Обама "решительно осудил" насилие на Украине, возложив ответственность на власть
Reuters
Обама "решительно осудил" насилие на Украине, возложив ответственность на власть
 
 
 
Обама "решительно осудил" насилие на Украине, возложив ответственность на власть
Reuters

США осуждают насилие на Украине в самой решительной форме, заявил президент Барак Обама в мексиканском городе Толука, где пройдет трехсторонняя встреча президентов США, Мексики и премьер-министра Канады. По мнению Обамы, правительство Украины несет "основную ответственность за то, чтобы обращаться с мирными демонстрантами должным образом", а также за то, чтобы украинские граждане имели возможность собираться и высказывать свое мнение, не опасаясь репрессий.

"Я хочу ясно заявить, что мы будем внимательно следить (за ситуаций на Украине), - продолжил глава США. - Мы ожидаем, что правительство Украины проявит сдержанность и не будет прибегать к насилию в отношении мирных демонстрантов". (Цитата по ИТАР-ТАСС.)

Одновременно Обама призвал протестующих вести себя мирно. Он предупредил, что "будут последствия, если люди перейдут черту". По словам главы Белого дома, необходимы гарантии того, что украинские военные не будут вмешиваться в ситуацию, которая "должна быть урегулирована гражданскими властями".

Он пообещал, что США "продолжат взаимодействие со всеми сторонами в споре на Украине". При этом Обама подчеркнул, что конечный интерес американцев заключается в том, чтобы украинский мог выражать свое мнение. "Мы считаем, что большинство украинцев заинтересованы в интеграции с Европой, - сказал президент. - Независимо от того, как украинский народ определит свое будущее, важно, чтобы граждане страны сами принимали решения".

Ранее представители Белого дома сообщили, что США рассмотрят возможность введения санкций против тех, кто несет ответственность за насилие на Украине и в настоящее время проводят консультации с ЕС по этому вопросу.