Боевики "Исламского государства" обещают мстить за авиаудары США по Сирии
Reuters
Боевики "Исламского государства" обещают мстить за авиаудары США по Сирии Саудовская Аравия недавно дала согласие на создание учебной базы для умеренных членов сирийской оппозиции, которых США надеются подготовить, вооружить и направить назад для борьбы против боевиков ИГ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Боевики "Исламского государства" обещают мстить за авиаудары США по Сирии
Reuters
 
 
 
Саудовская Аравия недавно дала согласие на создание учебной базы для умеренных членов сирийской оппозиции, которых США надеются подготовить, вооружить и направить назад для борьбы против боевиков ИГ
Global Look Press
 
 
 
Cегодня официальный представитель Пентагона вице-адмирал Джон Кирби сообщил о ведении "военных действий против террористов "ИГ" в Сирии с использованием различных истребителей, бомбардировщиков и крылатых ракет "Томагавк"
Global Look Press
 
 
 
В МИДе России осудили действия США, отметив, что они могут дестабилизировать ситуацию в регионе
Moscow-Live.ru

Боевики "Исламского государства" заявили, что намерены ответить на авиаудары, которые США начали наносить по территории Сирии, контролируемой боевиками. Члены группировки подчеркнули, что винят в произошедшем не только американцев, но и власти Саудовской Аравии, которые не воспрепятствовали намерениями Запада бомбить Сирию, сообщает Reuters.

Саудовская Аравия недавно дала согласие на создание учебной базы для умеренных членов сирийской оппозиции, которых США надеются подготовить, вооружить и направить назад для борьбы против боевиков "ИГ". Возможно, обида последних на Саудовскую Аравию связана с тем, что в этой стране основной религией является ислам суннитского толка, какового придерживается большинство боевиков.

Ранее сегодня официальный представитель Пентагона вице-адмирал Джон Кирби сообщил о ведении "военных действий против террористов "ИГ" в Сирии с использованием различных истребителей, бомбардировщиков и крылатых ракет "Томагавк".

По его словам, в операции принимиали участие "Вооруженные силы США и силы государств-партнеров". При этом в НАТО заявили, что они не имеют отношения к авиаударам.

- В Китае указали на угрозу от "Исламского государства": ближневосточные боевики могут тренировать местных радикалов

По информации СМИ, обстрелам подвергся город Ракка, не менее 30 ударов были нанесены по сирийской провинции Дейр-эз-Зор. По данным СМИ, итогом авиаударов стало уничтожение десятков экстремистов "Исламского государства", которые ранее якобы начали покидать территорию страны. При этом, по информации правозащитников, жертвами также стали восемь мирных жителей, среди них трое детей. Ссылаясь на данные мониторинговой группы, Reuters сообщает о по меньшей мере 70 погибших боевиках "ИГ" в Сирии.

Позже стало известно, что коалиционные силы совершили авианалеты на расположения боевиков в окрестностях города Хомс на западе арабской республики. Как уточняет ИТАР-ТАСС со ссылкой на арабский телеканал Sky News Arabia, данные о потерях среди исламистов еще не поступали.

В Сирии заявили, что готовы принимать любую помощь от мирового сообщества

В МИДе России осудили действия США, отметив, что они могут дестабилизировать ситуацию в регионе. А в МИДе Сирии тем временем заявили, что приветствует любую помощь со стороны мирового сообщества в борьбе против исламистов. Ранее власти страны подчеркивали, что не согласны разрешить Западу наносить удары по их территории.

О том, что авиаудары в Сирии по базам "ИГ" должны наноситься лишь с согласия сирийского правительства, заявил ранее президент России Владимир Путин и генсек ООН Пан Ги Мун, а также глава российского МИДа Сергей Лавров.

Вопрос бомбежки Сирии был камнем преткновения для России и США. В Москве считают, что борьба против исламистов была затеяна Западом для того, чтобы в конце концов провернуть свержение Асада, предполагает The Washington Post. В то же время РФ, которой "ИГ" также угрожали, подписала международное коммюнике, где обязалась содействовать вытеснению группировки из Ирака, а также оказывает военную помощь иракской и сирийской армии, отмечает издание (перевод InoPressa).

Добавим, что к борьбе с "Исламским государством" может присоединиться Великобритания. Премьер-министр Дэвид Кэмерон в ближайшее время может объявить, что британская авиация будет участвовать в авианалетах на позиции исламистов, передает Reuters со ссылкой на источники в правительстве. Для начала Кэмерон планирует заручиться поддержкой парламента. В то же время, по словам других источников, британский премьер еще не определился с окончательным решением и в течение двух дней будет обсуждать возможную помощь в борьбе с "ИГ" на Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке.

Тем временем Бахрейн официально подтвердил свое участие в нанесении воздушных ударов по позициям "Исламского государства" в Сирии, передает ИТАР-ТАСС. "ВВС Бахрейна и Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива осуществили совместно с США и дружественными силами серию точечных ударов по позициям террористических организаций", - пишут местные СМИ.

Сирийская оппозиция не определилась, радоваться бомбардировкам или нет

Представитель Национальной коалиции оппозиционных революционных сил Сирии Монзер Акбик поблагодарил США за решение начать борьбу с "Исламским государством". Он особо подчеркнул, что в стратегию Штатов входит не только нанесение ударов по базам исламистов, но и военная подготовка оппозиционеров (план США предусматривает обучение пяти тысяч бойцов). По его словам, после победы над "Исламским государством" оппозиция сможет продолжить борьбу с президентом Башаром Асадом, которого противники считают нелегитимным.

Между тем другой лидер светской сирийской оппозиции Абдель Бассет Сейда ранее выражал уверенность, что "американские рейды против "ИГИЛ" станут услугой режиму Башара Асада". The New York Times констатирует, что результатом американских бомбардировок воспользуется режим Асада, заняв освобожденные от исламистов территории и вытеснив повстанцев.

Отметим, ранее Акбик высказывал мнение, что "Исламское государство" было создано на территории Сирии самим Асадом. По другой версии, исламисты с 2013 года присоединились как раз к повстанцам, которые сражались против Асада с оружием в руках. Кроме того, по некоторым данным, одним из лидеров исламистов может быть американец, сообщает CNN.

Известно, что группировка "Исламское государство" была основана в 2006 году и первоначально называлась "Исламское государство Ирака и Леванта". Летом 2014-го боевики начали наступление с целью создания суннитского государства на территории Сирии, Ливии и Ирака.