Служба безопасности Украины обвинила россиян Александрова и Ерофеева в терроризме
sbu.gov.ua
Служба безопасности Украины обвинила россиян Александрова и Ерофеева в терроризме В СБУ называют Александрова и Ерофеева "офицерами ГРУ", в Минобороны говорят, что в момент задержания они уже находились в отставке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Служба безопасности Украины обвинила россиян Александрова и Ерофеева в терроризме
sbu.gov.ua
 
 
 
В СБУ называют Александрова и Ерофеева "офицерами ГРУ", в Минобороны говорят, что в момент задержания они уже находились в отставке
Reuters
 
 
 
О задержании Александрова и Ерофеева в Луганской области украинские власти заявили 17 мая. По данным Киева, россияне являются действующими офицерами ГРУ Минобороны РФ
Global Look Press

Гражданам России Александру Александрову и Евгению Ерофееву, задержанным украинскими силовиками, предъявлены обвинения в создании террористической группы. В СБУ Александрова и Ерофеева называют "офицерами ГРУ", в Минобороны говорят, что в момент задержания они уже находились в отставке. Однако бывший сослуживец Ерофеева утверждает, что он не подавал рапорта об увольнении.

"Сообщаю вам о том, что вечером 19 мая задержанным военнослужащим ГРУ Генштаба Вооруженных сил РФ капитану Ерофееву и сержанту Александрову украинскими следователями было лично объявлено подозрение в совершении преступлений, предусмотренных статьей 258.3 УК Украины за участие в террористической деятельности так называемой ЛНР", - сообщил советник главы Службы безопасности Украины Маркиян Лубкивский в Facebook.

Вышеуказанная статья предусматривает наказание за создание террористической группы или террористической организации, руководство такой группой или организацией или участие в ней, а так же организационное или другое содействие созданию или деятельности террористической группы или террористической организации. Если россиян признают виновными им грозит от 8 до 15 лет лишения свободы.

О задержании Александрова и Ерофеева в Луганской области украинские власти заявили 17 мая. По данным Киева, россияне являются действующими офицерами ГРУ Минобороны РФ. Сообщалось, что они были задержаны в зоне спецоперации на востоке Украины около населенного пункта Счастье.

На следующий день советник главы МВД Украины Антон Геращенко предложил обменять двоих российских офицеров ГРУ на летчицу Надежду Савченко, находящуюся в московском СИЗО "Матросская тишина", и еще 400 украинских силовиков. Ответа на такое предложение от Кремля не последовало. Однако глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявил, что задержанные в Луганской области офицеры не подлежат обмену и предстанут перед судом по обвинению в терроризме.

Во вторник, 19 мая, МИД Украины направил ноту протеста Российской Федерации в связи с пребыванием военных РФ на Донбассе. Посол МИДа Украины по особым поручениям Дмитрий Кулеба подчеркнул, что "пребывание российских военных на востоке Украины и участие в столкновениях с силами АТО ставит под сомнение желание России выполнять минские договоренности и "является нарушением всех возможных норм международного права".

Тогда же на канале YouTube Службы безопасности Украины появились две видеозаписи с допросами россиян - с субтитрами на русском и английском языках. Сами задержанные говорят по-русски.

Представители ЛНР, в свою очередь, назвали Александрова и Ерофеева сотрудниками местной народной милиции. В российском Минобороны заявили, что задержанные не являются действующими военнослужащими, подчеркнув, что ранее они действительно проходили военную службу. В ведомстве сказали, что на момент задержания граждане РФ числились в отставке. Об этом заявил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.

В это же время министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что российские военные пытались убить задержанных Александрова и Ерофеева. Такое заявление дипломат сделал перед журналистами в Брюсселе по завершении торговых переговоров. "Российские офицеры попытались убить своих собственных людей после того, как поняли, что те пойманы украинскими военными", - передает его слова Reuters.

Россияне на Донбассе

Отметим, что информация о российских войсках, которые якобы воюют на Донбассе, в СМИ появлялась регулярно. Она содержится и в докладе соратников Немцова "Путин. Война".

Одним из последних об этом в интервью "Радио Свобода" рассказал киргиз, который был разочарован происходящим на Донбассе. О том, что под Донбассом воевали буряты из России, сообщал также журналист издания "Коммерсант". А начале марта "Новая газета" опубликовала интервью с одним из бурятов - лежащим в донецком госпитале российским солдатом из Улан-Удэ, который рассказал, как его и сослуживцев отправили на Донбасс. По его словам, руководство заявляло, что отправляет солдат на учения в Ростовскую область, но они прекрасно понимали, куда их везут: "Мы хохлов бомбить едем". По словам молодого человека, можно было отказаться и к поездке никого не принуждали. Военный рассказал, что вместе с сослуживцами участвовал в боях под Дебальцево.

Журналисты и правозащитники также заявляли о присутствии на Украине военных 76-й десантно-штурмовой дивизии, которые якобы участвовали в боевых действиях на Донбассе. Сообщалось, что некоторые десантники погибли во время боев.

В августе прошлого года в СМИ даже попали изображения свежевыкопанных могил. Когда похороны привлекли внимание журналистов, с могил были сняты таблички, а сотрудники прессы подверглись преследованиям. Подогрело тогда ситуацию и обнаружение живых российских военных на Украине: они заявили, что заблудились во время учений. При этом на запросы правозащитников о причинах гибели солдат в военных частях в основном не отвечали.

Также сообщалось о странных смертях российских военных из разных частей. Кроме того, правозащитники рассказывали о военных в Мурманской области, которых также хотели отправить на Украину. О том, что на Донбассе воюют российские военные, заявляли в Европе и США. В частности, Вашингтон указывал, что военнослужащие из РФ участвовали в боях под Дебальцево. Запад не раз предоставлял снимки и видео, утверждая, что на них запечатлена российская военная техника на территории Украины, однако в РФ все подобные утверждения называют выдумками. Между тем в "народных республиках" не отрицают, что на их стороне воюют граждане России, но подчеркивают, что речь идет о добровольцах и "отпускниках". По некоторым данным, россияне на Донбассе еще и получают неплохую зарплату.