Власти США предъявили ультиматум Тегерану, потребовав от него в срок до весны 2012 свернуть свою ядерную программу, пригрозив в ином случае больше не сдерживать Израиль, который готов к нанесению массированного удара по территории Ирана
Global Look Press
Власти США предъявили ультиматум Тегерану, потребовав от него в срок до весны 2012 свернуть свою ядерную программу, пригрозив в ином случае больше не сдерживать Израиль, который готов к нанесению массированного удара по территории Ирана К весне 2012 когда, когда армейские подразделения США покинут территорию Ирака, Израилю уже не понадобится разрешение Вашингтона на пролет военных самолетов через иракское воздушное пространство на пути к Ирану
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти США предъявили ультиматум Тегерану, потребовав от него в срок до весны 2012 свернуть свою ядерную программу, пригрозив в ином случае больше не сдерживать Израиль, который готов к нанесению массированного удара по территории Ирана
Global Look Press
 
 
 
К весне 2012 когда, когда армейские подразделения США покинут территорию Ирака, Израилю уже не понадобится разрешение Вашингтона на пролет военных самолетов через иракское воздушное пространство на пути к Ирану
Israeli Air Force
 
 
 
В то же время глава Пентагона Леон Панетта заявил, что атака Израиля на Иран в лучшем случае задержит иранскую ядерную программу на два года. При этом она точно нанесет значительный удар по глобальной экономике
Global Look Press

Власти США предъявили ультиматум Тегерану, потребовав от него в срок до весны 2012 свернуть свою ядерную программу, пригрозив в ином случае больше не сдерживать Израиль, который готов к нанесению массированного удара по территории Ирана, пишет NEWSru Israel со ссылкой на газету Yedioth Ahronoth.

Авторы статьи подчеркивают, что к весне 2012 года, когда армейские подразделения США покинут территорию Ирака, Израилю уже не понадобится разрешение Вашингтона на пролет военных самолетов через иракское воздушное пространство на пути к Ирану.

- Совет управляющих МАГАТЭ призвал Иран активизировать диалог и скорее решить все вопросы

О серьезных намерениях Израиля нанести удар по Ирану в настоящее время пишет пресса этой страны. В частности, журналисты обратили внимание на публикацию американского сайта Daily Beast, утверждающего, что за последние 10 лет, в течение которых Иран разрабатывал атомную бомбу, Израиль потратил десятки миллиардов долларов на создание высокотехнологичного электронного и кибернетического оружия, которое может быть использовано против Ирана и буквально "ослепить и оглушить" его.

По утверждению сайта, ссылающегося на источники в американских спецслужбах, в случае атаки на иранские ядерные объекты Израиль не ограничится ракетными ударами и авианалетами, а выведет из строя системы электроснабжения, интернет, сети сотовой связи и другие электронные коммуникации. Кроме того, в распоряжении Израиля есть технологии, способные "забить" частоты, используемые иранскими военными и спасательными службами в экстренных ситуациях.

На ресурсе упоминается об уничтожении израильской авиацией сирийского ядерного объекта. Тогда Израиль сумел перехитрить сирийские радары, заставив их поверить, что в небе над страной неожиданно появились тысячи самолетов.

В то же время глава Пентагона Леон Панетта заявил, что атака Израиля на Иран в лучшем случае задержит иранскую ядерную программу на два года. При этом она точно нанесет значительный удар по глобальной экономике.

По словам Панетты, который должен встретиться сегодня в Канаде с министром обороны Израиля Эхудом Бараком, в настоящее время Вашингтон предпочитает действовать при помощи дипломатии и экономических санкций.

Эхуд Барак накануне очень скептически отозвался об эффективности антииранских санкций. По его мнению, они могли бы быть эффективны, если бы поддерживались всем миром, но пока Россия, Китай и Индия по разным причинам в этом не заинтересованы.

Заступающихся за Иран Россию и Китай винят в искажении истины и лицемерии

17 ноября Международное агентство ООН по атомной энергии (МАГАТЭ) подтвердило его опасения. Подготовленный этой организацией доклад о том, что Иран, вероятно, пытается обзавестись ядерным арсеналом, по настоянию Китая и России был подправлен и лишен призывов к карательным мерам по отношению к Тегерану. В документе всего лишь подчеркивается "глубокая и нарастающая обеспокоенность" планами иранских властей в области ядерных разработок, пишет InoPressa со ссылкой на британскую газету The Independent.

По ее данным, возможность появления более жесткой резолюции без поддержки Москвы и Пекина рассматривалась, но такой вариант был отвергнут, так как раскол внутри "шестерки" (США, Великобритания, Франция, Германий, Китай и Россия), проводившей переговоры с иранскими властями по ядерному вопросу, пришелся бы на руку Тегерану.

Поддерживая Иран, РФ и Китай ведут себя безответственно, полагает в свою очередь автор французской газеты Le Monde. По его словам, "соревнуясь в искажении истины и лицемерии", Москва и Пекин хотят убедить Запад в том, что именно его "авантюры", в частности в Ливии и Ираке, укрепляют Иран в убеждении, что только обладание ядерным оружием может служить гарантией от иностранного вмешательства.

Между тем сегодня стало известно, что к проекту резолюции "шестерки" присоединились еще 12 стран - это Италия, Япония, Австралия, Бельгия, Болгария, Венгрия, Канада, Голландия, Португалия, Сингапур, Чехия и Швеция, передает РИА "Новости". Авторы документа призывают Тегеран открыть доступ экспертам агентства к ядерным объектам и настаивают на активизации сотрудничества между Ираном и МАГАТЭ и дипломатическом урегулировании ядерного вопроса.

Если проект резолюции будет вынесен на голосование, для его принятия достаточно будет простого большинства стран, участвующих в голосовании. Всего в Совете 35 стран, необходимо, таким образом, чтобы "за" резолюцию проголосовали 18 стран - членов совета.