В распоряжение Института национальной памяти Польши попали новые документы, которые могут стать доказательством агентурного прошлого лауреата Нобелевской премии мира, экс-президента республики, лидера знаменитого профсоюза "Солидарность" Леха Валенсы
Global Look Press
В распоряжение Института национальной памяти Польши попали новые документы, которые могут стать доказательством агентурного прошлого лауреата Нобелевской премии мира, экс-президента республики, лидера знаменитого профсоюза "Солидарность" Леха Валенсы Лех Валенса, 1990 год
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В распоряжение Института национальной памяти Польши попали новые документы, которые могут стать доказательством агентурного прошлого лауреата Нобелевской премии мира, экс-президента республики, лидера знаменитого профсоюза "Солидарность" Леха Валенсы
Global Look Press
 
 
 
Лех Валенса, 1990 год
Global Look Press
 
 
 
Лех Валенса, 1990 год
Global Look Press

В распоряжение Института национальной памяти Польши попали новые документы, которые могут стать доказательством агентурного прошлого лауреата Нобелевской премии мира, экс-президента республики, лидера знаменитого профсоюза "Солидарность" Леха Валенсы. Институт раскрыл сегодня содержание архива, изъятого накануне у вдовы генерала Чеслава Кишчака, сообщает газета Polityka.

"В персональной папке в оригинальной обложке находятся 90 страниц документов, - сообщил институт. - В ней находится конверт с рукописным согласием на сотрудничество со Службой безопасности с подписью "Лех Валенса "Болек". "Среди документов в папке есть также подписанные псевдонимом Болек расписки в получении денег" (цитата по ТАСС), - подчеркнули в Институте национальной памяти.

"В папке о работе тайного сотрудника, насчитывающей 279 страниц, в оригинальных обложках, находятся многочисленные донесения секретного агента под псевдонимом "Болек", а также записи сотрудника Службы безопасности о встречах с ним", - отмечается в информации института.

Вечером 16 февраля директор польского Института национальной памяти Лукаш Каминский сообщил, что вдова генерала Чеслава Кищака (бывшего главы МВД времен ПНР, умершего в ноябре 2015 года) хотела продать институту документы, которые ранее должны были быть переданы в это учреждение. В итоге институт конфисковал документ, отмечает Radio Poland.

Документы охватывают период с 1970 по 1976 год. По мнению эксперта-архивиста, это не подделка, документы настоящие. Между тем стоит отметить, что подозрения в отношении Валенсы по поводу сотрудничества со спецслужбами появились достаточно давно, и, как замечает Polityka, ничего принципиально нового в новых документах нет.

Еще в 2000 году люстрационный суд признал, что Лех Валенса не был тайным агентом. На основании этого бывший лидер движения "Солидарность", способствовавшего падению коммунистического режима в Польше, заявил, что будет судиться с каждым, кто утверждает, что он сотрудничал со спецслужбами.

Тем не менее история не затихла. В 2008 году два польских историка из Института национальной памяти, который в народе называют "политической полицией", подготовили к печати книгу, якобы разоблачающую Валенсу. После этого на телевидении вышел документальный фильм о бывшем президенте.

Кроме того, Лех Качиньский, бывший тогда президентом, публично обвинил Валенсу в том, что он был агентом под псевдонимом Болек. Валенса подал на него в суд за клевету и потребовал выплатить около 30 тысяч долларов в качестве компенсации морального ущерба.

В 1980-х годах Лех Качиньский был подчиненным Леха Валенсы. Отношения между политиками испортились после укрепления в Польше праворадикальной партии "Закон и справедливость", во главе которой стояли Лех Качиньский и его брат-близнец Ярослав.