В Широкино за сутки разорвалось более 400 мин. Украинские силовики рапортовали об "уменьшении боевой активности"
Global Look Press
В Широкино за сутки разорвалось более 400 мин. Украинские силовики рапортовали об "уменьшении боевой активности" "Сегодня с представителями ОБСЕ и Минобороны Донецкой Народной Республики мы выезжали в Широкино. Мы зафиксировали, что за сутки в Широкино разорвалось 410 мин, которые прилетели с украинских позиций
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Широкино за сутки разорвалось более 400 мин. Украинские силовики рапортовали об "уменьшении боевой активности"
Global Look Press
 
 
 
"Сегодня с представителями ОБСЕ и Минобороны Донецкой Народной Республики мы выезжали в Широкино. Мы зафиксировали, что за сутки в Широкино разорвалось 410 мин, которые прилетели с украинских позиций
Global Look Press
 
 
 
Вчера с момента убытия ОБСЕ начались массированные, сначала пулеметные, затем минометные обстрелы, и дошло даже до артиллерии
Global Look Press

В селе Широкино, где продолжаются вооруженные столкновения Вооруженных сил Украины (ВСУ) и сепаратистов, за минувшие сутки разорвалось 410 мин, запущенных со стороны силовиков. В населенном пункте по-прежнему остаются силы украинского батальона "Азов", которые, по утверждениям сепаратистов, продолжают дестабилизировать обстановку.

"Сегодня с представителями ОБСЕ и Минобороны Донецкой Народной Республики мы выезжали в Широкино. Мы зафиксировали, что за сутки в Широкино разорвалось 410 мин, которые прилетели с украинских позиций. Вчера с момента убытия ОБСЕ начались массированные, сначала пулеметные, затем минометные обстрелы, и дошло даже до артиллерии. Основная причина - очень большое напряжение сторон", - передает слова представителя России в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня в Донбассе генерала-полковника Александра Ленцова "Донецкое агентство новостей".

- Сепаратисты контролируют 55 угольных шахт, заявили в Киеве
- Порошенко открыл украинско-американские учения во Львовской области
- Россия перебросила на Донбасс более ста единиц военной техники
- Журналисты рассказали о российском складе боеприпасов на границе с Украиной
- Порошенко и генсек ООН обсудили вопрос размещения миротворцев на Донбассе

Ленцов также отметил, что основные обстрелы идут с южного направления. "На западном, где находятся подразделения ВСУ, обстрелов практически нет", - добавил он.

В это же время украинские силовики отметили значительное снижение боевой активности на Донбассе, но сообщили о восьми обстрелах своих позиций со стороны сепаратистов.

"19 апреля в зоне проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях наблюдалось значительное уменьшение боевой активности незаконных вооруженных формирований вдоль всей линии разграничения. На Донетчине с полуночи до 18 часов преступники провели 8 обстрелов", - говорится в сообщении пресс-центра АТО, опубликованном на странице в Facebook.

Сепаратисты контролируют 55 угольных шахт, заявили в Киеве

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин объявил о том, что ведомство не располагает данными об объемах поставки угля с территории, контролируемой сепаратистами, в другие части страны.

"Везут много коммерческих структур. Министерство за эти коммерческие структуры не отвечает. Те, кто перерегистрирован… они все могут везти. Все другие не могут. Кроме того, есть государственные шахты, некоторые из которых действительно поставляют уголь на нашу территорию. Но с точки зрения поддержки сепаратистов могу сказать, что, насколько я понимаю, все эти поставщики на данный момент перерегистрированы на территории Украины, оперируют в банковской системе Украины, получают платежи на украинские счета и платят полученные средства на счета шахтеров, которые тоже работают в украинской системе. Соответственно, платят налоги", - приводит слова министра ЛIГАБiзнесIнформ.

Демчишин также сообщил, что до начала боевых действий на юго-востоке Украины под управлением министерства было 90 угольных шахт. На данный момент их осталось 35. 55 шахт контролируются сепаратистами. По его словам, все антрацитовые шахты страны остаются на территории, контролирующейся представителями ДНР и ЛНР.

На 35 шахтах, оставшихся подконтрольными министерству, работают порядка 52 тысяч человек. Многие из них - административный персонал, нуждающийся в оптимизации. Министр добавил, что в январе-феврале большая часть украинских шахт простаивала по причине отсутствия рынков сбыта, что является основной проблемой ведомства и на сегодняшний день.

Порошенко открыл украинско-американские учения во Львовской области

Президент Украины Петр Порошенко принял участие в официальном открытии украинско-американских командно-штабных учений Fearless Guardian 2015 в международном центре миротворчества и безопасности во Львовской области. На мероприятии, помимо военных и главы государства, присутствовали также посол США на Украине Джеффри Пайетт и командующий силами НАТО в Европе с 1997 по 2000 год Уэсли Кларк, передает "ЛIГА.net".

"Обстоятельства, при которых они происходят, уникальные. На восточной границе Украины идет полномасштабная агрессия со стороны иностранного государства, которое развязало против Украины многоплановую разноуровневую гибридную войну. Символично, что именно в год 70-летия победы антигитлеровской коалиции над нацизмом через Украину снова пролег рубеж цивилизационной битвы, в которой решается, какой быть Европе, каким быть миру", - заявил Порошенко во время церемонии.

Президент назвал эти учения новым этапом в отношениях Украины и США. По его словам, Fearless Guardian 2015 "свидетельствует о переходе двустороннего военного сотрудничества в качественно новое практическое измерение".

"Это - война не только за независимость Украины, а война за свободу и демократию Европы и мира, война, где решается вопрос, будут ли действовать в мире нормы международного права, будут ли целостными и нетронутыми границы, можно ли безнаказанно применять силу только потому, что у тебя чешутся руки. Может ли этническое родство быть поводом для бесцеремонного вмешательства во внутренние дела другого государства? Совместимы ли авторитаризм и диктатура с европейской политической культурой, в которой главная ценность - свободный гражданин с его правами свободного государства?" - добавил Порошенко.

Кроме того, глава государства вручил государственные награды военным, "которые проявили личное мужество и высокий профессионализм в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины", ордера на получения жилья и ключи от новых квартир военным, которые были ранены или отличились на юго-востоке Украины.

Россия перебросила на Донбасс более ста единиц военной техники

В понедельник, 20 апреля, спикер штаба АТО Андрей Лысенко во время брифинга рассказал о том, что Россия передала сепаратистам более ста единиц военной техники вместе с личным составом.

"Согласно данным нашей разведки, в течение последних нескольких дней с территории РФ через контрольно-пропускной пункт "Должанский" в направлении г. Дебальцево проследовали 50 военных грузовых автомобилей Урал и 20 БМП с личным составом", - приводит его слова "ЛIГА.net".

Лысенко также заявил, что через железнодорожную станцию "Должанская" в Свердловске, Луганской области, с территории России проследовал грузовой поезд. "Приблизительно 40 вагонов, на которых размещалась военная техника, накрытая тентами",- отметил спикер.

Журналисты рассказали о российском складе боеприпасов в 10 километрах от границы с Украиной

Между тем журналисты портала InformNapalm обнаружили в интернете, в социальных сетях, свежие фотографии из пригорода Каменск-Шахтинска Ростовской области, в 10 километрах от границы с Украиной, на которых изображен перевалочный склад российских боеприпасов.

На фото российские военные позируют рядом с ракетами и лежа на них. По информации источника, на складе под открытым небом хранятся тысячи ракет, которые затем, по информации портала, якобы перебрасываются на территорию Украины и используются сепаратистами в боях против ВСУ.