской стороне.