Василий Семашко
Наша Нива
Василий Семашко Лидия Ермошина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Василий Семашко
Наша Нива
 
 
 
 
 
 
Александр Лукашенко
Global Look Press

Главе Центризбиркома Белоруссии Лидии Ермошиной не понравилась идея зарегистрировать инициативную группу по выдвижению кандидатом в президенты кота; она назвала это шутку неостроумной "осетриной второй свежести", сообщает Naviny.by. Кот орал и вырывался, отмечает "Наша Нива".

Один из журналистов принес к входу в ЦИК своего кота Барсика и заявил, что хочет выдвинуть его в президенты. Кота и его хозяина не пропустили на территорию комиссии.

"Я не считаю это оскорблением или признаком девальвации избирательного процесса. Обыкновенный прикол", - сказала Ермошина.

При этом она сказала, что ей не понравилась эта шутка. "Нет, не понравилось. Я считаю, что это осетрина второй свежести. Это уже не остроумно", - сказал глава ЦИК.

Как сообщает белорусский "Интерфакс", при этом она напомнила, что в романе английского писателя Джона Брейна "Путь наверх. Жизнь наверху" один из героев говорил, что позиции его партии в округе настолько сильны, что он мог бы провести в парламент помойного кота.

"Вы понимаете, это Англия со старыми добрыми традициями. Ну, а тут кот Барсик. А чем мы хуже Англии?" - заметила Ермошина.

Выборы президента Белоруссии пройдут 11 октября текущего года. Известно, что Александр Лукашенко, бессменно возглавляющий страну с 1994 года, собирается снова выдвинуть свою кандидатуру.

В начале июля глава Центризбиркома Лидия Ермошина выступила по телевидению, прокомментировав выдвижение в качестве кандидата гражданской активистки Татьяны Короткевич. "Женщина, конечно, может и будет очень влиятельным человеком, но она все-таки будет работать в некой традиционной сфере - руководить образованием или культурой. Но "батькой" должен быть мужчина, этакий отец нации", - заявила она.

Ермошина также высказалась против того, чтобы выборы президента Белоруссии были похожи на шоу. "Очень смешные кандидаты всегда работают во вред выборам, потому что понижают их рейтинг в глазах избирателей. В этом смысле страна (Белоруссия) консервативна в хорошем смысле этого слова", - сказала глава ЦИК.