Германия может отказаться от участия в соглашении о свободном передвижении граждан в пределах Шенгенской зоны из-за наплыва мигрантов
Reuters
Германия может отказаться от участия в соглашении о свободном передвижении граждан в пределах Шенгенской зоны из-за наплыва мигрантов Томас де Мезьер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Германия может отказаться от участия в соглашении о свободном передвижении граждан в пределах Шенгенской зоны из-за наплыва мигрантов
Reuters
 
 
 
Томас де Мезьер
Global Look Press
 
 
 
Беженцы из Сирии и Афганистана проходят процедуру идентификации на центральном вокзале Франкфурта, 5 августа 2015 года
Global Look Press

Германия может отказаться от участия в соглашении о свободном передвижении граждан в пределах Шенгенской зоны из-за наплыва мигрантов, заявил министр внутренних дел страны Томас де Мезьер.

"Мы поддерживаем Шенген… но если никто не соблюдает закон, Шенген в опасности", - сказал глава МВД в интервью ВВС.

Как ожидается, в этому году властям Германии будет подано около 800 тысяч ходатайств о предоставлении убежища - значительно больше, чем в других европейских странах.

В Шенгенскую зону входят 26 европейских стран, большинство из которых являются членами Евросоюза. Подписанное между ними соглашение предусматривает упразднение пограничного контроля на внутренних границах и установление общих правил о предоставлении убежища.

По данным европейского пограничного агентства Frontex, с начала нынешнего года в ЕС прибыли порядка 340 тысяч нелегальных мигрантов из стран Африки и Ближнего Востока. Высаживаются они в основном в Греции и Италии. Власти этих стран уже не раз заявляли о своей неспособности в одиночку справиться с подобным наплывом беженцев.

Многие нелегалы, пользуясь свободой передвижения в Шенгенской зоне, переезжают дальше на север, надеясь получить убежище в других странах ЕС. Чиновники Евросоюза называют сложившуюся сегодня в ЕС ситуацию худшим кризисом с беженцами со времен Второй мировой войны.

Де Мезьер также призвал Британию принимать больше мигрантов. "Разумеется, у Британии особая роль, ведь она не входит в Шенгенское соглашение. Однако все страны Евросоюза должны уделять больше внимания выполнению собственных обязательств", - считает министр.