Эдинбург, 18 сентября 2014 года
Reuters
Эдинбург, 18 сентября 2014 года Глазго, 18 сентября 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эдинбург, 18 сентября 2014 года
Reuters
 
 
 
Глазго, 18 сентября 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Глазго, 18 сентября 2014 года
Global Look Press

В Шотландии стали известны результаты референдума о независимости. Голосование прошло при рекордно высокой явке избирателей - 84,5% (голосовали 4 млн 283 тыс. 392 человека). После подсчета голосов на всех 32 избирательных участках выяснилось, что за отделение Шотландии от Великобритании проголосовали 44,7% (1 миллион 617 тыс. 989 человек) участников референдума, против - 55,3% (2 млн 1 тыс. 926 человек), сообщает ВВС. Официально итоги референдума объявила глава штаба подсчета голосов в Инглистоуне, расположенном к западу от Эдинбурга, Мэри Питкейтли.

Лишь в четырех из 32 округов сторонники выхода страны из состава Великобритании оказались в большинстве. В крупном городском округе Данди за независимость Шотландии проголосовали 57% избирателей, против - 43%. В области Западный Дамбартоншир за независимость региона отдали голоса 54%, против - 46%. В Глазго за отделение страны высказались 53,5%, против - 46,5%. В Северном Ланаркшире за независимость Шотландии проголосовал 51,1% участников референдума, против - 48,9%. В остальных округах большинство жителей высказались за сохранение Шотландии в составе Великобритании.

- Российским наблюдателям не понравилось, как был организован референдум

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон еще до объявления официальных итогов поздравил лидера агитационной кампании против независимости Шотландии "Вместе лучше" Алистера Дарлинга с "хорошо проведенной" работой на референдуме. Об этом сообщает агентство Reuters. Сам Дарлинг с удовлетворением отметил, что шотландцы выбрали единство и позитивные перемены вместо отделения. По его словам, это знаковый результат как для Шотландии, так и для Великобритании. Он также признал, что в ходе кампании остро выявилась необходимость перемен.

Кэмерон спасся от катастрофы, но битвы в парламенте еще впереди

Дэвид Кэмерон последние недели провел в активной и весьма эмоциональной агитации, убеждая шотландцев сохранить 300-летний союз с Великобританией. Глава правительства заявил в пятницу, что он в восторге от итогов референдума, и призвал страну к национальному единству, сообщает ВВС. Ранее премьер обещал, что Шотландии будет выделено больше средств, а местным властям предоставят больше прав. В пятницу он подтвердил, что более широкие полномочия получит как Шотландии, так и Уэльс, Англия и Северная Ирландия, сообщает газета The Times.

Как пишет в статье на сайте CNN политический обозреватель Робин Оукли, успех кампании "Вместе лучше" спас Кэмерона от катастрофы - он не войдет в историю как премьер-министр, при котором шотландцы предпочли покинуть Соединенное Королевство.

Однако премьеру предстоит ответить на серьезные вопросы как от Консервативной партии, лидером которой он является, так и от страны в целом. Кэмерон также должен будет выиграть грядущую битву в британском парламенте, чтобы выполнить данное шотландцам обещание расширить полномочия местных властей. Законопроекты о расширении полномочий, как ожидается, будут опубликованы в январе 2015 года, пишет газета The Mirror, которая называет прошедший референдум "историческим".

В свою очередь заместитель главы правительства Шотландии Никола Стерджен признала поражение сторонников суверенитета еще до объявления официальных итогов. "Как и тысячи других шотландцев, я вложила сердце и душу в проведение кампании и испытываю настоящее разочарование тем, что нам немного не хватило для победы", - заявила она ВВС.

Первый министр правительства Шотландии и лидер Шотландской национальной партии Алекс Салмонд заявил: "За независимость проголосовали более 1,6 млн шотландцев, но этого оказалось недостаточно". Он отметил, что принимает вердикт народа и призывать сделать это всех шотландцев. Салмонд также выразил надежду, что британские власти выполнят свои обещания Шотландии.

Вице-премьер Великобритании Ник Клегг, который вместе с Кэмероном участвовал в кампании агитации за единство Соединенного Королевства, заявил в пятницу, что результат референдума не только открывает новую страницу в истории Шотландии, но и свидетельствует о необходимости проведения масштабных конституционных реформ в стране.

Референдум, о котором говорили как о судьбоносном для Великобритании, проходил в минувший четверг. Голосование официально завершилось ровно в 22:00 по местному времени (01:00 пятницы, 19 сентября, по Москве).