Окрестности города Вюрцбурга, 19 июля 2016 года
Reuters
Окрестности города Вюрцбурга, 19 июля 2016 года Окрестности города Вюрцбурга, 19 июля 2016 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Окрестности города Вюрцбурга, 19 июля 2016 года
Reuters
 
 
 
Окрестности города Вюрцбурга, 19 июля 2016 года
Reuters
 
 
 
Окрестности города Вюрцбурга, 19 июля 2016 года
Global Look Press

Запрещенная в РФ группировка "Исламское государство" (ДАИШ) объявила своим бойцом беженца из Афганистана, напавшего с топором на пассажиров поездка в Германии, передает Reuters со ссылкой на близкое к террористам агентство Amaq. До этого у него обнаружили террористическую символику. Как передает Reuters, в комнате, где он жил, был найден флаг ИГ.

По данным главы Министерства внутренних дел Баварии Йоахима Херманна, флаг был нарисован от руки, передает BZ-Berlin со ссылкой на интервью чиновника для ZDF.

"Он был один в поезде, совершил преступление в одиночку", - сообщил он. Также Херманн заявил, что нападавший кричал "Аллах Акбар", когда ворвался в вагон, отмечает InoPressa, цитируя Der Spiegel. Кроме того, в личных вещах афганца была найдена записка на языке пушту, которая подтверждает радикализацию его взглядов.

Тем не менее глава МВД отметил, что "говорить о том, что теракт имел исламистскую подоплеку, пока рано". Мотив произошедшего пока не установлен, расследование продолжается, и следов причастности исламистов к атаке следователи пока не нашли.

Ранее немецкие правоохранители рассказали, что преступником оказался 17-летний уроженец Афганистана. Он приехал в Германию два года назад в качестве несовершеннолетнего без сопровождения и подал ходатайство о предоставлении убежища в марте этого года. Некоторое время афганец пробыл в лагере для беженцев, а последние две недели находился в приемной семье.

Злоумышленник был вооружен топором и ножом. Поезд, в котором произошел инцидент, следовал из немецкого Тройхтлингена в Вюрцбург. Нападавший ранил пять человек, еще 14 пассажиров поезда не пострадали, но находятся в состоянии шока.

Четверо из пяти жертв нападения родом из Гонконга, сообщает газета South China Morning Post со ссылкой на власти этого китайского города. Тяжелые ранения получили 62-летний мужчина, его 58-летняя жена, их 27-летняя дочь и ее 31-летний партнер. По словам Херманна, двое пострадавших находятся в критическом состоянии. Пятой пострадавшей, по данным полиции, стала жительница населенного пункта, где состав совершил вынужденную остановку.

Когда поезд остановился, 17-летний афганец покинул состав и в конечном итоге был застрелен полицией. Министр внутренних дел Баварии заявил, что нападавший оказал сопротивление при задержании.

Добавим, что Йоахим Херманн не исключил: нападение под Вюрцбургом может связано с недавним терактом в Ницце. По словам чиновника, известно, что в таких случаях могут появиться подражатели, передает DW. При этом Херманн призвал дождаться тщательного расследования случившегося.

Напомним, что теракт в Ницце произошел 14 июля во время национального праздника День взятия Бастилии. На Английской набережной грузовик, за рулем которого находился 31-летний тунисец Мохамед Ляуэж Булель, врезался в толпу. 84 человека погибли, около 300 были ранены. 18 человек по-прежнему находятся в критическом состоянии.