Белый дом занял позицию неопределенности в вопросе визита президента США в Москву. Такой визит намечался на сентябрь в увязке с участием Обамы в саммите "большой двадцатки" в Санкт-Петербурге
Global Look Press
Белый дом занял позицию неопределенности в вопросе визита президента США в Москву. Такой визит намечался на сентябрь в увязке с участием Обамы в саммите "большой двадцатки" в Санкт-Петербурге
 
 
 
Белый дом занял позицию неопределенности в вопросе визита президента США в Москву. Такой визит намечался на сентябрь в увязке с участием Обамы в саммите "большой двадцатки" в Санкт-Петербурге
Global Look Press

Национальный олимпийский комитет (НОК) США выступил против выдвинутой сенатором-республиканцем Линдси Грэмом инициативы бойкотировать Олимпийские игры в Сочи из-за ситуации с Эдвардом Сноуденом.

"Если мы и извлекли какие-либо уроки из бойкота Олимпиады в 1980 году, то это лишь понимание того, что бойкоты не работают", - говорится в обнародованном заявлении представителя НОК Патрика Сэндаски, как передает ИТАР-ТАСС.

По словам Сэндаски, бойкот США Олимпиады в Москве не способствовал успешному разрешению противоречий между странами. Вместо этого он лишил сотни американских спортсменов уникального шанса выступить на Олимпийский играх, а миллионы жителей США - возможности гордиться спортивными достижениями своих соотечественников.

"Мы осознаем серьезность ситуации, однако мы решительно не согласны с мнением, что бойкот Олимпийских и Паралимпийских игр послужит интересам США", - заявил Сэндаски.

Ранее в этот день против бойкота Олимпиады в Сочи высказался спикер Палаты представителей Конгресса США Джон Бейнер.

Затем поступила и реакция Белого дома. Пресс-секретарь Обамы подтвердил, что, по мнению исполнительной ветви власти США, выдвинутая сенатором Линдси Грэмом идея бойкотировать Олимпиаду в Сочи не является удачной.

Джей Карни подверг завуалированной критике заявления американских законодателей, грозящих России различными карами в случае предоставления Сноудену убежища.

"Мы находимся в такой ситуации, при которой работаем с Россией, чтобы уладить эту проблему, и мы надеемся, что она будет улажена. Поэтому рассуждения по поводу того, что может произойти, если вопрос не будет решен, разумеется, не способствуют урегулированию ситуации, так как мы концентрируем внимание на переговорах с российским правительством насчет наших взглядов на данный предмет, насчет путей, при которых мы можем использовать традиционные правоохранительные каналы для решения проблемы, чтобы Сноуден был возвращен на родину и предстал перед судом", - сказал Карни.

"Значит, бойкот - это плохая идея, так?" - поинтересовались у Карни репортеры. "Да", - ответил он. "Однако, - заявил представитель Белого дома, - сейчас этот вопрос даже не рассматривается (администрацией), поскольку мы ведем с Россией и другими странами консультации о том, как позитивным образом уладить это дело (ситуацию вокруг Сноудена)".

Под вопросом визит Обамы в Москву

При этом Белый дом занял позицию неопределенности в вопросе визита президента США в Москву. Такой визит намечался на сентябрь в увязке с участием Обамы в саммите "большой двадцатки" в Санкт-Петербурге.

Как заявил представитель администрации США агентству Reuters, посредством такого демарша американское правительство стремится продемонстрировать свое недовольство продолжающимся пребыванием бывшего подрядчика Агентства национальной безопасности США Эдварда Сноудена в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево.

Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни на протяжении двух дней - в среду и вторник - отказывался уточнить на регулярных брифингах для журналистов, по-прежнему ли остаются в силе планы поездки Обамы в Москву.

Между тем заместитель помощника президента США по национальной безопасности Бен Родс не далее как месяц тому назад указал, что "в преддверии саммита Группы двадцати в Санкт-Петербурге состоится двусторонний американо-российский саммит в Москве, поэтому до Санкт-Петербурга мы поедем в Москву".

Теперь, однако, Карни заявляет лишь, что "президент намерен ехать в Россию на саммит Группы двадцати". "Мне нечего добавить к тому, что мы говорили об этой поездке в прошлом", - отметил официальный представитель американского лидера, когда его в среду несколько раз попросили конкретизировать, собирается ли все еще Обама посетить Москву.

"Мне попросту нечего добавить по этому поводу. Дальнейших объявлений по поводу нашей поездки в Россию у меня нет. Президент намерен ехать в Россию в сентябре", - повторил Карни.

"Преднамеренная неопределенность", - заметил в связи с этим один из репортеров. "Это уж вам решать", - парировал пресс-секретарь Белого дома.

Как пояснил информационному агентству Reuters вышеупомянутый представитель администрации США, сохраняя такую неясность, Белый дом, как ему кажется, "подкрепляет, не прибегая к враждебности", свою позицию, заключающуюся в том, что продолжение пребывания Сноудена в России, куда он прибыл 23 июня из Гонконга, является "раздражителем" в двусторонних отношениях.

В свою очередь Карни в среду также заверил: "Мы согласны с президентом (Владимиром) Путиным, мы не хотим, чтобы этот вопрос негативно отразился на наших с Россией отношениях, которые являются широкими и важными", - подчеркнул пресс-секретарь Белого дома.

Ранее сообщалось, что Путин послал Штатам сигнал: "Отношения важнее, чем дрязги спецслужб".