Несмотря ну укрепление связей Евросоюза, в первую очередь в лице Франции, с Россией ради борьбы с терроризмом, ЕС не собирается смягчать санкции в отношении РФ. Европейские лидеры не хотят получать помощь от Москвы "ценой Украины"
Global Look Press
Несмотря ну укрепление связей Евросоюза, в первую очередь в лице Франции, с Россией ради борьбы с терроризмом, ЕС не собирается смягчать санкции в отношении РФ. Европейские лидеры не хотят получать помощь от Москвы "ценой Украины" Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс сообщил, что на прошедшей в понедельник, 16 ноября, встрече глав МИД не обсуждался вопрос пересмотра антироссийских санкций, который мог бы побудить Москву вести совместную борьбу против ИГ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Несмотря ну укрепление связей Евросоюза, в первую очередь в лице Франции, с Россией ради борьбы с терроризмом, ЕС не собирается смягчать санкции в отношении РФ. Европейские лидеры не хотят получать помощь от Москвы "ценой Украины"
Global Look Press
 
 
 
Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс сообщил, что на прошедшей в понедельник, 16 ноября, встрече глав МИД не обсуждался вопрос пересмотра антироссийских санкций, который мог бы побудить Москву вести совместную борьбу против ИГ
Reuters
 
 
 
Как отметил высокопоставленный чиновник ЕС, признаки изменения позиции европейских стран по продлению антироссийских санкций отсутствуют. "Сейчас есть общее понимание того, что санкции должны быть продлены", - заявил собеседник издания
Global Look Press

Несмотря на укрепление связей Евросоюза, в первую очередь в лице Франции, с Россией ради борьбы с терроризмом, ЕС не собирается смягчать санкции в отношении РФ. Европейские лидеры не хотят получать помощь от Москвы "ценой Украины".

Эту позицию The Wall Street Journal высказали чиновники и дипломаты в Берлине, Лондоне и Париже. "Любое изменение текущей позиции США и Европы по Украине будет крайней вредным не только для Украины, но и для самой Европы", - заявил в разговоре с изданием источник, близкий к украинскому правительству.

В настоящее время, как отметил высокопоставленный чиновник ЕС, признаки изменения позиции европейских стран по продлению антироссийских санкций отсутствуют. "Сейчас есть общее понимание того, что санкции должны быть продлены", - заявил собеседник издания.

Кроме того, министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс сообщил, что на прошедшей в понедельник, 16 ноября, встрече глав МИД не обсуждался вопрос пересмотра антироссийских санкций, который мог бы побудить Москву вести совместную борьбу против "Исламского государства" (террористическая группировка, запрещена в РФ).

- США также не намерены смягчать санкции

На минувшей неделе стало известно, что официальное решение о продлении санкций Евросоюза против России, скорее всего, будет принято на саммите ЕС 18 декабря. Предполагается, что срок действия ограничительных мер будет продлен еще на полгода.

В то же время WSJ утверждает, что в настоящий момент западные страны рассматривают три возможных варианта продолжения санкционной политики. Ограничительные меры могут продлить на полгода, год или всего на три-четыре месяца - в этом случае ЕС продемонстрирует одобрение некоторых уступок Москвы по Украине.

Европейский союз привязал отмену черных списков к полной реализации минских договоренностей по Украине. Но к настоящему времени Россия это условие не выполнила, отмечают в ЕС.

Еще в марте 2015 года на саммите Евросоюза было принято решение поддерживать ограничительные меры против РФ до тех пор, пока не будет полностью выполнен мирный план по Украине. В июне между 28 государствами - членами ЕС был достигнут консенсус по вопросу продления санкций. Проект продления санкционных мер в отношении РФ до 31 января 2016 года "в целях выполнения ею минских соглашений" был принят 22 июня.

В начале октября Евросоюз частично смягчил санкции против России, разрешив поставку в РФ компонентов ракетного топлива. Из-под действия ограничений были выведены гидразин и его производные, необходимые для заправки ракет, используемых при реализации космических программ европейских стран.

Санкции в энергетическом, оборонном и финансовом секторах были введены в июле 2014-го сроком на один год в качестве ответной реакции на присоединение Крыма к РФ и поддержку Москвой сепаратистов на юго-востоке Украины. Данные меры ЕС подразумевают ограничения в отношении финансирования крупных российских банков, запрещают экспорт высокотехнологичного оборудования в области энергетики, а также продажу оружия и некоторых видов гражданских товаров военного назначения.

Дополнительный черный список касается замораживания активов и вводит запрет на въезд в страны ЕС для более 150 человек и примерно 37 компаний и организаций, которых в Евросоюзе обвиняют в дестабилизации ситуации на Украине.

В сентябре 2015 года ЕС продлил эти ограничительные меры на полгода. Санкции, срок которых истекал 15 сентября, будут действовать до 15 марта 2016 года.

В ответ на дополнительные санкции Евросоюза Россия ввела в августе 2014 года экономическое эмбарго на ряд продуктов из стран - членов ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии.

США также не намерены смягчать санкции

Источники WSJ отметили, что США тоже не собираются пересматривать свою позицию по поводу санкций против России. В воскресенье в кулуарах саммита G20 американский президент Барак Обама обсуждал вопрос ограничительных мер на встрече с главами Франции, Германии, Италии и Великобритании, отмечает издание. Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд, выступая в Берлине во вторник, подчеркнула, что санкции против Москвы должны быть продлены, а также заявила о дальнейшей поддержке Киева. Еще в начале октября в Госдепе предупреждали: несмотря на то, что Сирия в настоящее время лидирует в заголовках СМИ, это не значит, что в Вашингтоне закрыли глаза на действия РФ на Украине.

Стоит отметить, что между позициями США и России по Сирии по-прежнему остаются значительные расхождения. Ранее Reuters сообщал, что Обама предложил России сместить внимание с поддержки сирийского президента Башара Асада на борьбу с террористами группировки "Исламское государство". Кроме того, в своей речи на саммите АТЭС в Маниле он назвал Путина "конструктивным партнером" в процессе сирийского урегулирования.

В то же время, отметил Обама, сохраняются разногласия в выборе судьбы Асада в контексте мирного урегулирования. По словам президента, власти США могут расширить военное сотрудничество с Россией, если будет достигнуто взаимопонимание по Сирии.

Путина обсуждают как ведущую фигуру в борьбе с терроризмом

После серии терактов в Париже и заявлений президента РФ Владимира Путина на саммите G20 в Турции, стартовавшем через день после трагических событий, СМИ все чаще стали говорить о главе РФ как о ведущей фигуре в переговорах по вопросу противостояния ИГ. При этом журналисты подчеркивают, что первой страной, откликнувшейся на идею создания "большой коалиции" против "Исламского государства", стала Франция.

Накануне Париж направил к сирийским берегам авианосец "Шарль де Голль", который должен присоединиться к операции против ИГ в Сирии. Журналисты сочли, что это событие символизирует значительный сдвиг, происходящий в мировой политике и лишь ускоренный терактами на борту A321 и в Париже. Олланд, объявив уничтожение ИГ "национальной задачей" Франции и начав поиск партнеров для этой борьбы среди европейских стран, "нашел первого новобранца в Москве", а англо-саксонскому миру, сплотившемуся для обороны "старой" Европы 70 лет назад, теперь приходится "играть в догонялки", отмечалось в статье The Times.

Западные СМИ отмечают, что теракты "Исламского государства" в целом пошли на пользу президенту России. Если раньше из-за ситуации на Донбассе, в провоцировании которой Запад обвинял Москву, Путин был изгоем среди мировых лидеров, то теперь он похож на "незаменимую фигуру" в борьбе с терроризмом. Аналитики подчеркивают, что о ситуации с Украиной не забыли, но все же временно отложили ее.