В Европе продолжают изымать активы РФ по делу ЮКОСа: Франция арестовала имущество ТАСС и МИА "Россия сегодня"
Russian Look
В Европе продолжают изымать активы РФ по делу ЮКОСа: Франция арестовала имущество ТАСС и МИА "Россия сегодня" В Европе продолжаются аресты российского имущества и активов. Очередное постановление суда привели в исполнение судебные приставы Франции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Европе продолжают изымать активы РФ по делу ЮКОСа: Франция арестовала имущество ТАСС и МИА "Россия сегодня"
Russian Look
 
 
 
В Европе продолжаются аресты российского имущества и активов. Очередное постановление суда привели в исполнение судебные приставы Франции
Global Look Press
 
 
 
Министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил, что Россия не собирается платить по иску
Russian Look
 
 
 
Между тем в Совете Европы опровергли информацию о связи между решением властей Бельгии по аресту собственности РФ и вердиктом ЕСПЧ по делу ЮКОСа
Global Look Press

В Европе продолжаются аресты российского имущества и активов. Очередное постановление суда привели в исполнение судебные приставы Франции. Там наложены аресты на счета представительства международного информационного агентства "Россия сегодня" Об этом в четверг, 18 июня, рассказала его главный редактор Маргарита Симоньян. "Арест был наложен на наш счет во Франции. Что касается других стран, то после ситуации во Франции компания позаботилась о том, чтобы принять меры по недопущению остановки там работы радио- и онлайн-вещания", - приводит ее слова РИА "Новости".

Одновременно с этим стало известно, что французские судебные приставы наведались и в ТАСС. В связи с тем, что имущество государственных информационных агентств принадлежит России, действующие обстоятельства их тоже касаются, пояснили представители ТАСС. "По данному вопросу мы ведем работу в рамках общей политики государства", - рассказал представитель агентства в разговоре с "Газетой.ru". Подробности ситуации в ТАСС сообщить отказались.

По информации источника, судебные предписания были получены в корреспондентских пунктах информационного агентства в Бельгии и Франции.

Утром 18 июня в администрации президента РФ пояснили, что в действительности аресты имущества в связи с неисполнением судебного решения по делу ЮКОСа производились не только в Бельгии, как сообщалось накануне, но и во Франции. Эти действия в Кремле назвали незаконными и пообещали их обжаловать. Министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил, что Россия не собирается платить по иску.

С официальными комментариями по поводу ареста российского имущества выступил помощник президента РФ Андрей Белоусов в Санкт-Петербурге, куда он прилетел для участия в международном экономическом форуме. Решения Европейского суда по правам человека и Гаагского арбитража по делу ЮКОСа он назвал "достаточно спорными". "Юристы международного уровня сейчас работают для того, чтобы наши решения защитить. Мы прогнозировали эту ситуацию", - сказал Белоусов, которого цитирует ТАСС.

Позднее в кулуарах форума глава ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин прокомментировал аресты имущества РФ в Европе. "Мы акционерная компания, не государство. Обеспечительные меры применяются в отношении имущества государства. Единственное имущество государства в РЖД - это акции самой компании", - приводит его слова "Интерфакс".

Якунин отказался комментировать возможность ареста акций РЖД, отметив, что "это было бы экономическим беспределом". "Я против идиотов ничего сказать не могу, кроме пожелания обращаться к психиатру", - резюмировал он.

Приставы Франции приступили к аресту госимущества России

Представитель Кремля Андрей Белоусов, говоря об аресте имущества РФ, выразил надежду, что, несмотря на произошедшее, нового витка эскалации действий России и Евросоюза, направленных друг против друга, не будет, передает ТАСС.

"Мы считаем, что все это незаконно, и предпринимаем ряд действий, направленных на то, чтобы в правовом поле в судебном порядке защитить наши интересы. Ситуация во Франции и Бельгии, мы должны отметить, к сожалению, очень сильно политизирована. Будем надеяться на то, что здравый смысл возобладает и мы далеко в эту историю не зайдем", - сказал Андрей Белоусов.

В свою очередь, глава ВТБ Андрей Костин сообщил, что в среду во Франции был наложен арест на счета российских компаний и дипмиссий в "дочке" ВТБ. По его словам, к утру четверга дипломатические счета были разблокированы, сообщает РБК. "Суммы незначительные, исчисляются десятками тысяч евро. Счета диппредставительств были тут же разморожены, счета российских компаний заморожены. Мы решаем эту проблему с юристами", - пояснил Костин.

По данным РИА "Новости", французские приставы приступили к исполнению судебных решений, направленных на арест российского имущества в стране, исполняя решение гаагского третейского суда по иску бывших акционеров ЮКОСа. Об этом говорится в уведомлениях от судебных приставов, полученных рядом российских компаний и представительств во Франции.

В документах, копия одного из которых имеется в распоряжении агентства со ссылкой на решение постоянной палаты третейского суда в Гааге от 18 июля 2014 года, принятое к исполнению постановлением Суда большой инстанции Парижа от 1 декабря 2014 года, говорится об аресте дебиторской задолженности и средств на банковских счетах. Хотя дипломатические счета были разморожены, на средства некоторых российских компаний по-прежнему наложен арест. Кроме того, в целый ряд российских представительств также поступили уведомления о погашении долга в виде ареста недвижимого имущества.

В качестве истца, в пользу которого производятся действия приставов, в документах значится зарегистрированная на Кипре компания Hulley Enterprises Limited. Упомянутая в уведомлениях задолженность РФ перед истцом составляет 39,9 миллиарда долларов США.

Между тем помощник президента Андрей Белоусов не исключил расширения ответных мер со стороны России в случае, если ЕС примет решение о продлении санкций. "Я ничего не исключаю", - сказал журналистам Белоусов, отвечая на вопрос о том, могут ли быть контрмеры расширены Москвой. "Мы посмотрим, какие будут решения, и будем действовать в соответствии с нашими интересами", - добавил представитель Кремля. Помощник президента напомнил, что Россия не может оспорить решение Брюсселя по продлению санкций, так как это является внутренним делом ЕС.

Прокомментировал аресты имущества и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, также находящийся на международном экономическом форуме в Петербурге. "Это не имеет никакого отношения к инвестиционному климату в России. Собственно, скажем так, о том, что этот климат представляет собой интерес для предпринимательских кругов, наверное, красноречиво свидетельствует состав участников форума", - сказал Песков журналистам.

В СЕ опровергли связь между арестами имущества и вердиктом ЕСПЧ по делу ЮКОСа

Между тем в Совете Европы опровергли информацию о связи между решением властей Бельгии по аресту собственности РФ и вердиктом ЕСПЧ по делу ЮКОСа. По словам пресс-секретаря генсека Совета Европы Даниэля Холтгена, "причинно-следственная связь между решением властей Бельгии и исполнением Россией решения Европейского суда по правам человека по делу ЮКОСа - ложная".

"Исполнение решения суда по делу ЮКОСа все еще обсуждается комитетом министров Совета Европы со всеми странами, включая Россию", - говорится в его заявлении, распространенном в четверг, текст которого приводит "Интерфакс".

При этом экс-владелец ЮКОСа Михаил Ходорковский поприветствовал в своем Twitter арест российского имущества за рубежом.

Напомним, постоянная палата третейского суда в Гааге 18 июля 2014 года приняла решение по искам трех компаний, представляющих бывших акционеров ЮКОСа. По этому решению Россия должна выплатить кипрским Hulley Enterprises и Yukos Universal Limited - дочерним компаниям GML, которые суммарно владели 51% ЮКОСа, - компенсации в 39,9 миллиарда и 1,85 миллиарда долларов соответственно, а Veteran Petroleum Ltd. - пенсионному фонду ЮКОСа - 8,2 миллиарда долларов - итого 50 миллиардов долларов.

Глава GML, представляющий интересы бывших акционеров ЮКОСа в Гаагском арбитраже, Тим Осборн пояснил РБК, что арест имущества был произведен по решению этого суда.