Два десятка бойцов спецназа американской армии прибыли на авиабазу Аль-Ватия на севере Ливии, где их сфотографировали с местными военнослужащими
Libyan Air Force
Два десятка бойцов спецназа американской армии прибыли на авиабазу Аль-Ватия на севере Ливии, где их сфотографировали с местными военнослужащими Сообщается, что с базы Аль-Ватия американским спецназовцам пришлось уйти, о чем их попросили местные военные
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Два десятка бойцов спецназа американской армии прибыли на авиабазу Аль-Ватия на севере Ливии, где их сфотографировали с местными военнослужащими
Libyan Air Force
 
 
 
Сообщается, что с базы Аль-Ватия американским спецназовцам пришлось уйти, о чем их попросили местные военные
Reuters
 
 
 
С момента свержения и убийства в 2011 году во время вооруженного конфликта лидера страны Муаммара Каддафи Ливия переживает период кризиса
Reuters

Два десятка бойцов спецназа американской армии прибыли на авиабазу Аль-Ватия на севере Ливии, где их сфотографировали с местными военнослужащими. Как сообщает The Guardian, фотографии были размещены в Facebook. Это первое подтверждение того, что американская армия начала высаживаться в Ливии. Сообщается, что военную базу американцам пришлось покинуть из-за отсутствия разрешения находиться на объекте.

По некоторым данным, спецназ был переброшен на авиабазу на гражданском самолете. Судя по фотографиям, некоторые бойцы были переодеты в повседневную одежду. Также сообщается, что они привезли полную экипировку: бронежилеты, современное оружие. Другие фотографии показали американских солдат за рулем желтого багги.

Источники в Пентагоне подтвердили, что американское специальное подразделение военных сил было частью миссии, отправленной в Ливию на этой неделе, однако неизвестно, покинули ли солдаты страну.

Сообщается, что с базы Аль-Ватия американским спецназовцам пришлось уйти, о чем их попросили местные военные. По некоторым данным, это случилось из-за отсутствия разрешения. Также существует версия о конфликте, который мог бы возникнуть, если бы спецназовцы остались там дольше.

В Пентагоне заявили, что американские войска действительно на базе, причем визит был согласован. "С согласия ливийских чиновников американские военнослужащие отправились в Ливию 14 декабря, чтобы принять участие в диалоге с представителями Ливийской национальной армии. В то же время члены местной милиции требовали, чтобы военные США уехали. В попытке избежать конфликта солдаты уходят без инцидентов", - объяснили военные.

С момента свержения и убийства в 2011 году во время вооруженного конфликта лидера страны Муаммара Каддафи Ливия переживает период кризиса. В результате разногласий в стране возникло двоевластие: с одной стороны - представленное избранным на всеобщих выборах парламентом, заседающим в городе Тобрук на востоке страны, и премьером ат-Тани, а с другой - происламским Всеобщим нацконгрессом, заседающим в Триполи.

На днях между противоборствующими ливийскими сторонами должны были состояться переговоры, на которых они собирались сформировать правительство национального единства. После этого ливийские власти планируют пригласить военных из разных стран, в частности Великобритании, Франции и США. Заметим, что в Ливии все сильнее активизируются террористы запрещенной в РФ группировки "Исламское государство" (ИГ, также ДАИШ). Боевики ИГ ранее заявили о намерении сделать ливийский Сирт первой крупной базой ИГ за пределами Ирака и Сирии. Сейчас в Ливии дислоцированы около двух или трех тысяч исламистов, деятельности которых благоприятствует политическая нестабильность в стране.