Европейские политики пока не договорились насчет новых санкций в отношении РФ, но сделают это через два дня
Global Look Press
Европейские политики пока не договорились насчет новых санкций в отношении РФ, но сделают это через два дня После трагедии многие западные страны обвинили сепаратистов в том, что они подбили лайнер, и, соответственно, обвинили РФ, которая могла поставить самопровозглашенным "народным республикам" вооружение, способное сбивать самолеты на высоте 10 тысяч метров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Европейские политики пока не договорились насчет новых санкций в отношении РФ, но сделают это через два дня
Global Look Press
 
 
 
После трагедии многие западные страны обвинили сепаратистов в том, что они подбили лайнер, и, соответственно, обвинили РФ, которая могла поставить самопровозглашенным "народным республикам" вооружение, способное сбивать самолеты на высоте 10 тысяч метров
Global Look Press
 
 
 
В этой связи вопрос санкций встал острее. Однако ночью 22 июля сепаратисты на Украине передали два бортовых самописца разбившегося Boeing экспертам Малайзии
Global Look Press

В Брюсселе состоялась очередная встреча министров иностранных дел стран Европейского союза. На ней представители правительств ЕС обсудили введение новых санкций в отношении России, в частности, представителей российских властей, связанных с падением малайзийского Boeing 777 на Украине. Однако пока конкретного решения нет. Как передает Reuters со ссылкой на дипломатические источники, новые санкции, скорее всего, будут приняты в четверг, 24 июля.

По словам дипломатов, близких к переговорам в Брюсселе, страны Евросоюза обсудят конкретный список возможных фигурантов санкционных списков через два дня. "Сегодня не будет никаких имен, попадающих в санкционный список, - заявил один из европейских дипломатов. - Европейская комиссия вынесет новые имена на обсуждение в четверг".

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Кэтрин Эштон заявила, что пока новые санкции не принимаются, передает Русская служба BBC. "Европейский совет попросил нас пересмотреть правовую базу, на которой мы работаем, для того чтобы можно было потенциально ее расширить", - сказала она, добавив, что главный вопрос на повестке дня - обеспечение беспрепятственного доступа международных экспертов к обломкам малайзийского лайнера.

По ее словам, Евросоюз готов собраться на третий с начала лета саммит глав государств для введения санкций, если Россия не обеспечит условий для расследования обстоятельств катастрофы, передает ИТАР-ТАСС. Ранее источник российского агентства в дипломатических кругах говорил: "Новый список фигурантов поручено подготовить к четвергу". Заметим, что Великобритания настаивает на введении санкций. Британский министр иностранных дел Филип Хаммонд заявил, что его страна хочет, чтобы "дружки" из окружения Путина почувствовали на себе давление санкций.

Между тем Совет Евросоюза по иностранным делам договорился о том, что рассмотрит вопрос о включении украинских сепаратистов в террористический список ЕС. "В дальнейшем будет рассмотрен вопрос о возможном объявлении этих групп террористическими организациями", - заявили представители Совета.

Стоит отметить, что изначально вопрос о дальнейшем ужесточении санкций против России на заседании Совета ЕС по иностранным делам обсуждать не планировалось. Ситуация значительно осложнилась после катастрофы с Boeing малайзийской авиакомпании, который рухнул над территорией, где идут бои украинских военнослужащих и сепаратистов.

После трагедии многие западные страны обвинили сепаратистов в том, что они подбили лайнер, и, соответственно, обвинили РФ, которая могла поставить самопровозглашенным народным республикам вооружение, способное сбивать самолеты на высоте 10 тысяч метров. В этой связи вопрос санкций встал острее. Однако ночью 22 июля сепаратисты на Украине передали два бортовых самописца разбившегося Boeing экспертам Малайзии.

Как отмечали некоторые СМИ, передача "черных ящиков" может сдержать эскалацию санкций против России. "Передача "черных ящиков", равно как и тел голландцев, погибших в авиакатастрофе, вероятно, гарантирует, что представители встречи глав МИДов стран ЕС во вторник, 22 июля, не станут добиваться продвижения вперед по пути обобщенных ("секторальных") экономических санкций против России", - писала газета The Guardian.

Также стоит отметить, что между странами ЕС пока нет четко выраженной единой позиции по поводу дальнейших санкций в отношении РФ. Например, западная пресса отмечала, что Евросоюз не готов принять против России санкции "третьей фазы" (по целым секторам российской экономики) из-за риска разрушить сотрудничество с Москвой.

В то же время, как утверждает газета The Financial Times, экономические кары - единственный инструмент, который Запад может применить, чтобы изменить соображения, которыми Кремль руководствуется на Украине. "Нельзя игнорировать угрозу, которую Путин будет представлять для региональной стабильности, если продолжит свой нынешний курс", - цитирует статью InoPressa. По мнению издания, США и ЕС могут только одним способом положить конец курсу Путина на запугивание - четко объяснить, во что это обойдется российской экономике.