Официальные турецкие власти подтвердили информацию об аресте двух турецких пилотов, сбивших российский бомбардировщик Су-24 в ноябре прошлого года
Global Look Press
Официальные турецкие власти подтвердили информацию об аресте двух турецких пилотов, сбивших российский бомбардировщик Су-24 в ноябре прошлого года Однако недавно президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил российскому лидеру Владимиру Путину письмо, в котором все-таки выразил сожаление в связи с гибелью пилота Олега Пешкова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Официальные турецкие власти подтвердили информацию об аресте двух турецких пилотов, сбивших российский бомбардировщик Су-24 в ноябре прошлого года
Global Look Press
 
 
 
Однако недавно президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил российскому лидеру Владимиру Путину письмо, в котором все-таки выразил сожаление в связи с гибелью пилота Олега Пешкова
Global Look Press
 
 
 
В ночь на 16 июля в Турции группа мятежников попыталась совершить государственный переворот, но власти подавили путч
Global Look Press

Министр юстиции Турции Бекир Боздаг подтвердил информацию об аресте двух турецких пилотов, сбивших российский бомбардировщик Су-24 в ноябре прошлого года. "Пилоты, сбившие российский самолет, были арестованы", - заявил он в эфире телеканала Haberturk TV, передает ТАСС.

По словам министра, эти пилоты оказались в числе шести тысяч военнослужащих, которых задержали по подозрению в причастности к произошедшей в стране на днях попытке госпереворота.

Ранее о задержании пилотов сообщал ряд СМИ со ссылкой на собственные источники. При этом имена задержанных и другие подробности не приводились.

Мэр Анкары Ибрахим Мелих Гекчек ранее заявил, что в перевороте в Турции участвовал один из сбивших Су-24. Градоначальник отмечал, что этот человек является участником организации находящегося в США проповедника Фетхуллаха Гюлена.

Напомним, в марте в турецком городе Измир был задержан один из предполагаемых участников расстрела российского пилота Олега Пешкова, который был убит 24 ноября 2015 года с земли после катапультирования со сбитого Су-24. По данным местной прессы, гражданин Турции Алпарслан Челик, который вернулся в страну после участия в боевых действиях на севере Сирии, был арестован в составе группы из 14 человек.

28 июня суд Измира оставил Челика под стражей до 8 июня 2017 года. Он обвиняется в мошенничестве, а также в незаконном хранении и ношении оружия.

Как известно, инцидент со сбитым F-16 российским Су-24 стал причиной резкого обострения отношений двух стран. Москва требовала официальных извинений от Анкары, в Турции настаивали на том, что огонь был открыт на законных основаниях - под угрозой безопасности для страны. Россия, не получив извинений, фактически прервала отношения с Турцией и наложила санкции.

Однако недавно президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил российскому лидеру Владимиру Путину письмо, в котором все-таки выразил сожаление в связи с гибелью пилота Олега Пешкова. В ответ Москва сняла ранее наложенные на Анкару санкции.

В ночь на 16 июля в Турции группа мятежников попыталась совершить государственный переворот, но власти подавили путч. По последним данным, в результате беспорядков погибли 290 человек, более тысячи получили ранения.

После подавления мятежа в стране начались репрессии. Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган предупредил о возможном возвращении в конституцию страны смертной казни.