Сирийские оппозиционеры создают свой Национальный совет - как в Ливии
Global Look Press
Сирийские оппозиционеры создают свой Национальный совет - как в Ливии
 
 
 
Сирийские оппозиционеры создают свой Национальный совет - как в Ливии
Global Look Press

Представители оппозиции Сирии в воскресенье объявили о формировании Национального совета, который будет альтернативой режиму президента Башара Асада. Об этом передает РИА "Новости" со ссылкой на AFP, которое, в свою очередь, цитирует заявление одного из виднях оппозиционеров Джамиля Саиба.

Волнения в Сирии начались в середине марта в расположенном на юге страны городе Дераа, а затем перекинулись на ряд других регионов. Сирийские правозащитники сообщают, что в столкновениях с силами безопасности погибли более 1,2 тысячи человек. По официальным данным, с начала событий в результате действий "вооруженных террористических элементов", на которые сирийские власти возлагают ответственность за насилие в стране, погибли свыше 300 военнослужащих и представителей сил безопасности.

В последние месяцы многие страны Ближнего Востока и Северной Африки охвачены народными протестами, которые уже привели к падению правящих режимов в Египте и Тунисе. В Египте власть перешла к Высшему военному совету, который назначил выборы. Антиправительственные выступления прошли также в Алжире, Ираке, Иордании, Омане, Йемене, Бахрейне и Сирии. В Ливии волнения переросли в вооруженные столкновения мятежников с армией. Ливийские повстанцы сформировали на востоке страны переходный Национальный совет, объявив его единственной законной властью в стране. Власть совета уже признают многие влиятельные страны. В Йемене о намерении сформировать Переходный совет заявили военные, через несколько дней создать переходный Совет управления потребовала гражданская оппозиция.