Британские военные приступили к работе по обучению военнослужащих украинской армии
Global Look Press
Британские военные приступили к работе по обучению военнослужащих украинской армии В Николаев прибыли 35 британских специалистов, которые проведут на Украине два месяца, занимаясь с военнослужащими ВСУ, участвующими в боевых действиях на юго-востоке страны против пророссийских сепаратистов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британские военные приступили к работе по обучению военнослужащих украинской армии
Global Look Press
 
 
 
В Николаев прибыли 35 британских специалистов, которые проведут на Украине два месяца, занимаясь с военнослужащими ВСУ, участвующими в боевых действиях на юго-востоке страны против пророссийских сепаратистов
Global Look Press
 
 
 
Это первый случай с начала конфликта на Донбассе, когда западная страна начала долгосрочную тренировочную военную программу в Украине
Global Look Press

Британские военные приступили к работе по обучению военнослужащих украинской армии, сообщает BBC. В Николаев прибыли 35 британских специалистов, которые проведут на Украине два месяца, занимаясь с военнослужащими ВСУ, участвующими в боевых действиях на юго-востоке страны против пророссийских сепаратистов.

Это первый случай с начала конфликта на Донбассе, когда западная страна начала долгосрочную тренировочную военную программу в Украине.

О решении отправить на Украину британских военных в роли советников и тренеров на прошлой неделе объявил премьер-министр Дэвид Кэмерон. По его словам, в задачу британцев входит обучение украинских военных оборонительной тактике, анализу разведданных и оказанию медицинской помощи.

- США решили не откладывать подготовку украинских силовиков

В ближайшие недели общее число британских специалистов будет увеличено и достигнет 75, как сообщал ранее Кэмерон. Кроме того, британское правительство предоставит ВСУ нелетальное снаряжение, в том числе полевые аптечки, приборы ночного видения и спальные мешки.

Москва уже осудила эту инициативу. В беседе с корреспондентом "Эха Москвы" пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что это "не способствует ни укреплению доверия, ни разрядке напряженности в зоне конфликта".

"Однозначно можно сказать, что это не способствует урегулированию - это точно. Но в данном случае, конечно, в первую очередь речь идет о том, что существует четкий порядок действий, который должны выполнять страны. И сейчас мы видим, что здесь произошел сбой действий, которые должны выполняться со стороны Киева", - заявил Песков.

Еще в феврале о намерении направить на Украину своих военных специалистов также объявляли США. Тренировку под их руководством пройдут 780 украинских военнослужащих. Кроме того, анонсирована передача украинской армии первой партии военных автомобилей в конце марта.

Командующий американскими силами в Европе генерал-лейтенант Фредерик Ходжес заявил об этом во время посещения базы НАТО в польском городе Щецин. По его словам, в учебной миссии будет задействован один батальон американских военных, который будет тренировать три украинских подразделения.

"Мы обучим их задачам безопасности, медицинским (задачам), как действовать в обстановке, когда русские заглушают (связь), и как защитить (себя) от российской артиллерии и артиллерии повстанцев", - сообщил Ходжес.