Эхуд Ольмерт, 25 мая 2015 года
Reuters
Эхуд Ольмерт, 25 мая 2015 года 30 марта окружной суд в Иерусалиме признал Эхуда Ольмерта виновным по "делу Талански"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эхуд Ольмерт, 25 мая 2015 года
Reuters
 
 
 
30 марта окружной суд в Иерусалиме признал Эхуда Ольмерта виновным по "делу Талански"
Global Look Press
 
 
 
В рамках этого дела Ольмерт обвиняется в том, что, будучи мэром Иерусалима, а также министром промышленности и торговли, получал крупные суммы денег наличными в конвертах от бизнесмена Моше (Мориса) Талански
Reuters

Окружной суд Иерусалима в понедельник, 25 мая, вынес приговор по так называемому "делу Талански" против бывшего премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта. Как сообщает NEWSru Israel, Ольмерт приговорен к восьми месяцам лишения свободы, а также к восьми месяцам лишения свободы условно и штрафу в 100 тысяч шекелей.

Защита экс-премьера заявила, что намерена обжаловать этот приговор, хотя суд согласился на минимальный срок, рекомендованный прокуратурой.

Юристы Ольмерта просили суд не приговаривать их подзащитного к тюремному заключению и представили суду рекомендательные письма от бывшего главы "Мосада" Меира Дагана и от бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра.

30 марта окружной суд в Иерусалиме признал Эхуда Ольмерта виновным по "делу Талански". В рамках этого дела Ольмерт обвиняется в том, что, будучи мэром Иерусалима, а также министром промышленности и торговли, получал крупные суммы денег наличными в конвертах от бизнесмена Моше (Мориса) Талански. Ольмерт признан виновным в обмане общественного доверия, а также в получении прибыли незаконным путем при отягчающих обстоятельствах.

Общая сумма полученных Ольмертом от Талански денег исчисляется сотнями тысяч долларов. Согласно данным следствия, часть денег хранилась в сейфе бизнесмена Ури Месера, близкого друга Ольмерта, также о них знала глава канцелярии экс-премьера Шула Закен. По утверждению прокуратуры, Ольмерт не сообщал о полученных от Талански деньгах налоговым службам и использовал их для личных нужд. Сам бывший премьер-министр утверждал, что получал эти деньги в соответствии с законом о финансировании политической деятельности.

Расследование по этому делу началось в 2007 году, и именно оно стало поводом к тому, что Эхуд Ольмерт досрочно сложил с себя полномочия премьер-министра. 10 июля 2013 года Ольмерт был оправдан из-за недостаточности улик.

Сразу после вынесения оправдательного приговора прокуратура подала апелляцию в Верховный суд. Одновременно продолжалось и судебное разбирательство дела Holyland - по этому делу Ольмерта обвиняют в получении взятки в особо крупном размере при строительстве комплекса высотных жилых зданий в Иерусалиме. 31 марта 2014 года Ольмерт был признан виновным в получении взяток, а позднее приговорен к шести годам тюремного заключения.

Незадолго до вынесения вердикта по делу Holyland Шула Закен заключила сделку с прокуратурой. В рамках сделки она предоставила в распоряжение следствия записи ее бесед с Ольмертом, в которых он уговаривал ее не давать свидетельские показания. После того как были опубликованы записи бесед, прокуратура обратилась в Верховный суд с просьбой остановить рассмотрение апелляции и вынести постановление о проведении повторного процесса в окружном суде. Это разрешение было дано, и повторный процесс открылся 3 ноября 2014 года.

Защита объявила, что намерена подать апелляцию в Верховный суд.