Любимовка, 21 марта 2014 года
Reuters
Любимовка, 21 марта 2014 года Любимовка, 21 марта 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Любимовка, 21 марта 2014 года
Reuters
 
 
 
Любимовка, 21 марта 2014 года
Reuters
 
 
 
Любимовка, 21 марта 2014 года
Reuters
 
 
 
Любимовка, 21 марта 2014 года
Reuters

Украинским военнослужащим остается совсем немного времени, чтобы определиться со своей дальнейшей судьбой в связи с окончательным присоединением Крыма к РФ. 21 марта истекает срок, когда они должны принять решение. При этом далеко не все украинские военные, в частности, моряки, несущие службу в акватории Черного моря, желают нарушать присягу и переходить на службу в Россию. Вместе с тем моряки опасаются, что с момента официального вхождения Крыма в состав РФ они автоматически станут "военными преступниками", подпав под действие уголовного кодекса РФ, сообщает "Радiо Свобода"

"Если же мы просто сдаем корабли, то мы по украинскому законодательству будем государственными изменниками", - заявил радиостанции офицер одного украинских военных кораблей на условиях анонимности. Военнослужащим ВС Украины предложили три варианта: присягнуть России, получить паспорта РФ и остаться на полуострове, но уже в качестве гражданских или получить по четыре тысячи гривен и навсегда покинуть Крым. Далее, предполагают военные, возможен силовой вариант. Моряки ждут распоряжений от Минобороны, но там говорят, что сами ждут указаний "сверху".

В этой связи некоторые моряки уже напрямую потребовали от нынешних властей в Киеве незамедлительно принять конкретное решение по дальнейшим действиям военных. Между тем руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук, ссылаясь на оперативные данные группы "Информационное сопротивление", в Феодосии украинские морские пехотинцы готовятся к передислокации на материк. По его словам, эти приготовления проводятся по согласованию с Генштабом ВС Украины, передает УНИАН.

Отметим, что исполняющий обязанности начальника Управления прессы и информации Минобороны Богдан Сенник утверждает, что план эвакуации семей военных уже есть. "Планируются пути эвакуации семей, есть определенные законы, определенные решения СНБО. Военные пока остаются (в Крыму - Прим. NEWSru.com)". По его словам, "документа о выводе военных" у него нет.

Однако многие украинские военные теряют терпение и присоединяются к российской армии. Как сообщает The Times, которую цитирует InoPressa, более половины из 110 военнослужащих украинского автомобильного батальона в Бахчисарае (воинская часть А-2904) покинули свои посты и присоединились к российским войскам еще неделю назад. "В их числе украинцы и татары, а также русские", - сказал подполковник, назвавшийся Сергеем Владимировичем. Еще 50 солдат просто оставили посты и ушли домой. "Среди тех последних 15 верных солдат, оставшихся до самого конца, было несколько русских. Мы не получили приказов или указаний из Киева, ничего", - добавил он.

Как передает Reuters, 15 верных присяге солдат позже прогнали российские военные, которые, по утверждению агентства, уже не боятся скрывать свою принадлежность к армии РФ. "Вы даете воинскую присягу только раз в жизни, и настоящий мужчина должен быть верен присяге до конца", - считает один из пятнадцати украинских солдат Виктор.

Моряки тральщика "Черкассы", которые не сдаются военным, призвали Минобороны быстрее "принять решение"

Моряки тральщика "Черкассы", в числе других вышедшего на середину озера Донузлав возле крымского села Новоозерного, пытаясь предотвратить захват судна пророссийскими силами, как это уже случилось с другими судами, обратились к и.о. президента, премьеру, министру обороны и начальнику Генштаба ЗС Украины, передает "Украинская правда".

"Просим Вас принять конкретное решение относительно наших дальнейших действий в связи с тем, что большинство личного состава не знают, чего им и их семьям ждать в ближайшее время, и принять решительные действия относительно решения ситуации, которая сложилась", - сказано в обращении.

Моряки требуют "дать разъяснения в отношении действий военнослужащих, у которых родители находятся на территории Украины, а жены с детьми находятся в АР Крым и наоборот, а также разъяснение о судьбе военнослужащих и их семей, которые проживают на территории АР Крым".

"Просим Вас утвердить в ближайшее время план эвакуации семей военнослужащих, которые проходят службу в военных частях, дислоцированных на территории АР Крым и оккупированных российскими войсками, и предоставить нам эту информацию всеми возможными средствами", - отмечается в заявлении.

"В качестве вариантов наших дальнейших действий нет ни одного, который бы устраивал военнослужащих ВС Украины. Вражеская сторона предлагает нам сдаться и принять российское гражданство или выезжать с территории АР Крым без возможности сюда вернуться", - подчеркивают моряки.

"Времени ждать у нас нет, потому что нам постоянно присылают угрозы штурма нашего корабля, а в некоторых случаях угрожают привлечением к уголовной ответственности. Запасов топлива и пресной воды каждый день становиться меньше, выйти из озера Донузлав в открытое море корабли не имеют возможности из-за того, что выход заблокирован затопленными кораблями, поэтому просим Вас как можно скорее рассмотреть наше обращение и немедленно принять соответствующее решение", - подчеркивают военные.

"Все военнослужащие нашей части до настоящего времени верны военной присяге и украинскому народу и надеются на ваши немедленные и адекватные решения!" - заявили моряки.

Отметим, что угрозы о штурме вряд ли стоит воспринимать как простое запугивание. Ранее сообщалось, что пророссийские силы захватили три военных корабля - "Тернополь", "Луцк" и "Хмельницкий". До этого первые два из них председатель комитета Госдумы по обороне, бывший командующий Черноморским флотом адмирал Владимир Комоедов называл среди других кораблей, которыми пополнится российский флот после присоединения Крыма.