Президент Йемена Абд Раббо Мансур Хади, который не более суток назад просил ООН ввести войска в его страну, раздираемую гражданской войной, мог покинуть государство
Reuters
Президент Йемена Абд Раббо Мансур Хади, который не более суток назад просил ООН ввести войска в его страну, раздираемую гражданской войной, мог покинуть государство Глава государства, который после захвата столицы страны Саны скрывался в портовом городе Аден, уехал оттуда из-за атак боевиков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Йемена Абд Раббо Мансур Хади, который не более суток назад просил ООН ввести войска в его страну, раздираемую гражданской войной, мог покинуть государство
Reuters
 
 
 
Глава государства, который после захвата столицы страны Саны скрывался в портовом городе Аден, уехал оттуда из-за атак боевиков
Reuters
 
 
 
Нестабильная обстановка сохраняется в Йемене после ухода в отставку президента Салеха в 2011 году
Reuters

Президент Йемена Абд Раббо Мансур Хади, который не более суток назад просил ООН ввести войска в его страну, раздираемую гражданской войной, мог покинуть государство. Официальные источники пока не подтвердили и не опровергли эту информацию, но слухи о судьбе Хади ходят противоречивые.

Глава государства, который после захвата столицы страны Саны скрывался в портовом городе Аден, уехал оттуда из-за атак боевиков на населенный пункт, сообщает BBC. Эту информацию подтвердил арабский телеканал Sky News Arabia. Предполагалось, что он выехал за пределы Йемена с одной из дипломатических миссий из стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива.

ТАСС со ссылкой на данные AP указывает, что Хади отправился в неизвестном направлении морским путем. В США утверждают, что Хади нет в его аденской резиденции, где он находится, неизвестно. Между тем источники агентства Reuters в администрации президента и министерстве иностранных дел опровергли эту информацию, указав, что Хади никуда не уезжал и продолжает жить в Адене. При этом агентство сообщает, что аэропорт Адена захвачен войсками экс-президента Абу Абдуллы Салеха, который является союзником шиитской группировки хуситов.

Ранее сообщалось, что Саудовская Аравия стягивает тяжелое вооружение к границам Йемена, опасаясь воинственных повстанцев. Преимущественно суннисткая Саудовская Аравия поддерживает президента Хади. По словам посла США в Йемене, в соседней стране опасаются, что конфликт распространиться на граничащие с Йеменом восточные регионы.

Стоит напомнить, что нестабильная обстановка сохраняется в Йемене после ухода в отставку президента Салеха в 2011 году. В начале того года в стране вспыхнули массовые антиправительственные выступления с требованиями реформ. В течение года были убиты более двух тысяч йеменцев. В итоге Салех отказался от власти в обмен на судебный иммунитет. В феврале 2012 года по итогам досрочных выборов власть официально перешла от него к 66-летнему Абду Раббо Мансуру Хади.

В середине августа 2014 года в стране начались протесты хуситов, принадлежащих к шиитской секте "Заиди". Они заявляли, что отстаивают права шиитов в преимущественно суннитской стране. Через месяц протесты переросли в столкновения с силами безопасности.

В январе 2015 года хуситы захватили столицу Йемена. Они распустили парламент и вынудили правительство и президента подать в отставку. Однако 25 января президент передумал уходить. В начале февраля мятежники объявили о создании переходного Национального совета, которому предстоит сформировать руководящий Президентский совет из пяти человек для управления государственными делами.

Многие страны осудили переворот в Йемене, а посольства большинства иностранных государств, в том числе США, Великобритании, Франции и Германии, прекратили свою работу в этой стране из-за опасений за жизнь дипломатов. Американская дипмиссия в Сане подверглась разграблению после отъезда сотрудников.