Меньше месяца назад президент РФ Владимир Путин согласовал с премьер-министром Японии Синдзо Абэ свою грядущую поездку в Токио. Теперь же позиция японской стороны поменялась
Global Look Press
Меньше месяца назад президент РФ Владимир Путин согласовал с премьер-министром Японии Синдзо Абэ свою грядущую поездку в Токио. Теперь же позиция японской стороны поменялась Японская сторона собирается потребовать от России уважать соглашения 2001 года по путям разрешения пограничного спора о четырех островах Курильской гряды
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Меньше месяца назад президент РФ Владимир Путин согласовал с премьер-министром Японии Синдзо Абэ свою грядущую поездку в Токио. Теперь же позиция японской стороны поменялась
Global Look Press
 
 
 
Японская сторона собирается потребовать от России уважать соглашения 2001 года по путям разрешения пограничного спора о четырех островах Курильской гряды
Russian Look
 
 
 
Япония претендует на четыре острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией
Russian Look

Меньше месяца назад президент РФ Владимир Путин согласовал с премьер-министром Японии Синдзо Абэ свою грядущую поездку в Токио. Теперь же позиция японской стороны поменялась. Прежде чем звать российского лидера с официальным визитом в Японию, Токио желает сверить позиции двух стран по вопросу Курил.

Японская сторона собирается потребовать от России уважать соглашения 2001 года по путям разрешения пограничного спора о четырех островах Курильской гряды, сообщает агентство Kyodo, ссылаясь на источник в правительстве. Напомним, что официальный Токио оспаривает территориальную принадлежность Курил.

Кроме того, администрация Синдзо Абэ желает убедиться в том, что Россия и Япония придерживаются схожих взглядов на пути решения проблемы, и лишь затем назначить дату официального визита Путина. При этом в сообщении отмечается, что японская сторона готова обсуждать судьбу всех четырех спорных островов, "а не их часть".

Накануне глава президентской пресс-службы Дмитрий Песков, заявил, что в Кремле еще не знают, когда Путин сможет посетить Японию. "В настоящий момент каких-либо четко зафиксированных дат нет", - цитирует пресс-секретаря ТАСС. В то же время Песков заверил, что "Россия была и остается открытой для любых контактов, тем более с одним из ближайших соседей, таким как Япония".

Ранее сообщалось, что японские власти во время поездки президента РФ в Токио готовы решить спорный вопрос Южных Курил и заключить мирный договор с Россией, так и не подписанный со времен Второй мировой войны.

В Кремле еще в прошлом году сообщали о предстоящем визите президента РФ Владимира Путина в Токио, однако в сентябре стало известно, что поездка будет отсрочена. При этом неназванный источник сообщил журналистам, что с просьбой отменить приглашение к Синдзо Абэ обратился Вашингтон. "Токио также видит необходимым идти в ногу с европейскими государствами, которые вместе с Японией и Соединенными Штатами ввели санкции в отношении России в связи с украинским кризисом", - отметил собеседник одного из японских агентств.

Япония претендует на четыре острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией по окончании Второй мировой войны.

В 1956 году была подписана Совместная декларация между СССР и Японией, согласно которой прекращалось состояние войны между двумя странами и Советский Союз соглашался передать Японии Шикотан и Хабомаи после заключения мирного договора. Однако договор так и не был подписан из-за претензий Японии на все четыре острова.

В 2001 году на российско-японской встрече в Иркутске Путин и тогдашний премьер-министр Японии Есиро Мори договорились, что будут работать в направлении подписания мирного договора по итогам спора о территориальной принадлежности четырех островов.

Нынешнее японское руководство обеспокоено тем, что Россия укрепила свой контроль над Курилами, занимаясь там строительством новой инфраструктуры и проведением военных учений.