Великобритания не раньше чем через шесть месяцев сможет решить вопрос об экстрадиции младшего сына свергнутого президента Киргизии Максима Бакиева
Архив NEWSru.com
Великобритания не раньше чем через шесть месяцев сможет решить вопрос об экстрадиции младшего сына свергнутого президента Киргизии Максима Бакиева Случай Бакиева-младшего считается сложным, поскольку он просит у Лондона убежища на основании ущемления его права на справедливый судебный процесс на родине
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Великобритания не раньше чем через шесть месяцев сможет решить вопрос об экстрадиции младшего сына свергнутого президента Киргизии Максима Бакиева
Архив NEWSru.com
 
 
 
Случай Бакиева-младшего считается сложным, поскольку он просит у Лондона убежища на основании ущемления его права на справедливый судебный процесс на родине
prezident.kg
 
 
 
Издание проводит параллель между случаями Бакиева и беглого российского олигарха Бориса Березовского, который, как известно, давно получил в Великобритании статус политического беженца. Его дело рассматривали в течение двух лет
НТВ

Великобритания не раньше чем через шесть месяцев сможет решить вопрос об экстрадиции младшего сына свергнутого президента Киргизии Максима Бакиева, которого ее временные власти обвиняют в организации погромов на юге. Случай Бакиева-младшего считается сложным, поскольку он просит у Лондона убежища на основании ущемления его права на справедливый судебный процесс на родине. А Бишкек требует его выдачи именно для того, чтобы судить.

Источники в британском правительстве сообщили газете The Daily Telegraph, что в 60% случаев решение по вопросам о предоставлении убежища принимаются за шесть месяцев. Однако на рассмотрение сложных случаев, вроде того, с которым обратился Максим Бакиев, может уйти намного больше времени.

Издание проводит параллель между случаями Бакиева и беглого российского олигарха Бориса Березовского, который, как известно, давно получил в Великобритании статус политического беженца. Его дело рассматривали в течение двух лет.

Издание напоминает, что британские власти разрешили сыну экс-президента Киргизии временно остаться в стране - до решения по его запросу на политическое убежище. Об этом сообщила в конце минувшей недели лондонская юридическая фирма Carter-Ruck, представляющая интересы Максима Бакиева.

Однако некоторые СМИ сообщили об этом с иной формулировкой: будто Бакиеву-младшему было предоставлено "временное убежище". В результате британской пограничной службе пришлось выступить с опровержением: там разъяснили, что такого понятия как "временное убежище" в ее лексиконе просто не существует.

В субботу Максим Бакиев распространил заявление, где утверждает, что бежал за границу, опасаясь за свою жизнь, и что временное правительство Киргизии предъявляет ему ложные обвинения, дабы "отвлечь внимание от своих собственных преступлений", пишет в свою очередь The Independent, на которую ссылается InoPressa.

Вместе с тем временное правительство Киргизии настроено очень решительно в вопросе об экстрадиции Бакиева-младшего. В частности, оно уже пригрозило закрыть авиабазу США, если Бакиева не вернут, отмечает газета.

Напомним, Максим Бакиев прибыл в Великобританию в воскресенье 13 июня на частном самолете и был задержан пограничной службой страны в аэропорту "Фарнборо" в Гемпшире по запросу Интерпола. Во время отцовского президентства он руководил Центральным агентством по развитию, инвестициям и инновациям, в связи с чем подозревается в масштабной коррупции.

По некоторым данным, в Великобритании скрываются еще двое представителей прежних властей Киргизии - Мурат Суталинов, экс-председатель Государственной службы национальной безопасности, и Игорь Чудинов, генеральный директор Фонда развития Киргизии и ее бывший премьер.

Сам Курманбек Бакиев нашел убежище в Белоруссии. Бишкек направил в Минск запрос о выдаче свергнутого президента, чтобы судить его за массовые убийства. Но белорусский лидер Александр Лукашенко, осудив переворот, твердо заявил, что не выдаст Бакиева. Это подтвердили в Генпрокуратуре страны.