Претендующий на пост президента Украины лидер Партии регионов Виктор Янукович дал ряд обещаний на случай своей победы на грядущих выборах
Первый канал
Претендующий на пост президента Украины лидер Партии регионов Виктор Янукович дал ряд обещаний на случай своей победы на грядущих выборах По словам Януковича, одним из первых его политических решений в случае занятия президентского кресла может стать роспуск парламента, если не будет создана коалиция
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Претендующий на пост президента Украины лидер Партии регионов Виктор Янукович дал ряд обещаний на случай своей победы на грядущих выборах
Первый канал
 
 
 
По словам Януковича, одним из первых его политических решений в случае занятия президентского кресла может стать роспуск парламента, если не будет создана коалиция
НТВ
 
 
 
Как заявил Янукович, в случае его победы на выборах, он обещает рассмотреть вопрос о переходе украинской армии на контракт.
www.mil.gov.ua

Претендующий на пост президента Украины лидер Партии регионов Виктор Янукович дал ряд обещаний на случай своей победы на грядущих выборах. В них он затронул как внутренние проблемы страны, так и те, которые касаются отношений с Россией.

Так, по словам Януковича, одним из первых его политических решений в случае занятия президентского кресла может стать роспуск парламента, если не будет создана коалиция. "Если удастся объединить парламент и создать там коалицию и избрать правительство профессиональное - это будет очень хорошо. Если не удастся это сделать, безусловно, надо будет немедленно переизбирать этот парламент", - цитирует "Интерфакс" заявление Януковича, сделанное им в эфире телеканала ICTV в понедельник вечером.

В то же время он выразил надежду, что коалиция будет создана, что позволит сформировать правительство "единомышленников": "Я имею большую надежду, что нам удастся объединить депутатов в Верховной Раде, создать коалицию, избрать правительство единомышленников и работать, прежде всего, над антикризисной программой".

- Кроме дешевого газа и новой армии, Янукович обещает, став президентом, повысить пенсии
- Эксперты посчитали, кто из кандидатов больше наобещал

Отметим, что действующий президент Украины Виктор Ющенко распускал парламент дважды за время своего президентства: 2 апреля 2007 и 9 октября 2008-го. Поводом для последнего роспуска Рады стал развал "оранжевой коалиции" (пропрезидентской фракции "Наша Украина - Народная самооборона" с Блоком Юлии Тимошенко). Позднее Ющенко переносил назначенные им досрочные выборы парламента, а затем и вовсе отменил свое решение. Однако разразившийся парламентский кризис тормозил принятие законодательства, направленного на преодоление последствий финансового кризиса в стране, а также принятие государственного бюджета на 2009 год.

Кроме того, как заявил Янукович, в случае его победы на выборах, он обещает рассмотреть вопрос о переходе украинской армии на контракт. Однако это, по его словам, возможно только в условиях роста экономики. "Как только экономика начнет расти, мы сразу же будем поднимать вопрос контрактной армии", - заявил Янукович во вторник в эфире Черкасской областной телерадиокомпании.

Контрактная армия - это "самый современный подход", считает Янукович. По его мнению, рост экономики Украины начнется уже в первой половине 2010 года. В то же время политик отметил, что к формированию контрактной армии необходимо подойти "очень спокойно, взвешенно". Ранее начальник Генерального штаба вооруженных сил Украины Иван Свида заявил, что намерен осуществить переход украинской армии на контракт до 2015 года.

Также, по словам Януковича, необходимо будет провести пересмотр газовых контрактов с Россией. Другой альтернативы он не видит, передает NEWSru.ua.

"Если послушать всех потребителей газа и промышленников, – сегодня не найдется никого, кто бы сказал, что они довольны ситуацией на газовом рынке", - сказал Янукович в интервью BBC. По его словам, если в будущем цена на газ вырастет на 20% - также вырастет цена на транзит, что приведет к сложному положению на промышленных предприятиях: "Надо либо останавливать производства, что недопустимо в нынешних экономических условиях, либо же договариваться, искать механизм, который позволит установить, я сказал бы так, конкурентоспособные цены".

При этом, отметил Янукович, "мы сейчас находимся в дискриминационном положении относительно других стран". "Многое из того, что делалось – делалось очень часто избирательно, и цель этого была, прежде всего, не экономическая, а политическая. И здесь надо будет все исправлять", - заявил кандидат в президенты Украины.

Напомним, что сегодня "Нафтогаз" и "Газпром" начинают переговоры о снижении объемов закупок газа в 2010 году. Украина хочет закупить почти на 20 млрд кубометров меньше, чем предусмотрено в контракте. В результате "Газпром" может потерять минимум 5,4 млрд долларов доходов.

Также "Нафтогаз" рассчитывает подписать документы об отмене штрафов для Украины за недобор еще 14 млрд кубометров газа в 2009 году. Власти РФ оценивают штрафы на уровне 8 млрд долларов, однако, исходя из среднегодовой цены газа 228 долларов за тысячу кубометров, он должен был бы лишь немногим превысить 3 млрд долларов, отмечает NEWSru.ua.

Накануне об отмене штрафа договорились премьеры России и Украины Владимир Путин и Юлия Тимошенко. После таких уступок "Газпрому" будет сложно отказать в том же европейским партнерам, считают аналитики.

Говоря о своей внешнеполитической программе, Янукович заявил, что, по его мнению, "Украина не должна вступать ни в какие блоки, а тем более, в НАТО". "Мы должны быть нейтральным государством", - сказал он. Украине следует "жить в мире, по-соседски со странами ЕС, с одной стороны, и с Россией, - с другой". "На посту президента я буду отстаивать эту позицию", - добавил Янукович.

Кроме дешевого газа и новой армии, Янукович обещает, став президентом, повысить пенсии

По словам Януковича, на Украине "20% людей сегодня живет за чертой бедности". "Поэтому, прежде всего, мы обязаны повысить минимальные зарплаты и пенсии, так как надо спасать людей. Это самое главное", - сказал кандидат в президенты.

"Второе – это эффективное использование всех финансовых ресурсов, которые есть в государстве и которые привлечены извне. Привлечение их в реальный сектор экономики, что даст быстрое возвращение этих средств в бюджет страны. Как это делать – мы имеем сегодня четкое представление, мы знаем, где можно получить быстрый результат", - заверил Янукович.

"Оптимизация налоговой системы – это тоже ответ, как дать бизнесу быстро восстанавливаться. Оптимизация тарифной системы. Например, транзитные тарифы. Мы не понимаем, почему Украина повысила транзитный тариф – для того, чтобы через нашу территорию не перевозили грузы? Это неправильно", - добавил он.

Эксперты посчитали, кто из кандидатов больше наобещал

Напомним, президентские выборы на Украине назначены на 17 января 2010 года. Предвыборная избирательная кампания началась 19 октября и завершится 15 января 2010 полночь. Для участия в выборах украинский Центризбирком зарегистрировал 18 кандидатов.

Предвыборные программы кандидатов будут опубликованы с 15 декабря в газетах "Голос Украины" и "Правительственный курьер". Украинский Центризбирком на днях составил график публикаций. Большинство из кандидатов уже огласили свои программы или их тезисы, передает ИТАР-ТАСС.

Виктор Ющенко в своей программе "Свободная, сильная, справедливая Украина" "сосредоточился на отчете о проделанной работе на посту главы государства, а основным отличием его программы от остальных кандидатов стало сравнительно небольшое количество - 35 предвыборных обещаний", - утверждают эксперты, ознакомившиеся с текстом.

Презентация программы состоялась накануне вечером в культурно-выставочном центре "Украинский дом" в Киеве. Первоначально презентация намечалась на 1 ноября на Софийской площади, но из-за эпидемии гриппа и введенного карантина на массовые мероприятия ее перенесли.

В то же время в программе Юлии Тимошенко специалисты насчитали 70 обещаний, у Виктора Януковича - 50. Во многом их предвыборные программы совпадают - выход из кризиса за счет роста промышленности, аграрного сектора, повышение уровня социальной поддержки населения, преобразования в области здравоохранения и просвещения, помощь малому и среднему бизнесу.

Янукович и Литвин выступают за внеблоковый статус Украины, Тимошенко за евроинтеграцию. Вопрос о предоставлении русскому языку статуса второго государственного звучит только у Януковича.

Самая короткая и радикальная программа у мэра Ужгорода Сергея Ратушняка. Он предлагает ввести "зеркальный визовой режим" для тех стран, кто не хочет безвизового режима для украинцев, вернуть Украине ядерный статус, обложить бизнес-элиту "налогом на богатство".

Лидеры предвыборной гонки остаются неизменными - Янукович (около 27% поддержки), Юлия Тимошенко - свыше 20%. Арсений Яценюк набирает менее 10% голосов, у действующего главы государства 4-5%.