Эти установки, - заявил Владимир Огрызко, - могли бы быть использованы в интересах европейской безопасности, о чем мы уже разговаривали с европейскими коллегами"
RTV International
Эти установки, - заявил Владимир Огрызко, - могли бы быть использованы в интересах европейской безопасности, о чем мы уже разговаривали с европейскими коллегами" Как известно, Украина располагает двумя радиолокационными станциями - в Мукачево и Севастополе, на которых до начала прошлого года находились российские военные
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эти установки, - заявил Владимир Огрызко, - могли бы быть использованы в интересах европейской безопасности, о чем мы уже разговаривали с европейскими коллегами"
RTV International
 
 
 
Как известно, Украина располагает двумя радиолокационными станциями - в Мукачево и Севастополе, на которых до начала прошлого года находились российские военные
Телеканал "Звезда"
 
 
 
РЛС в Мукачево и в Севастополе способны засекать баллистические ракеты на дальности 1,9 тысяч километров
Телеканал "Звезда"

На Украине рассчитывают, что ее радарные установки все же будут задействованы в будущей системе ПРО США, пишет Tagesspiegel. "Эти установки, - заявил изданию первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины, экс-министр иностранных дел Владимир Огрызко, - могли бы быть использованы в интересах европейской безопасности, о чем мы уже разговаривали с европейскими коллегами".

Как известно, Украина располагает двумя радиолокационными станциями - в Мукачево и Севастополе, на которых до начала прошлого года находились российские военные. При этом Огрызко опроверг информацию о том, что на прошлой неделе по этому поводу велись переговоры с представителями США, сообщает сайт InoPressa.ru.

- Грузия тоже готова принять у себя базы ПРО
- Россию беспокоят контакты США по ПРО со странами - не членами НАТО
- Пентагон о возможном размещении ПРО США на Украине: все лишь теоретически

Как напоминает немецкое издание, шумиху в прессе наделало заявление замминистра обороны США по международной безопасности Александр Вершбоу о том, что он включил Украину в список возможных площадок для размещения радаров раннего предупреждения о ракетных пусках.

Вершбоу также отметил, что имел конструктивные переговоры по вопросу военного сотрудничества с высшим руководством Украины. Ранее посол Украины в США Олег Шамшур сказал, что Киев и Вашингтон обсуждают использование американцами украинских РЛС в новой архитектуре ПРО в Восточной Европе.

В свою очередь премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе недавнего визита в Китай подчеркнул, что российское руководство будет ориентироваться в заявлениях по ПРО только на то, что говорит президент США, а не другие должностные лица. А президент Барак Обама сказал, что третьего позиционного района в Европе не будет.

РЛС в Мукачево и в Севастополе способны засекать баллистические ракеты на дальности 1,9 тысяч километров. В зону их обслуживания входят Средиземное море, часть Ближнего Востока, Центральная и Южная Европа. Глубина просмотра достигает Эфиопии и Атлантического океана. Россия арендовала их у Украины до конца 2008 года, а затем РЛС прекратили передачу информации в РФ в связи с денонсацией соответствующего двустороннего соглашения.