В МВД Германии заявили, что угроза терактов в стране остается высокой
Global Look Press
В МВД Германии заявили, что угроза терактов в стране остается высокой Также он рассказал, что подозреваемому во взрыве в Ансбахе, 27-летнему выходцу из Сирии, грозила депортация в Болгарию, передает Reuters
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В МВД Германии заявили, что угроза терактов в стране остается высокой
Global Look Press
 
 
 
Также он рассказал, что подозреваемому во взрыве в Ансбахе, 27-летнему выходцу из Сирии, грозила депортация в Болгарию, передает Reuters
Global Look Press
 
 
 
По предварительной версии следствия, мужчина хотел совершить взрыв на музыкальном фестивале Ansbach Open, на котором присутствовало примерно 2,5 тысячи человек. Однако он не смог попасть туда из-за отсутствия билета
Global Look Press

Представитель МВД Германии Тобиас Плате на пресс-конференции по теме взрыва в Ансбахе, в результате которого пострадали 12 человек, заявил журналистам, что уровень опасности и вероятность новых терактов в стране остаются высокими, сообщает Zeit Online. Спецслужбы не могут выявить всех потенциальных террористов-одиночек.

Также он рассказал, что подозреваемому во взрыве в Ансбахе, 27-летнему выходцу из Сирии, грозила депортация в Болгарию, передает Reuters. По словам Плате, ему отказали в ФРГ в предоставлении статуса беженца. Однако, согласно правилам, в раздираемую войной Сирию приезжих не высылают. Молодого человека собирались депортировать в Болгарию, где размещены лагеря беженцев. Пока неясно, когда именно его должны были выслать.

Как сообщает Spiegel online, полиции стало известно, что сириец за текущий год дважды пытался покончить жизнь самоубийством и проходил лечение в психиатрической клинике. Совершил ли он взрыв по террористическим соображениям или из-за психической болезни - пока неизвестно. Власти сейчас проверяют его возможные связи с джихадистами.

В Германии 410 беженцев находятся под подозрением в связях с терроризмом

Представитель МВД Тобиас Плате не подтвердил информацию о том, что среди беженцев в Германии 410 человек находятся под подозрением в связях с террористическими организациями. По его словам, эти заявления надо проверить. Ранее газета Neue Osnabrücker Zeitung опубликовала статью, в которой со ссылкой на источники в Федеральном ведомстве уголовной полиции говорится о 410 подозреваемых в терроризме и о том, что якобы в 60 случаях начато расследование. Перевод статьи опубликовала InoPressa.

По предварительной версии следствия, мужчина в Ансбахе хотел совершить взрыв на музыкальном фестивале Ansbach Open, на котором присутствовало примерно 2,5 тысячи человек. Однако он не смог попасть туда из-за отсутствия билета. В результате он подорвал себя в одном из ресторанов города Ансбах. Сириец скончался, еще 12 человек ранены.

Громкие нападения на мирных жителей всю неделю потрясали Германию. 18 июля уроженец Афганистана, приехавший в страну в качестве несовершеннолетнего без сопровождения, устроил резню в поезде, следовавшем из немецкого Тройхтлингена в Вюрцбург. Злоумышленник, вооруженный топором и ножом, ранил пять человек. При этом он выкрикивал "Аллах Акбар", а в его личных вещах нашли записку, указывающую на его приверженность радикальным исламистам.

Спустя несколько дней 18-летний выходец из Ирана с немецким паспортом открыл стрельбу в торговом центре "Олимпия" в Мюнхене. Число погибших в результате нападения составило 9 человек, более 20 были госпитализированы. Нападавший был ранен в перестрелке с полицией, а позже покончил жизнь самоубийством.

Почти одновременно со взрывом в Ансбахе сирийский беженец, вооруженный мачете, совершил нападение на людей в немецком городе Ройтлинген (федеральная земля Баден-Вюртемберг). В результате нападения погибла женщина, еще два человека получили ранения. Благодаря быстрому вмешательству полиции преступник был задержан несколько минут спустя неподалеку от места происшествия.