Запуск частного корабля с 3D-принтером к МКС отложен - подвела погода
NASA
Запуск частного корабля с 3D-принтером к МКС отложен - подвела погода
 
 
 
Запуск частного корабля с 3D-принтером к МКС отложен - подвела погода
NASA

Запуск американского грузового космического корабля Dragon к МКС, который должен был состояться утром в субботу, перенесен из-за погодных условий, сообщило Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Следующая попытка запуска будет предпринята 21 сентября, передает ИТАР-ТАСС.

Dragon, разработанный компанией Элона Маска SpaceX, запускают с космодрома на мысе Канаверал с помощью ракеты Falcon-9, также разработанной SpaceX. В рамках соглашения между космическим ведомством США и "Спейс-экс" корабль уже трижды совершал стыковку с МКС и отправится к станции еще девять раз. Контракт оценивается в 1,6 млрд долларов.

Нынешним рейсом Dragon должен доставить к МКС почти 2,5 тонны продовольствия, предметов первой необходимости, а также оборудование и материалы для научных экспериментов. В частности, в космос впервые будет доставлен 3D-принтер. Ожидается, что с его помощью астронавты смогут прямо на орбите печатать из пластика необходимые им запчасти и инструменты. Кроме того, NASA отправляет на МКС микроспутник, два десятка мышей для изучения влияния микрогравитации на млекопитающих и скаттерометр - прибор, который будет использован для наблюдения за воздушными потоками над поверхностью Мирового океана.

Помимо Dragon, NASA использует для доставки грузов на станцию европейский "грузовик" Cygnus.