Американская правозащитница, которой российские власти аннулировали вид на жительство, теперь намерена обосноваться в Праге
Global Look Press
Американская правозащитница, которой российские власти аннулировали вид на жительство, теперь намерена обосноваться в Праге
 
 
 
Американская правозащитница, которой российские власти аннулировали вид на жительство, теперь намерена обосноваться в Праге
Global Look Press

Американская правозащитница, которой российские власти аннулировали вид на жительство, теперь намерена обосноваться в Праге. По словам самой гражданки США Дженнифер Гаспар, решение о выдворении которой признал суд Петербурга, она с семьей собирается переехать в столицу Чехии, куда ее пригласила местная некоммерческая организация CEELI Institute.

"Мне сказали что я могу работать в Праге как штатный сотрудник организации. И мы переезжаем в Прагу", - заявила она "Голосу Америки".

Сотрудница американской консалтинговой фирмы Praxis Advisors Дженнифер Гаспар - супруга руководителя петербургского Института развития свободы информации Ивана Павлова - ранее была заподозрена в поддержке "насильственного изменения основ конституционного строя Российской Федерации" и лишена вида на жительство.

Фрунзенский районный суд Петербурга во вторник подтвердил правомочность данного постановления Федеральной миграционной службы. "Предполагаю, за этим решением стоит конъюнктурное поведение отдельных чиновников, которые хотят уколоть США, выслав гражданина этой страны", - считает ее муж Иван Павлов, который также является правозащитником (его слова приводит РБК).

Некоммерческая организация, которую возглавляет Павлов, занимается проблемами доступа российских граждан к социально значимой информации, в первую очередь - к сведениям о работе государственных органов и органов местного самоуправления. Гаспар, по ее словам, работала с различными правозащитными организациями, с теми, кто занимается помощью ВИЧ-инфицированным, помощью больным детям и с теми, кто занимается культурными проектами.

Знакомые Гаспар рассказали, что американка действительно довольно известна в петербургской правозащитной среде, но не как активный участник, а как консультант по организационным вопросам. Она в основном давала разъяснения, как написать запрос на грант, как привести устав организации в соответствие с международными нормами, как оптимизировать структуру НКО. При этом, по словам знакомых, клиентами Гаспар чаще всего становились организации, никак не связанные с политикой. Они в основном занимались вопросами культуры и искусства. К примеру, Фонд Государственного Эрмитажа.

Отметим, что в декабре 2007 года по аналогичным причинам во въезде на территорию России было отказано журналистке российского издания The New Times гражданке Молдавии Наталье Морарь. В феврале 2008 года журналистка попыталась приехать в Россию, уже после заключения брака со своим коллегой по изданию гражданином России Ильей Барабановым. В страну ее снова не пустили. В мае 2009 года Конституционный суд не усмотрел в отказе на въезд Морарь нарушения основного закона. 26 марта 2012 года журналистке удалось вернуться в Россию после того, как главный редактор The New Times Евгения Альбац лично просила тогдашнего президента России Дмитрия Медведева поспособствовать решению этого вопроса.