ООН заподозрила Израиль в военных преступлениях, но Нетаньяху все обвинения отрицает
Global Look Press
ООН заподозрила Израиль в военных преступлениях, но Нетаньяху все обвинения отрицает Беньямин Нетаньяху
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ООН заподозрила Израиль в военных преступлениях, но Нетаньяху все обвинения отрицает
Global Look Press
 
 
 
Беньямин Нетаньяху
Global Look Press
 
 
 
Специальная комиссия, назначенная комитетом по правам человека при ООН, в понедельник, 22 июня, представила основные положения отчета по расследованию обстоятельств операции "Нерушимая скала" в секторе Газа, которая проходила с июля по август 2014 года
Global Look Press

Специальная комиссия, назначенная комитетом по правам человека при ООН, в понедельник, 22 июня, представила основные положения отчета по расследованию обстоятельств операции "Нерушимая скала" в секторе Газа, которая проходила с июля по август 2014 года. Документ был представлен на специальном брифинге в штаб-квартире ООН в Женеве. В нем говорится, что "комиссия собрала существенную информацию, свидетельствующую о военных преступлениях, совершенных вооруженными палестинскими группировками и Израилем", передает NEWSru Israel. В Иерусалиме уже отреагировали на этот документ. Власти Израиля отрицают все обвинения в свой адрес.

Комиссия порекомендовала международному сообществу "поддержать распространение деятельности международного уголовного суда в Гааге на оккупированные палестинские территории". Представляя отчет журналистам, главы комиссии Мэри Макгоун-Дэви и Дуду Дьена заявили, что "речь идет о беспрецедентных масштабах разрушений и человеческих страданий в секторе Газа, которые повлияют и на будущие поколения". Комиссия подвергла резкой критике действия ЦАХАЛ в ходе антитеррористической операции, заявив, что "когда речь шла о жизни израильских солдат, нарушались все возможные законы".

Авторы документа отметили, что "сегодня в Израиле жители целых районов живут в постоянном страхе". В отчете говорится, что за 51 день военных действий в Газе израильская армия совершила более шести тысяч воздушных ударов по целям в секторе и выпустила более 50 тысяч артиллерийских и танковых снарядов. Число погибших в Газе составляет 1462 человека, треть из них - дети.

Специальная комиссия раскритиковала действия Израиля за использование "боеприпасов, причиняющих существенный экологический ущерб". "Комиссия признает, что использование таких вооружений не запрещено международным законом, однако его применение в густонаселенных районах неизбежно ведет к человеческим жертвам", - говорится в отчете.

На брифинге также озвучили и статистику нападений палестинских террористических организаций. Они, отмечается в докладе, выпустили в сторону Израиля 4881 ракету и 1753 минометных снаряда. В результате ракетных обстрелов погибли шестеро граждан, не менее 1600 человек получили ранения. В отчете упоминаются 14 туннелей, которые вели из Газы на территорию Израиля и использовались для диверсий против военнослужащих и для атак на мирных жителей.

В Женеве также заявили о том, что с июля по август прошлого года боевики в секторе Газа казнили 21 местного жителя, которых подозревали в сотрудничестве с Израилем. "Эти казни совершались членами вооруженных группировок с ведома местных властей, и ответственные за эти действия должны понести наказание", - говорится в отчете.

Полный текст документа будет представлен комиссии ООН по правам человека в следующий понедельник, 29 июня.

Отчет спецкомиссии ООН "изобилует неточностями", заявил премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху

Власти Израиля уже отреагировали на появление основных положений отчета специальной комиссии ООН об антитеррористической операции "Нерушимая скала". "Всем отлично известно, что процесс, который привел к публикации отчета, был продиктован политическими мотивами", - такова официальная реакция израильской стороны, передает NEWSru Israel. При этом отмечается, что "Израиль относится серьезно к любой жалобе и тщательно проверит выводы отчета".

Премьер-министр страны Беньямин Нетаньяху заявил, что "в этом документе содержится больше критики в адрес Израиля, чем в сторону Сирии, Северной Кореи и Ирана вместе взятых". Он также назвал отчет "изобилующим неточностями". "Израиль не совершает военных преступлений, а защищается от организации, объявившей своей целью уничтожение нашей страны. Мы не будем сидеть сложа руки, а продолжим действовать жестко и бескомпромиссно, в рамках международного права", - резюмировал Нетаньяху.

Представители Палестинской национальной администрации также отреагировали на отчет, заявив, что "Государство Палестина изучит отчет, его выводы и рекомендации в соответствии со своими обязательствами уважать международное право".

Движение ХАМАС, правящее в секторе Газа, поприветствовало доклад спецкомиссии ООН, выразив надежду на успех готовящегося обращения в Международный уголовный суд, передает РИА "Новости". "ХАМАС приветствует решение ООН осудить израильских оккупантов за совершение военных преступлений в ходе последнего вторжения в сектор Газа… За столь явным осуждением оккупации должно последовать привлечение Израиля к Международному уголовному суду и всем прочим международным судебным инстанциям", - говорится в заявлении движения.

Примечательно, что 14 июня Израиль выпустил свой отчет о военных преступлениях экстремистской организации "Хамас", опередив публикацию отчета ООН, посвященного операции "Нерушимая скала". Отчет должен был доказать, что военная операция в секторе Газа была правомерна и обоснованна.

В этом документе отчете основное внимание уделяется военным преступлениям "Хамас" и других террористических организаций в секторе Газа. В нем описаны основные события лета 2014 года, которые привели к началу операции. Указаны цели Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) в Газе, а также описана доставка гуманитарной помощи во время операции.

В докладе собраны факты, доказывающие, что "Хамас" был заинтересован в том, чтобы бои велись в густонаселенных кварталах, и использовал гражданское население в качестве живого щита. Это названо главной стратегией экстремистов в ходе вооруженных столкновений.

Отчет свидетельствует, что жилые дома в секторе Газа боевики использовали в качестве штабов и укрытий, на мечетях находились позиции снайперов, а в школах и больницах располагались оружейные склады. В подвалах многоэтажных строений хранилась взрывчатка, а входы в туннели террористов располагались в центре жилых кварталов.

Операция "Нерушимая скала" в Газе началась 7 июля 2014 года на фоне усиления ракетного обстрела израильских территорий палестинскими боевиками. Толчком к эскалации насилия стало похищение и убийство трех израильских подростков, которое было впоследствии расценено руководством "Хамас" как "героическая операция".

По данным палестинской стороны, за время операции "Нерушимая скала" потери в секторе составили 2141 человек убитыми. Более 10 тысяч человек были ранены. Ни Минздрав Газы, ни руководство "Хамас" не публикуют данных о том, сколько было боевиков среди жертв и пострадавших. По оценкам Израиля, за время операции были ликвидированы не менее тысячи боевиков различных террористических группировок.

Потери израильской стороны за время операции "Нерушимая скала": 72 погибших, из них 69 израильтян (в их числе шесть мирных граждан) и гражданин Таиланда. Сообщается о более чем 500 раненых.

Израиль аннулировал ряд послаблений для палестинцев и раздумывает над дополнительными мерами

В понедельник продолжает усиливаться напряжение между израильскими и палестинскими властями. В ответ на серию нападений Израиль отменил для соседей часть погранично-транспортных послаблений, приуроченных к священному мусульманскому месяцу Рамадан, передает радиостанция "Коль Исраэль". В воскресенье палестинец, вооруженный холодным оружием, тяжело ранил пограничника в историческом центре Иерусалима. А тремя днями ранее, в пятницу, еще один палестинец расстрелял на Западном берегу реки Иордан легковой автомобиль, в котором ехали двое израильтян: один из них был убит, второй - ранен.

По информации источника, в свете этих событий премьер-министр Беньямин Нетаньяху и министр обороны страны Моше Яалон аннулировали все разрешения на въезд в страну жителям деревни Саир, откуда родом 18-летний палестинец, напавший на пограничника в Иерусалиме. Также израильские власти отказали палестинцам в праве выезда за рубеж из международного аэропорта Тель-Авива. Ранее такую возможность получили 500 человек, проживающих на Западном берегу, границы которого контролирует Израиль. "Сообщается о возможности принятия дополнительных мер", - говорят сотрудники радиостанции.