После победы Майдана партия Юлии Тимошенко "Батькивщина" превратилась в ведущую политическую силу Украины, и теперь экс-премьер имеет все шансы возглавить страну
© РИА Новости / Григорий Василенко
После победы Майдана партия Юлии Тимошенко "Батькивщина" превратилась в ведущую политическую силу Украины, и теперь экс-премьер имеет все шансы возглавить страну Причем Юлия Борисовна продвигает во власть совсем верных, своих, а не тех, кто ее замещал во время пребывания в тюрьме, вроде лидера фракции "Батькивщина" Яценюка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После победы Майдана партия Юлии Тимошенко "Батькивщина" превратилась в ведущую политическую силу Украины, и теперь экс-премьер имеет все шансы возглавить страну
© РИА Новости / Григорий Василенко
 
 
 
Причем Юлия Борисовна продвигает во власть совсем верных, своих, а не тех, кто ее замещал во время пребывания в тюрьме, вроде лидера фракции "Батькивщина" Яценюка
Reuters
 
 
 
Люди Тимошенко уже заняли все ключевые посты, и с этого момента все остальные, и Виталий Кличко в том числе, могут забыть о шансах на президенство, что предвещает некоторую борьбу в лагере оппозиции
Reuters
 
 
 
Сразу после освобождения из тюрьмы экс-премьер отказалась от претензий на пост премьер-министра, который она уже занимала в феврале-сентябре 2005 года и с декабря 2007 по март 2010 года
© РИА Новости / Сергей Козлов

После победы Майдана партия Юлии Тимошенко "Батькивщина" превратилась в ведущую политическую силу Украины, и теперь экс-премьер имеет все шансы возглавить страну, сходятся во мнении многие обозреватели. Это может стать второй попыткой "реализовать новую постсоветскую модель" после провала "оранжевой революции" 2004 года, отмечает "Коммерсант".

И.о. президента и спикером Рады назначен ближайший соратник Александр Турчинов, лидер "Батькивщины" Арсений Яценюк - наиболее вероятный кандидат на пост премьера, а еще один соратник "оранжевой принцессы", Арсен Аваков, возглавил МВД Украины, напоминает издание.

По всей видимости, Запад видит будущего лидера Украины именно в Тимошенко. Ее освобождение приветствовали глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, а глава Европарламента Мартин Шульц назвал это "историческим моментом для Украины и Европы".

- Губернаторы 12 областей Украины подали в отставку
- Жители Севастополя избрали нового мэра-россиянина прямо на митинге

Известно, что экс-премьер уже пообщалась по телефону с канцлером Германии Ангелой Меркель, еврокомиссаром по вопросам расширения Штефаном Фюле и сенатором США от Республиканской партии Джоном Маккейном. По информации "Ведомостей", в ближайшее время Меркель намерена встретиться с Тимошенко.

Что касается российского истеблишмента, то газета со ссылкой на председателя комитета Госдумы по информации Алексея Митрофанова утверждает, что для России приход к власти на Украине именно Тимошенко оптимален, поскольку "с ней можно договориться по экономическим вопросам". Издание приводит мнения политологов, полагающих, что на пост президента могут также претендовать лидер "УДАРа" Виталий Кличко и предприниматель Петр Порошенко. Последнему отводят и роль возможного премьера, но в отсутствие собственной политической силы позиции Порошенко расцениваются как весьма слабые.

"Люди Тимошенко уже заняли все ключевые посты, и с этого момента все остальные, и Виталий Кличко в том числе, могут забыть о шансах на президентство, что предвещает некоторую борьбу в лагере оппозиции... Причем Юлия Борисовна (очевидно, оговорка: отчество Тимошенко - Владимировна. - Прим.NEWSru.com) продвигает во власть совсем верных, своих, а не тех, кто ее замещал во время пребывания в тюрьме, вроде лидера фракции "Батькивщина" Яценюка", - завил в комментарии "Московскому комсомольцу" неоднократно объявлявшийся персоной нон грата на Украине российский политик Константин Затулин.

По его мнению, во время переходного периода Тимошенко будет демонстрировать расположение к России, но в перспективе "способна довести до реализации все русофобские идеи, которыми обуреваем "правый сектор", желая быть "святее Папы Римского" из прагматических соображений.

Тимошенко, с одной стороны, обладает гигантским политическим темпераментом, хитростью, интуицией и чувством толпы, но с другой, в глазах людей с Майдана является человеком, который хочет украсть их победу, рассуждает политолог Глеб Павловский. "Конечно, Тимошенко может все же вырвать президентство, но не автоматически", - полагает он.

Напомним, сразу после освобождения из тюрьмы экс-премьер отказалась от претензий на пост премьер-министра, который она уже занимала в феврале-сентябре 2005 года и с декабря 2007 по март 2010 года. "Для меня стала сюрпризом информация о том, что меня предлагают на должность премьер-министра Украины. Этот вопрос со мной никто не согласовывал и не обсуждал. Спасибо за уважение, но прошу не рассматривать мою кандидатуру на пост главы правительства", - заявила она.

В то же время относительно возможного президентства никаких заявлений с ее стороны не последовало. Ее пресс-секретарь Марина Сорока пояснила, что говорить о выборах сейчас "не ко времени".