Чикагский саммит станет самым представительным в истории НАТО, заявил генсек
Global Look Press
Чикагский саммит станет самым представительным в истории НАТО, заявил генсек
 
 
 
Чикагский саммит станет самым представительным в истории НАТО, заявил генсек
Global Look Press

Саммит НАТО, который пройдет 20-21 мая в Чикаго, станет наиболее представительным за всю историю существования альянса, заявляет генеральный секретарь организации Андерс Фог Рамсуссен.

Выступая перед молодежным атлантическим саммитом, генсек констатировал, что Чикагский саммит альянса соберет представителей около 60 стран и организаций. "Все они соберутся вместе для общей цели - найти совместное решение общим угрозам", - подчеркнул он.

Расмуссен сообщил, что к 22 партнерам альянса присоединятся 28 союзников, которые "помогают принести стабильность в Афганистан". "В Косово защитить мир НАТО помогают восемь партнеров. И наши партнеры из Европы, Ближнего Востока и Северной Африки предоставляют жизненно важную политическую и операционную поддержку нашей операции в Ливии", - добавил он.

Как отмечает "Интерфакс", Украина принимает участие в этих операциях альянса. Представлять страну на саммите в рамках заседания стран-контрибьюторов в Афганистане, будет президент Украины Виктор Янукович.

Уже с пятницы в Чикаго начали ограничивать движение публичного транспорта. До понедельника закрыты офисы. "Благодаря саммиту они получили дополнительные выходные, - шутит водитель такси, везущий журналистов из аэропорта. - Вот этот путь обычно занимает около часа, а сейчас мы доберемся до гостиницы, максимум, за двадцать минут. В городе пусто так, как это бывает во второй половине дня перед Рождеством".

Аккредитацию на саммит получили 2200 журналистов.