Блокпост десантников прикрыл Харьковскую область на границе с Донецкой
Mil.gov.ua
Блокпост десантников прикрыл Харьковскую область на границе с Донецкой
 
 
 
Блокпост десантников прикрыл Харьковскую область на границе с Донецкой
Mil.gov.ua

Бойцы ВДВ вооруженных сил Украины прикрывают Харьковскую область от возможной атаки сепаратистов из Славянска (Донецкая область), выставив блокпост на границе двух областей, сообщило министерство обороны Украины.

Блокпост находится на определенном расстоянии от Славянска, и не исключается возможность попытки проникновения в Харьковской области агрессивно настроенных людей.

В Славянске сепаратисты продолжают контролировать здания милиции, горсовета и местного управления Службы безопасности Украины, в также все въезды в город.

"Основной задачей военнослужащих ВДВ ВС Украины, которые несут боевое дежурство у блокпоста на границе Харьковской и Донецкой областей, является оказание помощи другим силовым структурам в поддержании правопорядка, а в случае необходимости отражения атаки вооруженных людей со стороны Донецкой области", - цитирует УНН.

В Минобороны утверждают, что "техника за последнюю неделю осуществила несколько многокилометровых маршей, и ни одна из бронемашин не подвела". "Мы готовы адекватно реагировать на любое развитие ситуации и незаконные действия спровоцированы вооруженными радикалами и диверсионно-разведывательными группами", - говорится в пресс-релизе.

15 апреля и.о. президента Украины Александр Турчинов заявил о начале "антитеррористической операции" на востоке страны. Самые резонансные события произошли в окрестностях Краматорска на севере Донецкой области. Там силовикам удалось отбить у сепаратистов местный аэродром, а позже повстанцы отобрали у военных шесть бронетранспортеров.

В субботу глава МИД Украины Андрей Дещица, рассказывая о том, как власти будут снижать напряженность на востоке страны, сообщил, что в связи с праздником Пасхи активные мероприятия откладываются до понедельника.