"Европа в настоящее время сталкивается с самой серьезной террористической угрозой за последние 10 лет", - говорится в сообщении Европола
Global Look Press
"Европа в настоящее время сталкивается с самой серьезной террористической угрозой за последние 10 лет", - говорится в сообщении Европола "Теракты 13 ноября 2015 года в Париже указывают на четкий сдвиг в сторону международного аспекта деятельности "Исламского государства"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Европа в настоящее время сталкивается с самой серьезной террористической угрозой за последние 10 лет", - говорится в сообщении Европола
Global Look Press
 
 
 
"Теракты 13 ноября 2015 года в Париже указывают на четкий сдвиг в сторону международного аспекта деятельности "Исламского государства"
Global Look Press
 
 
 
У ЕС возникает все большая необходимость усилить ответные меры против терроризма, против террористических организаций, а также необходимость улучшить стратегическое понимание угроз
Global Look Press

Полицейская служба Европейского союза (Европол) предупредила о том, что запрещенная в РФ террористическая организация "Исламское государство" (ДАИШ) планирует новые крупные теракты на территории европейских стран, сообщается на офиальном портале Европола.

"Европа в настоящее время сталкивается с самой серьезной террористической угрозой за последние 10 лет", – говорится в сообщении организации.

"Теракты 13 ноября 2015 года в Париже указывают на четкий сдвиг в сторону международного аспекта деятельности "Исламского государства", – подчеркивают европейские правоохранители. Отмечается, что растет число иностранных боевиков в террористической группировке, а это создает новые проблемы для государств – членов ЕС.

"В будущем в Евросоюзе могут произойти новые теракты, – предупреждает полицейская служба. – У ЕС возникает все большая необходимость усилить ответные меры против терроризма, против террористических организаций, а также необходимость улучшить стратегическое понимание угроз".

Стоит добавить, что в Великобритании обратили внимание на видеозапись с последними посланиями террористов, совершивших серию атак в Париже 13 ноября, передает Reuters. Пресс-секретарь премьер-министра Дэвида Кэмерона заявил: "Мы находимся в процессе изучения последнего пропагандистского видео, которое является еще одним шагом ужасной террористической группировки, которая явно находится в упадке и отступает".

Заметим, что британские граждане неоднократно устраивали многотысячные митинги против участия королевства в авиаударах по ИГ. Главным аргументом местных жителей было то, что участие Британии в операции против "Исламского государства" сделает население страны мишенью для террористов.

Ранее президент Франции Франсуа Олланд прокомментировал видеозапись. "Ничто нас не устрашит, никакая угроза не заставит Францию усомниться в том, что она должна делать в рамках борьбы с терроризмом. Эти кадры лишь дисквалифицируют организаторов преступлений", – сказал французский лидер.

Серия терактов в Париже произошла 13 ноября. Жертвами нападений стали 130 человек, более 350 получили ранения. Нападавшие погибли от пуль полицейских или от взрывов надетых на них поясов смертников. Ответственность за парижские атаки взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство", пообещав судьбу Франции тем странам, которые наносят авиаудары в Сирии. На следующий день после терактов Олланд объявил о введении в стране чрезвычайного положения и закрытии границ.