Вооруженные силы США приступили к нанесению ударов с воздуха по позициям группировки "Исламское государство" на территории Сирии. Об этом сообщил официальный представитель Пентагона
Global Look Press
Вооруженные силы США приступили к нанесению ударов с воздуха по позициям группировки "Исламское государство" на территории Сирии. Об этом сообщил официальный представитель Пентагона Ранее президент США Барак Обама заявлял, что "более 40 стран согласились поддержать кампанию против ИГ"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вооруженные силы США приступили к нанесению ударов с воздуха по позициям группировки "Исламское государство" на территории Сирии. Об этом сообщил официальный представитель Пентагона
Global Look Press
 
 
 
Ранее президент США Барак Обама заявлял, что "более 40 стран согласились поддержать кампанию против ИГ"
Reuters
 
 
 
ООН не комментирует сообщения о нанесении США и их союзниками ударов по позициям группировки "Исламское государство" в Сирии, дожидаясь уточненной информации на этот счет
Города и Страны
 
 
 
Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил, что не видит никаких правовых препятствий для нанесения ударов по боевикам "ИГ" на территории Сирии
Global Look Press

Вооруженные силы США приступили к нанесению ударов с воздуха по позициям группировки "Исламское государство" на территории Сирии. Об этом сообщил официальный представитель Пентагона вице-адмирал Джон Кирби.

"Вооруженные силы США и силы государств-партнеров ведут военные действия против террористов "ИГ" в Сирии с использованием различных истребителей, бомбардировщиков и крылатых ракет "Томагавк", - отметил Кирби. - С учетом того, что операция продолжается, мы не можем предоставить сейчас какие-либо дополнительные подробности".

Как стало известно, Вашингтон уведомил Дамаск об авиаударах по позициям боевиков на территории Сирии, передает агентство Reuters. Представитель Сирии при ООН заявил, что американцы сообщили ему о нанесении ударов по позициям "ИГ" в городе Ракке. По сведениям источников, бомбардировкам подверглись контрольно-пропускные пункты в Ракке и прилегающие районы. В результате, по некоторым данным, уничтожены как минимум 30 боевиков, десятки получили ранения. Не менее 30 ударов с воздуха были нанесены по позициям боевиков в сирийской провинции Дейр-эз-Зор, сообщает Reuters.

Решение о нанесении ударов по позициям боевиков из "ИГ" на территории Сирии было принято в понедельник, 22 сентября, Центральным командованием ВС США в соответствии с полномочиями, которыми наделил его президент, отметил представитель Пентагона.

Арабские партнеры помогают в этой операции Соединенным Штатам, сообщает Reuters со ссылкой на представителя американских властей, пожелавшего остаться неназванным. При этом источник отказался перечислить, какие именно страны участвуют в операции и какие функции они выполняют. По данным прессы, в налетах на сирийскую территорию участвуют Иордания, Саудовская Аравия, Бахрейн, Катар и Объединенные Арабские Эмираты. Ранее президент США Барак Обама заявлял, что "более 40 стран согласились поддержать кампанию против "ИГ".

Сирия стала камнем преткновения для США и РФ

ООН не комментирует сообщений о нанесении США и их союзниками ударов по позициям группировки "Исламское государство" в Сирии, дожидаясь уточненной информации. Об этом заявил заместитель официального представителя Генерального секретаря всемирной организации Фархан Хак. "Мы подождем развития событий. На данный момент у нас нет реакции на этот счет. Для начала нам нужно получить точную информацию по поводу происходящего", - сказал он.

Между тем накануне вечером мнениями на эту тему по телефону обменялись президент РФ Владимир Путин и генсек ООН Пан Ги Мун. Российский лидер заявил, что авиаудары в Сирии по базам "ИГ" должны наноситься лишь с согласия сирийского правительства. Ранее позицию Москвы, которая все время вооруженного конфликта поддерживает режим Башара Асада, по этому вопросу озвучивал глава МИДа РФ Сергей Лавров.

Как пишет газета The Washington Post, Сирия стала камнем преткновения для России и США в условиях, когда ставится вопрос о разгроме "ИГ", сообщает InoPressa. Когда США занялись созданием международной коалиции, Россия воспользовалась случаем заявить: "Мы же вам говорили" - и увильнула от расширения поддержки до момента, когда сирийское правительство получит более существенную роль в этих действиях, говорится в статье.

Накануне Путин обсуждал с постоянными членами Совета безопасности меры противодействия "ИГ" - на совещании подчеркивалась необходимость действовать в рамках международного права.

В прошлом году президентам Бараку Обаме и Владимиру Путину удалось договориться о передаче сирийского химического оружия под международный контроль в условиях, когда Вашингтон уже планировал авиаудары по Сирии. Однако почти полностью разрушенные отношения между РФ и США из-за украинского кризиса резко уменьшают шансы на повторение подобного прорыва, отмечает WT.

Москва подозревает, что истинными мотивами США, недавно объявившими также о снабжении умеренной сирийской оппозиции вооружением для борьбы с "ИГ", является свержение режима Башара Асада. В РФ опасаются, что помощь Соединенным Штатам может сделать Москву соучастницей свержения Асада. Российская сторона была возмущена, когда силы НАТО, уполномоченные защищать гражданское население в Ливии, в итоге помогли свергнуть диктатора Муаммара Каддафи в 2011 году, пишет американская газета. И теперь в Москве часто ссылаются на этот пример при сравнении ситуации в Сирии.

Россия пока не ответила на призывы США к другим странам присоединяться к международной коалиции для уничтожения "ИГ", отмечает агентство Reuters. Однако на прошлой неделе в Москве дали понять, что не собираются напрашиваться на вступление в коалицию. Директор департамента новых вызовов и угроз МИДа РФ Илья Рогачев заявил "Интерфаксу", что так как коалиция - "не клубная вечеринка", Москва не ждет "никаких пригласительных карточек" и не собирается "покупать входные билеты". В то же время, по мнению экспертов, РФ выгодно, чтобы западная коалиция ослабляла позиции боевиков без ее прямого участия - ведь "ИГ" уже напрямую угрожала президенту Путину начать войну на Кавказе.

Возможно, соблазн поубавить Америке спеси, воздержавшись от помощи в ситуации с Сирией, оказался для Москвы непреодолимым, говорится в статье в WP. Поскольку у России имеется проблема доморощенного исламского фундаментализма, Москва хотела бы запереть боевиков "ИГ" в местах их нынешнего пребывания. Она подписала международное коммюнике, где обязалась содействовать вытеснению группировки из Ирака, а также оказывает военную помощь иракской и сирийской армии. По ожиданиям большинства, это самое большее, на что Россия пойдет публично, пока Асад возражает против планов США, говорится в статье. Но, возможно, лучший выход для России - тихо быть посредником либо просто позволить американской авиации сделать ее работу, резюмирует автор.

Примечательно, что Россия не единственная страна, которая не поддержала планы США по антитеррористической кампании на Ближнем Востоке. Когда Вашингтон запросил поддержку коалиции против "ИГ", он столкнулся с препятствиями. Так, власти Турции заявили, что не позволят использовать свои авиабазы для нанесения ударов по Сирии. В Египте подчеркивают, что нужно фокусироваться не только на "ИГ".

Союзники поддерживают действия США

Союзники США действия Вашингтона поддерживают. Накануне министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил, что не видит никаких правовых препятствий для нанесения ударов по боевикам "ИГ" на территории Сирии. В то же время Франция не намерена участвовать в подобных боевых акциях на территории Сирии. На прошлой неделе Франция первой из всех стран присоединилась к военным усилиям США по нанесению воздушных ударов по боевикам "ИГ" на территории Ирака.

Ранее США начали военную кампанию против "ИГ" на территории Ирака. Когда же Барак Обама, объявляя новую стратегию борьбы с боевиками, не исключил бомбежек Сирии, правительство этой страны заявило, что не дает США разрешения на удары по террористам на своей территории.

До сих пор американские ВВС бомбили их позиции лишь в Ираке. На сегодняшний день они осуществили там более 170 ударов по боевикам "Исламского государства".

В минувший понедельник лидеры этой террористической группировки призвали мусульман убивать мирных жителей из тех государств, которые присоединились к коалиции против "ИГ". Тогда же стало известно, что накануне экстремисты родственной "ИГ" структуры в Алжире похитили французского туриста.

Группировка "Исламское государство" была основана в 2006 году и первоначально называлась "Исламское государство Ирака и Леванта". В 2013 году ее участники сражались на стороне оппозиции в Сирии. Летом 2014-го боевики начали наступление с целью создания суннитского государства на территории Сирии, Ливии и Ирака. Исламисты взяли под контроль крупные территории в Ираке, захватив города Тикрит и Мосул.