Брэдли Мэннинг
Reuters
Брэдли Мэннинг Рядовой первого класса сухопутных войск США Брэдли Мэннинг, служивший аналитиком военной разведки, по собственной инициативе передал WikiLeaks более 700 тысяч военных и дипломатических документов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Брэдли Мэннинг
Reuters
 
 
 
Рядовой первого класса сухопутных войск США Брэдли Мэннинг, служивший аналитиком военной разведки, по собственной инициативе передал WikiLeaks более 700 тысяч военных и дипломатических документов
Reuters
 
 
 
"Сдал" Мэннинга властям бывший хакер, 30-летний американец Адриан Ламо, утверждающий, что руководствовался при этом заботой об интересах национальной безопасности США
Reuters

Военный суд США в среду, 21 августа, приговорил 25-летнего Брэдли Мэннинга, снабдившего Wikileaks тысячами секретных документов, к 35 годам тюрьмы, передает Reuters. Суд также постановил уволить осужденного из рядов вооруженных сил и лишить его части воинского жалования за последние несколько лет.

Председательствовавшая на процессе военный судья, полковник Дениз Линд объявила, что 35-летний срок заключения для Мэннинга будет сокращен на то время, которое он находился под арестом после задержания 29 мая 2010 года на американской военной базе в Кувейте. Кроме того, по решению судьи, осужденному сократят пребывание в тюрьме еще на 112 дней за то, что все последние три года его содержали в неоправданно тяжелых условиях.

Таким образом, Мэннинг может провести за решеткой примерно 31,5 года, указывает ИТАР-ТАСС. Он будет иметь право подать прошение об условно-досрочном освобождении после того, как отбудет треть этого срока.

Обжалование приговора будет произведено в автоматическом режиме, отмечает The New York Times. Протокол состоявшегося процесса будет направлен для одобрения прокурорам и адвокатам, после чего документы поступят в вышестоящий военный суд.

В свою очередь адвокат осужденного Дэвид Кумбас заявил журналистам, что намерен подготовить от имени своего клиента прошение о помиловании на имя президента США Барака Обамы.

В случае подачи такого прошения оно будет рассмотрено в установленном порядке, заявил заместитель пресс-секретаря Белого дома Джошуа Эрнест. "Для подачи прошений о помиловании существует (специальный) процесс. Я не буду забегать вперед, опережать этот процесс. Если прошение будет подано Мэннингом или его адвокатами, то оно будет рассмотрено в рамках этого процесса, как любое другое", - пояснил официальный представитель американского лидера.

Рядовой первого класса сухопутных войск США Брэдли Мэннинг, служивший аналитиком военной разведки, по собственной инициативе передал WikiLeaks более 700 тысяч военных и дипломатических документов, а также видеофайлов, касающихся военных действий США в Ираке в 2009 - 2010 годах. Уже после ареста Мэннинг утверждал, что хотел привлечь внимание общественности к "нечестной внешней политике" Соединенных Штатов и неправомерным действиям американских войск, по вине которых гибли мирные иракские жители.

"Сдал" Мэннинга властям бывший хакер, 30-летний американец Адриан Ламо, утверждающий, что руководствовался при этом заботой об интересах национальной безопасности США. Информатор Wikileaks был арестован 29 мая 2010 года на американской военной базе Кэмп-Арифджан в Кувейте.

Последующее пребывание Мэннинга в тюрьме само по себе стало резонансной темой во многом из-за внимания правозащитников к неудовлетворительным, по их мнению, условиям содержания обвиняемого под стражей. На молодого человека оказывалось постоянное психическое давление, утверждали защитники информатора. Сам Мэннинг через своего адвоката опубликовал открытое письмо, в котором рассказал об условиях своего содержания. По его словам, под предлогом профилактики суицида его почти все время держали в одиночной камере, постоянно проверявшейся тюремщиками. По той же причине его заставляли по ночам спать обнаженным - чтобы из своей одежды заключенный не мог соорудить веревку для повешения. Общественное внимание к проблеме вынудило власти США создать для обвиняемого менее жестокие условия содержания.

В конце июля Мэннинг был признан виновным по целому ряду пунктов обвинения, в том числе по пяти пунктам обвинения в шпионаже, по пяти пунктам обвинения в краже секретных материалов, в компьютерном мошенничестве и в других военных преступлениях. При этом самые тяжкие обвинения - в оказании помощи врагу, - грозившие пожизненным заключением без права досрочного выхода на свободу, с него были сняты. В итоге максимальный срок, грозивший Мэннингу по совокупности обвинений, сократился со 136 до 90 лет. А в завершении процесса прокуроры и вовсе потребовали для него на 30 лет меньше. Адвокаты Мэннинга в свою очередь просили назначить их подзащитному не более 25 лет заключения.

Amnesty International призывает освободить Мэннинга немедленно

Правозащитная организация Amnesty International обратилась к Бараку Обаме с требованием сократить приговор для Мэннинга до срока, который он уже отбыл в предварительном заключении, так чтобы сотрудник разоблачительного сайта мог быть немедленно освобожден.

"Вместо того, чтобы изо всех сил бороться за то, чтобы посадить его за решетку на десятилетия, правительство США должно начать расследование серьезных нарушений прав человека, которые допускают чиновники и военные под предлогом борьбы с террористической угрозой", - приводит РИА "Новости" слова одного из руководителей организации Уидни Браун.

О неприятии приговора заявили также правозащитники из Center for Constitutional Rights.

В России приговор сочли проявлением "двойных стандартов"

В России, предоставившей убежище другому знаменитому информатору - Эдварду Сноудену - приговор Мэннингу сочли чрезмерно жестоким. В частности, так вердикт охарактеризовал уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

"Когда затрагиваются интересы самих США, то американская судебная система, как в случае с Мэннингом, принимает неоправданно жесткие решения по принципу "чтобы другим неповадно было" без какой-либо оглядки на правозащитные аспекты", - цитирует дипломата "Интерфакс". По его словам, подобное проявление двойных стандартов применительно к верховенству права и правам человека лишний раз показывает необоснованность претензий США на "лидерство" в этих важных сферах.

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков высказал схожую точку зрения. "То, что судят рядового Мэннинга, а не судят "генералов", тех, кто ответственен за создание системы незаконного прослушивания, перехвата интернет-сообщений, частной переписки и не только американцев, это очень серьезный сигнал неблагополучия американской демократии... Дело Мэннинга высветило наличие практики, которая вступает в очень серьезное противоречие с теми принципами, которые декларирует США, с рядом американских законов", - заявил Пушков.

"Он (приговор) призван показать всем, что будет с теми, кто попытается сказать правду Америке, всему миру, защитить права человека", - заявил адвокат Анатолий Кучерена, оказывавший помощь Сноудену во время его пребывания в транзитной зоне "Шереметьево".

Эксперты разошлись в оценках: могли дать и 130 лет, могут выпустить через 15

Политолог Вячеслав Никонов в беседе с РИА "Новости" высказал мнение, что США вынесли еще довольно-таки мягкий приговор.

"Мэннингу сильно повезло, это все-таки не 130 лет, которые ему пророчили в начале процесса. Так что, я думаю, он может быть доволен приговором. Что касается всего остального человечества, то, конечно, оно может задавать вопрос, настолько ли виновен человек, который просто рассказал правду о многих военных преступлениях, - заявил эксперт. - Я думаю, такой "мягкий приговор", он - свидетельство того, что США озабочены сейчас своим имиджем".

Однако есть и другое мнение. Например, адвокат Сергей Жорин, напротив, считает, что вердикт суда был по-настоящему довольно мягким. "Я считаю, что для практики США это не такое уж суровое наказание", - сказал Жорин, напомнив, что преступления, связанные с изменой родине, достаточно серьезно наказываются во всех странах мира. По мнению адвоката, у Мэннинга есть шансы выйти на свободу "через пятнадцать лет или раньше при определенных обстоятельствах".

Впрочем, соратники Мэннинга в Wikileaks не согласны с оценками российского эксперта. По их данным, заключенного могут выпустить менее, чем через девять лет, сообщается в Twitter организации, назвавшей сегодняшний вердикт суда "стратегической победой".