Фоторобот Игоря Стрелкова
СБУ
Фоторобот Игоря Стрелкова
 
 
 
Фоторобот Игоря Стрелкова
СБУ

Служба безопасности Украины сообщила, что группой вооруженных сепаратистов, которые остановили колонну военной техники и разоружили военнослужащих, руководил россиянин Игорь Стрелков, офицер спецназа Главного разведывательного управления (ГРУ) генштаба Вооруженных сил России. Ранее его голос был опознан на записи разговоров российских диверсантов, перехваченной СБУ.

Как говорится в заявлении на сайте СБУ, военнослужащих 25-й отдельной воздушно-десантной бригады ВДВ ВС Украины, которую, кстати, грозились расформировать, блокировали люди под руководством Стрелкова, что подтвердил один из военнослужащих Украины. Скорее всего, имеется в виду инцидент в Краматорске.

По его словам, изъятие автоматического оружия происходило под личным руководством Стрелкова. При этом российский офицер склонял украинских военных переходить на сторону сепаратистов, якобы обещая высокие зарплаты и другие материальные выгоды.

"Отказаться от выполнения воинского долга требовал и присутствующий там российский диверсант по прозвищу Ромашка, который кичился, что в составе снайперской группы находился на Майдане Незалежности в Киеве во время массовых акций протеста", - говорится в сообщении.

"Гражданин Российской Федерации Игорь Иванович Стрелков объявлен в розыск. В отношении него начато уголовное производство по факту организации умышленного убийства и совершения действий в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности Украины, проведение диверсионно-подрывной деятельности, а также организации массовых беспорядков на территории восточных областей Украины", - подчеркнули в СБУ.

По данным службы, Стрелков прибыл на территорию Крыма в начале марта и координировал захват административных зданий и воинских частей. Его обвиняют также в вербовке граждан Украины. Заметим, что ранее СБУ опубликовала доказательства российского военного присутствия в восточных областях Украины. Украинские правоохранители перехватили переговоры между предполагаемыми представителями ГРУ армии России, которые координируют действия сепаратистов. Силовики распознали голос Стрелкова, возможно, именно он выступал под псевдонимом Стрелок. Кстати, в Минобороны РФ запись всерьез не восприняли, посмеявшись над "детской" терминологией.

Добавим, что Служба безопасности Украины содержит под стражей около 10 граждан России, которые имеют отношение к спецслужбам РФ. Ранее МИД Украины подчеркивал, что обострение ситуации в отдельных городах востока и юга страны инспирировано извне и вызвано подрывной деятельностью России.