Совет Безопасности ООН проведет открытую встречу по ситуации на Украине
Global Look Press
Совет Безопасности ООН проведет открытую встречу по ситуации на Украине
 
 
 
Совет Безопасности ООН проведет открытую встречу по ситуации на Украине
Global Look Press

Совет Безопасности ООН проведет сегодня открытую встречу по ситуации на Украине. Совещание назначено на 10:00 утра по нью-йоркскому времени (18:00 мск). Об этом сообщили в постоянном представительстве Соединенного Королевства, запросившем созыв заседания СБ.

"Мы получили подтверждение. Встреча состоится в пятницу, в 10 утра, и будет открытой", - сказала пресс-атташе постпредства Дайана Сантана, как передает ИТАР-ТАСС. По ее словам, ожидается, что с отчетом о ситуации на Украине выступит заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман.

Предполагается, что главной темой обсуждения на заседании будет крушение на Украине самолета Boeing-777 "Малайзийских авиалиний", следовавшего по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур. В результате авиакатастрофы погибли все 295 человек, находившиеся на борту. По данным СМИ, девять из них были подданными Соединенного Королевства. По сведениям малайзийской стороны, в самолете были шесть граждан Великобритании.

Ранее в четверг, 17 июля, постпред Соединенного Королевства Марк Лайалл Грант заявил, что собирался запросить проведение экстренной сессии Совбеза ООН еще до того, как стало известно о крушении. По словам дипломата, этот инцидент "лишь доказывает срочную необходимость проведения встречи", - сказал дипломат.

Власти Украины и ополченцы на востоке страны отрицают свою причастность к крушению самолета.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что ответственность за инцидент несет Украина, так как он произошел в небе над ее территорией. "Этой трагедии не произошло бы, если бы на этой земле был мир, не были бы возобновлены боевые действия на юго-востоке Украины", - сказал глава государства.

В свою очередь, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выступил за проведение международного расследования авиакатастрофы. Административный глава организации сообщил, что внимательно следит за развитием ситуации, а также выразил соболезнования семьям погибших.

Нестабильность на Украине создала опасную ситуацию, которая привела к гибели "Боинга-777" "Малайзийских авиалиний". Так, в свою очередь, заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.

По его словам, "многое неясно в обстоятельствах катастрофы", и в этой связи он высказался за "скорейшее проведение международного расследования, без малейших задержек и препятствий", и "немедленное привлечение к ответственности виновных в этой трагедии". "Я глубоко потрясен и опечален катастрофой и выражаю мои самые искренние соболезнования семьям и близким погибших", - заявил он.