При взрыве в Тегеране, в котором обвиняли Израиль, погибли не 17, а 36 военнослужащих
Reuters
При взрыве в Тегеране, в котором обвиняли Израиль, погибли не 17, а 36 военнослужащих
 
 
 
При взрыве в Тегеране, в котором обвиняли Израиль, погибли не 17, а 36 военнослужащих
Reuters

Число жертв взрыва на военной базе в пригороде Тегерана Бид Ганэ достигло 36 человек. Ранее сообщалось, что произошедший 12 ноября взрыв на базе иранского "Корпуса стражей исламской революции" (КСИР) унес жизни 17 военнослужащих, в том числе, "отца иранской ракетной программы" генерал-майора Хасана Техрани Мокаддама. Еще 23 человека были ранены.

Как сообщает сегодня агентство AFP со ссылкой на иранские СМИ, за эту неделю число погибших удалось уточнить - журналисты проверили все похоронные церемонии, прошедшие в регионе с субботы. Власти Ирана, однако, информацию о числе жертв взрыва пока официально не подтвердили.

Как сообщал NEWSru Israel, после взрыва на ракетной базе "Амир аль-Моменин" официальный Тегеран объявил, что произошла "авария при разгрузке боеприпасов". В ряде иностранных СМИ, однако, вскоре появилась информация о том, что за данным инцидентом стоит израильская разведка "Моссад". Более того, предполагалось, что теракт был совершен при помощи "беспилотника", возможно, американского. Или, размышляли некоторые арабские СМИ, диверсия была организована суннитскими боевиками, нанятыми и обученными "Моссадом". Впрочем, позже иранские власти официально опровергли эти сообщения. Как заявил накануне начальник генштаба КСИР, ни Израиль, ни США не причастны к этому взрыву. Трагедия произошла, уверяют в Тегеране, во время разгрузки одной из ракет.

Отношения между Израилем и Ираном испортились в начале ноября, накануне опубликования доклада МАГАТЭ по иранской ядерной программе. Когда в прессу просочились первые выдержки из этого документа, в Иерусалиме заявили о возможности нанесения удара по иранским ядерным объектам. Как утверждается в докладе, до 2003 года Иран разрабатывал ядерное оружие, и есть признаки, что работы ведутся до сих пор. Иранские специалисты занимались поиском документов о работах с высокообогащенным ураном, а также оборудования и материалов, необходимых для изготовления бомбы, уверены в МАГАТЭ. Велись опытно-конструкторские работы по установке ядерного боеприпаса на ракету средней дальности, которая способна поражать цели на территории Израиля.

И хотя ряд стран, в частности Россия, выступили с жесткой критикой доклада МАГАТЭ, Израиль отнесся к документу серьезно. Премьер-министр Беньямин Нетаньяху даже вспомнил историю 30-летней давности: в 1981 году израильские ВВС разбомбили реактор "Озирак" и тем самым остановили иракский атомный проект. Чтобы провести аналогичную операцию сегодня, израильский премьер обратился к кабинету министров за санкцией. В иранском Генштабе в ответ пообещали разрушить израильский ядерный центр в Димоне. Впрочем, израильские министры своего согласия на бомбардировку Ирана пока не дали.

С необычным заявлением выступил накануне министр обороны Израиля Эхуд Барак. В интервью известному американскому журналисту Чарли Роузу на телеканале PBS он заявил, что "понимает желание Ирана иметь ядерное оружие".

"Если бы я был иранцем, я бы тоже хотел, чтобы у моей страны было ядерное оружие, - заявил Эхуд Барак. - Я не питаю иллюзий о том, что иранское оружие создается исключительно с целью уничтожения Израиля. Просто Иран видит Индию, Китай, Пакистан и Израиль, у которых уже оружие уже есть".

По его мнению, как только Тегеран также станет ядерной державой, за ним потянутся остальные: Египет и Саудовская Аравия тоже захотят обладать "немирным атомом", уверен министр. Иранская ядерная программа, полагает Эхуд Барак, должна стать для республики способом защиты. Он напомнил недавние события в Ливии и войну в Ираке 2003 года: "Если бы у Каддафи или Саддама была "ядерная кнопка", никто не осмелился бы на них напасть.